№ 1-487/2011 о незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



№ 1-487/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Сазонова В.В.,

защитника - адвоката Котельникова Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сазонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее судимого:

1). 18.09.2008г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.

2). 20.03.2009 г. – <данные изъяты> по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 18.09.2008г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

25.05.2011г. – освобождён по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Сазонов В.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях перевозки, приобрёл (получил) у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 114,89 гр., т.е. в особо крупном размере, и наркотическое средство героин, массой 13,14гр., т.е. в особо крупном размере, для личного употребления, в качестве вознаграждения за оказание услуги по перевозке данного наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство он хранил при себе и перевёз из <адрес> в <адрес>.

В этот же день, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, а наркотическое средство, признанное экспертизой героином, массой 13,14 гр. и 114,89 гр., т.е. в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Сазонов В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонова В.В. являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Сазонова В.В. является рецидив преступлений.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и дают основание для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ – т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Сазоновым В.В., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 07.07.2011 г.

Меру пресечения Сазонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- фрагменты упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.