№ 1-501/2011 о покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору.



№ 1-501/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Алёхина С.А.,

защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алёхина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алёхин С.А. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Алёхин С.А. и Осипенков Д.В. (осужденный приговором Промышленного районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ), находясь около <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, подошли к автомобилю <данные изъяты> , где Осипенков Д.В. путём выставления стекла в окне указанного автомобиля, незаконно проник в него, а Алёхин С.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Осипенкова Д.В. После чего, они тайно, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу «АМ 302», причинив гр.ФИО8 материальный ущерб на сумму 2 тысячи рублей.

Свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте совершения преступления, а похищенное у них было изъято.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый Алёхин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствие с ч.1 ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Алёхина С.А. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), т.к. санкция данной статьи смягчает ответственность за содеянное по сравнению с санкцией ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: совершение преступления впервые; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Алёхина С.А. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания подсудимому в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в федеральном розыске, не имеет регистрации на территории г.Оренбурга и Оренбургской области.

Учитывая, что Алёхину С.А. назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алёхина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, начало срока отбывания наказания исчислять с 16.08.2011г.

Меру пресечения Алёхину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественное доказательство: автомагнитолу, переданную на ответственное хранение гр.ФИО8 – считать возвращёнными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.