1-438/2011 о покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-438/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 05 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимых: Благосова А.Р., Захарова С.С.,

защитников: адвокатов Мельникова Ю.А., Мерзлякова А.В.,

а также потерпевшего Т.Г.К.,

представителя потерпевшего К.А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Благосова А.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: 16.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к обязательным работам сроком на 240 часов, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Захарова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 24.07.2009 г. Оренбургским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.06.2011 г. около 15-30 ч. Благосов А.Р., находясь у д. № 12/2 по ул. Народная г. Оренбурга, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Захаровым С.С., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто пытались похитить у Т.Г.К. бензотравокосилку «Хускварна 235 R», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ООО «Хлебный городок». При этом Благосов А.Р., выйдя за рамки предварительного сговора, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применил к Т.Г.К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара коленкой в область лица, от чего потерпевший упал на землю, затем руками ударил в область лица и по различным частям тела, причинив тем самым Т.Г.К. телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а Захаров С.С. пытался открыто похитить бензотравокосилку. Однако преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не был доведен ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как они были задержаны, и не имели реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Благосов А.Р. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 24.06.2011 г. он приехал в г. Оренбург для прохождения медицинской комиссии, и в поликлинике встретил своего друга Захарова С.С. Из поликлиники они пошли в кафе «Атлантида», расположенное по ул. Народная г. Оренбурга, где стали распивать спиртные напитки. Когда они выходили из кафе, чтобы покурить, то увидели на улице мужчину, позже ему стало известно, что его фамилия Т.Г.К., который косил траву бензотравокосилкой. Захаров С.С. предложил Т.Г.К. купить у него бензотравокосилку за 3000 рублей, но Т.Г.К. отказался. Тогда Захаров С.С. предложил ему похитить у Т.Г.К. бензотравокосилку, на что он согласился. Захаров С.С. пояснил, что ему нужно подойти к Т.Г.К.., и когда он отвернется, похитить у него косилку. Они подошли к Т.Г.К., и стали просить у него покосить траву косилкой, но Т.Г.К. отказался. В тот момент, когда Т.Г.К. наклонился, он ударил его коленом в лицо, от чего Т.Г.К. упал на землю. Он продолжал наносить Т.Г.К. удары, а Захаров С.С. в это время схватил бензотравокосилку и побежал в сторону кафе «Атлантида», он побежал следом. Затем они разбежались в разные стороны, договорившись встретиться позже. Бензотравокосилка осталась у Захарова С.С. В последствии он сам пришел в РОВД, где его опознал Т.Г.К. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Захаров С.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 24.06.2011 г. он приехал в г. Оренбург для прохождения медицинской комиссии, и в поликлинике встретил своего друга Благосова А.Р. Из поликлиники они пошли в кафе «Атлантида», расположенное по ул. Народная г. Оренбурга, где стали распивать спиртные напитки. Когда они выходили из кафе, чтобы покурить, они увидели на улице мужчину, позже ему стало известно, что его фамилия Т.Г.К., который косил траву бензотравокосилкой. Он предложил Т.Г.К. купить у него бензотравокосилку за 3000 рублей, но Т.Г.К. отказался. Тогда он предложил Благосову А.Р. похитить у Т.Г.К. бензотравокосилку, на что он согласился. Он пояснил, что ему нужно подойти к Т.Г.К., и когда он отвернется, похитить у него косилку. Они подошли к Т.Г.К., и стали просить у него покосить траву косилкой, но Т.Г.К. отказался. В тот момент, когда Т.Г.К. наклонился, Благосов А.Р. неожиданно ударил его коленом в лицо, от чего Т.Г.К. упал на землю. Благосов А.Р. продолжал наносить Т.Г.К. удары, а он в это время схватил бензотравокосилку и побежал в сторону кафе «Атлантида», Благосов А.Р. побежал следом. Затем они разбежались в разные стороны, договорившись встретиться позже. Бензотравокосилку он спрятал в кусты дома 12/3 по ул. Народная г. Оренбурга, после чего пошел на остановку, где был задержан и опознан Т.Г.К. Бензотравокосилку изъяли. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых Благосова А.Р., Захарова С.С., их вина в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Т.Г.К. показал, что его сожительница Г.Р.А. работает в ООО «Хлебный городок» дворником, а он ей помогает. 24.06.2011 г. в дневное время он косил траву по ул. Народной г. Оренбурга бензотравокосилкой, которую ему выдали. Около 14-00 ч. к нему подошли двое парней, как позже ему стало известно Благосов А.Р. и Захаров С.С., и попросили продать им бензотравокосилку, но он отказался. Через некоторое время они вернулись, и когда он нагнулся, Благосов А.Р. ударил его коленкой по голове, а затем нанес еще несколько ударов. Он видел, как Захаров С.С. схватил с земли бензотравокосилку и убежал. Он сразу пошел на работу и сообщил о случившемся, после чего на автомобиле <данные изъяты> вместе с И.Е.В. поехал искать Благосова А.Р. и Захарова С.С. Вскоре он увидел Захарова С.С., которого они задержали вместе с И.Е.В. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Захаров С.С. пояснил, что спрятал бензотравокосилку в кустах около д. 12/3 по ул. Народная г. Оренбурга. Бензотравокосилка была в указанном месте обнаружена. Исковые требования не заявляет.

