№1-417/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-417/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Фоменко Я.Р.

адвоката Горькова.И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Фоменко Я.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Фоменко Я.Р., в квартире № <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя соответствующие компоненты, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 6,17 гр., то есть в особо крупном размере, которую хранил при себе до изъятия через несколько часов работниками милиции у того же дома.

Содеянное подсудимым органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Фоменко Я.Р. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Фоменко Я.Р., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Фоменко Я.Р. характеризуется посредственно. <данные изъяты>.

С учетом изложенных данных суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально, со штрафом. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фоменко Я.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима, со штрафом в двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – дезоморфин, объемом 5,37 мл, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 6 октября 2011г.