№1-411/2011 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и о похищении у гражданина паспорта



№1-411/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

старшего помощника старшего прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимой Лежневой Н.Н.

адвоката Павленко Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Лежнева Н.Н., <данные изъяты>, судима:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2003г. <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2004г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ 2007г. освобождена условно досрочно постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2007г. на 6 месяцев 12 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ 2010г. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца;

освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ 2011г.;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая тайно похитила сотовый телефон и 2800 руб. денег, принадлежащих Ф.В.В., причинив ему значительный ущерб, а также паспорт потерпевшего. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах.

Около 6 час. ДД.ММ.ГГГГ, Лежнева Н.Н., в доме <адрес> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серого цвета IMEI <данные изъяты>, стоимостью 1100 руб. и 2800 руб. денег, причинив Ф.В.В. значительный ущерб, а также паспорт на имя Ф.В.В..

Действия Лежневой Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ф.В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Лежневой Н.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, с которым согласилась Лежнева Н.Н., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Вместе с тем суд исключает из обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ факты хищения симкарты, пластиковой зарплатной карты, ИНН и страхового пенсионного свидетельства, поскольку эти предметы и документы не имеют материальной ценности и, следовательно, лица их похитившие, к уголовной ответственности привлекаться не могут.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

По месту жительства и отбывания наказания Лежнева Н.Н. характеризуется посредственно.

Учитывая изложенные данные, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта «<данные изъяты>», три денежные купюры номиналом 100 руб., ИНН, СНИЛС и паспорт, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, следует вернуть Ф.В.В.

Потерпевшим заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 2500 рублей, однако от исковых требований он отказался. В связи с изложенным, суд прекращает производство по иску.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Лежневу Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лежневой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осуждённой оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», три денежные купюры номиналом 100 руб., ИНН, СНИЛС и паспорт – всё на имя Ф.В.В., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, следует считать возвращенными Ф.В.В.

Производство по иску Ф.В.В. к Лежневой Н.Н. о возмещении материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2011г.