Из показаний представителя потерпевшего К.А.Г. следует, что он работает в ООО «Хлебный городок» юристом. На балансе предприятия состоит бензотравокосилка «Хускварна 235 R», стоимость которой с учетом износа составляет 15000 рублей. 24.06.2011 г. около 18-00 ч. ему позвонила главный инженер Б.И.И. и сообщила, что в этот день около 15-30 ч. во дворе дома по ул. Народная 12/2 г. Оренбурга двое неизвестных парней, позже ему стало известно Благосов А.Р. и Захаров С.С., избили Т.Г.К. и похитили бензотравокосилку. Имущество в настоящее время возвращено, претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель Б.И.И. показала, что она работает в должности главного инженера в ООО «Хлебный городок». 24.06.2011 г. она находилась на рабочем месте. Около 15-00 ч. к ней в кабинет забежал Т.Г.К. и сообщил, что две парней, как позже стало известно Благосов А.Р. и Захаров С.С., избили его и открыто похитили бензотравокосилку. О случившемся она сообщила в милицию, а Т.Г.К. и И.Е.В. стали объезжать территорию, где возле травпункта по ул. Пролетарская г. Оренбурга Т.Г.К. указал на Захарова С.С., как на одного из похитивших бензотравокосилку. Т.Г.К. работником предприятия не является, а помогал своей жене Г.Р.А., которая работает у них дворником.

Из показаний свидетеля Г.Р.А. следует, что она работает дворником в ООО «Хлебный городок». В уборке территории ей помогает ее сожитель Т.Г.К. С его слов она знает, что 24.06.2011 г., когда он косил траву бензотравокосилкой, принадлежащей ООО «Хлебной городок», к нему подошли двое парней, которые избили и похитили у него бензотравокосилку. В этот же день парней задержали, а бензотравокосилку вернули предприятию.

Свидетель И.Е.В. показал, что он работает водителем в ООО «Хлебный городок». У них работает дворником Г.Р.А., которой помогает выполнять работу ее сожитель Т.Г.К. 24.06.2011 г. к нему подбежал Т.Г.К., весь в крови, и сообщил, что около 15-30 ч. двое неизвестных парней, позже стало известно, что их фамилии Благосов А.Р. и Захаров С.С., его избили и похитили бензотравокосилку «Хускварна 235R» во дворе дома 12/2 по ул. Народная г. Оренбурга. После этого он и Т.Г.К. сели в его рабочий автомобиль <данные изъяты>, чтобы найти Благосова А.Р., Захарова С.С. и бензотравокосилку, так как прошло немного времени. Они вместе поехали по дворам ул. Народной г. Оренбурга, затем выехали на ул. Пролетарскую г. Оренбурга, и проезжая мимо травпункта, расположенного на ул. Пролетарская г. Оренбурга, Т.Г.К. увидел Захарова С.С., который похитил бензотравокосилку. Они задержали Захарова С.С. и сообщили о случившемся в милицию. Сотрудники милиции задали Захарову С.С. вопрос, где находится бензотравокосилка, на что последний пояснил, что бензотравокосилку спрятал в кустах дома 12/3 по ул. Народная г. Оренбурга. После чего в присутствии его, Т.Г.К., Захарова С.С. и понятых сотрудники милиции изъяли бензотравокосилку в указанном месте. Захаров С.С. пояснил, что Т.Г.К. не бил, его бил другой парень, впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что Благосов А.Р., а Захаров С.С. в это время схватил бензотравокосилку и побежал, после чего Т.Г.К. подтвердил его слова и пояснил, что Захаров С.С. его не бил, а схватил бензотравокосилку, пока его бил Благосов А.Р., и побежал вместе с ней в сторону ул. Народной г. Оренбурга. Затем их увезли в УВД по г. Оренбургу для дальнейшего разбирательства. /л.д. 48-49/

