№ 1-450/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-450/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 6 сентября 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В. при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.
подсудимого Керимова Р.И.О.

адвоката Поляковой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Керимов Р.И., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый причинил тяжкий вред здоровью П.А.С. при следующих обстоятельствах.

Керимов, около 23 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в ссоре, из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.А.С., ударил его ножом в грудь, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, передней стенки желудка, гемоперитонеума, гематомы в области клетчатки перикарда, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Керимова органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П.А.С. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Керимовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Керимов, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, первую судимость, признание вины и наличие у него <несовершеннолетнего ребенка>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется подсудимый положительно.

С учётом перечисленных данных суд назначает осуждённому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению. Шорты и футболку, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить потерпевшему.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Керимова <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой <данные изъяты> о стоимости лечения потерпевшего П.А.С.

Подсудимый иск признал полностью.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По изложенным основаниям иск <данные изъяты> в интересах <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Керимова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – нож со следами вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Шорты и футболку со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему П.А.С.

Иск прокурора <адрес> в интересах <данные изъяты> к осужденному удовлетворить.

Взыскать с Керимова Р.И. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Денежные средства перечислить на счет <данные изъяты>: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Силин Н.В.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011г.