Из показаний свидетеля А.Л.И. следует, что 24.06.2011 г. около 15-30 ч. она находилась дома на кухне, окно при этом было открыто. Она услышала громкие мужские голоса, после чего выглянула в окно и увидела сидящих на корточках троих парней, позже стало известно, что их фамилии Т.Г.К., Благосов А.Р. и Захаров С.С. Возле Т.Г.К. находилась бензотравокосилка «Хускварна 235R». Когда Т.Г.К. нагнулся за ней, Благосов А.Р. нанес ему удар ногой в область лица, отчего последний упал на землю, а Захаров С.С. схватил бензотравокосилку и побежал, при этом Т.Г.К. пытался встать и смотрел в строну убегающего, но Благосов А.Р. продолжал его бить руками по различным частям тела, после чего побежал за Захаровым С.С. /л.д. 47/.

Свидетель Б.В.Ф. показала, что работает продавцом в ООО «Мираж». Одна из торговых точек ООО «Мираж» находится во дворе дома 12/3 по ул. Народная г. Оренбурга. 24.06.2011 г. около 15-40 ч. она находилась на улице возле торговой точки, в это время со стороны дома 12/2 по ул. Народная г. Оренбурга пробежал парень, позже стала известна его фамилия: Захаров С.С., в руках которого находилась бензотравокосилка «Хускварна 235R», затем пробежал второй парень, позже стала известна его фамилия: Благосов А.С., который догнал Захарова С.С., но они побежали по различным сторонам, Захаров С.С. побежал за дом 12/3 по ул. Народная г. Оренбурга с указанной бензотравокосилкой. Позже за ним прошел мужчина весь в крови, позже стала известна его фамилия: Т.Г.К., который пояснил, что его избили и похитили бензотравокосилку «Хускварна 235R», принадлежащую ООО «Хлебный городок». Она пояснила Т.Г.К., что один побежал с бензотравокосилкой за дом 12/3 по ул. Народная г. Оренбурга. Далее приехали сотрудники милиции с Захаровым С.С. /л.д. 50/

Из показаний свидетеля Д.П.Ю. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД России по г. Оренбургу. 24.06.2011 г. он заступил на суточное дежурство. В ходе дежурства от оперативного дежурного по УВД по г. Оренбургу он получил вызов по факту открытого хищения имущества у Т.Г.К., который пояснил, что 24.06.2011 г. около 15-30 ч. на него напали двое парней, избили и похитили бензотравокосилку «Хускварна 235 R», принадлежащую ООО «Хлебный городок». После чего был осуществлен выезд на место происшествия в составе группы СОГ УВД по г. Оренбургу. По приезду сотрудниками милиции службы ППС УВД по г. Оренбургу был задержан Захаров С.С., который пояснил, что спрятал бензотравокосилку в кусты возле дома 12/3 по ул. Народная г. Оренбурга, после чего в присутствии понятых, Т.Г.К., Захарова С.С. было изъято похищенное имущество в указанном Захаровым С.С. месте. В УВД по г. Оренбургу Захаров С.С. пояснил, что преступление совершил совместно с Благосовым Г.К. /л.д. 53-54/

Помимо показаний подсудимых, потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, вина Благосова А.Р., Захарова С.С. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2011 г., в котором указано, что объектом осмотра является участок местности, расположенный возле дома № 12/2 по ул. Народная г. Оренбурга, где было совершено открытое хищение имущества у Т.Г.К., принадлежащее ООО «Хлебный городок» /л.д. 10-12/

- протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2011 г., согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный возле дома № 12/3 по ул. Народная г. Оренбурга, в ходе которого изъята бензотравокосилка «Хускварна 235 R», принадлежащая ООО «Хлебный городок» /л.д. 15-16/

- протоколом выемки от 28.06.2011 г., в ходе которого у представителя К.А.Г. ООО «Хлебный городок» изымается руководство по эксплуатации «Хускварна 235 R» /л.д. 119-121/

- осмотром документов /предметов/ от 12.07.2011 г., в котором указано, что объектом осмотра является руководство по эксплуатации «Хускварна 235 R» и бензотравокосилка «Хускварна 235 R», которые осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены ООО «Хлебный городок» в лице К.А.Г., а копии документов приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. 122/

- протоколом очной ставки между потерпевшим Т.Г.К. и обвиняемым Благосовым А.Р. от 07.07.2011 г., в ходе которой Т.Г.К. полностью изобличил Благосова А.Р., подтвердив ранее данные показания /л.д. 88-89/

- протоколом очной ставки между потерпевшим Т.Г.К. и обвиняемым Захаровым С.С. от 08.07.2011 г., в ходе которой Т.Г.К. полностью изобличил Захарова С.С., подтвердив ранее данные показания /л.д. 96-97/

- явкой с повинной УП № 10446 от 25.06.2011 г., в которой Благосов А.Р. раскаялся в открытом хищении имущества, которое похитил совместно с Захаровым С.С. у Т.Г.К. /л.д. 21/

- заключением судебно – медицинской экспертизы № 4855 от 27.06.2011 г., согласно которому у Т.Г.К. имеются телесные повреждения в виде гематом мягких тканей, ссадины в области волосистой части головы, лица, которые образовались от неоднократного травматического действия твердых тупых предметов, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: наличие корочки у ссадины, ее цвет, уровень по отношению к окружающей коже. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вед здоровью. /л.д. 108-112/.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Благосова Р.А., Захарова С.С. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимых в сторону смягчения, путем исключения из обвинения Захарова квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», а также квалифицируя деяния подсудимых как неоконченный состав преступления, и квалифицировал деяния:

Благосова А.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам,

Захарова С.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что вменение Захарову С.С. квалифицирующего признака «совершение преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является неверным, поскольку он с Благосовым А.Р. на применение такого насилия к потерпевшему не договаривался, его умыслом такие действия не охватывались, а при таких обстоятельствах в действиях Благосова А.Р. имеет место эксцесс исполнителя. Кроме того, учитывая, что Захаров С.С. был задержан спустя непродолжительное время недалеко от места преступления с похищенным имуществом, а следовательно, подсудимые не имели реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению, то их умысел не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Суд, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, считает необходимым квалифицировать деяние

Благосова А.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам,

Захарова С.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Благосова А.Р., Захарова С.С. в совершении инкриминируемого им деяния.

Доказательств, подтверждающих их виновность по делу, необходимое и достаточное количество.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с действующим уголовно – процессуальным законодательством.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как достоверно установлено, что 24.06.2011 г. около 15-30 ч. Благосов А.Р., находясь у д. № 12/2 по ул. Народная г. Оренбурга, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Захаровым С.С., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто пытались похитить у Т.Г.К. бензотравокосилку «Хускварна 235 R», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ООО «Хлебный городок». При этом Благосов А.Р., выйдя за рамки предварительного сговора, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применил к Т.Г.К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара коленкой в область лица, от чего потерпевший упал на землю, затем руками ударил в область лица и по различным частям тела, причинив тем самым Т.Г.К. телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а Захаров С.С. пытался открыто похитить бензотравокосилку. Однако преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не был доведен ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как они были задержаны, и не имели реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Анализируя действия Благосова А.Р., Захарова С.С., суд считает, что они действовали с прямым умыслом, т.к. сознавали, что совершают хищение открыто /в присутствии потерпевшего Т.Г.К., который понимает характер их преступных действий, но игнорировали данное обстоятельство. Их действия носили согласованный характер /предварительный сговор/. Благосов А.Р., выйдя за рамки предварительного сговора, наносил Т.Г.К. удары, которые не повлекли вреда здоровью /применение насилия, не опасного для жизни и здоровья/. Их действия не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как Захаров С.С. был задержан в непродолжительный период времени и недалеко от места совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Благосова А.Р. являются: полное признание им своей вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Благосова А.Р. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова С.С. являются: полное признание им своей вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова С.С. нет.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Благосова А.Р., Захарова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимые ранее судимы, преступление, относящееся к категории тяжких, совершено ими в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, Захаровым С.С. в период испытательного срока по предыдущему приговору, то есть их исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Благосову А.Р., Захарову С.С. назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Захарова С.С., назначенное по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 24.07.2009 г., в соответствии с которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года.

Учитывая материальное положение Благосова А.Р., Захарова С.С., отсутствие у них имущества, наличие на иждивении Захарова С.С. несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Благосова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25.06.2011 г., то есть с момента его задержания.

Захарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области от 24.07.2009 г., и окончательно назначить Захарову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 /три/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25.06.2011 г., то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Благосову А.Р., Захарову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:

---- бензотравокосилку «Хускварна 235 R», руководство к ее эксплуатации - считать возвращенными ООО «Хлебный городок» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 г..