№ 1-151/2011 о грабеже



Уголовное дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых Ишмухаметова Р.Р., Исмаилова А.М.,

защитников: адвокатов Поляковой Е.И., Тарасовой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ишмухаметова Р.Р., <данные изъяты> ранее судимого: 8.04.2010 года <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Исмаилова А.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Ишмухаметов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

8.01.2011 г. около 3 часов 10 минут Исмаилов А.М. и Ишмухаметов Р.Р., находясь в автомобиле <данные изъяты> около дома № по <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, открыто похитили у ФИО2 принадлежащее ей имущество, а именно Ишмухаметов Р.Р. похитил из кармана юбки потерпевшей денежные средства в размере 1300 рублей, сотовый телефон «Сименс» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющие, а Исмаилов А.М. похитил с руки ФИО2 золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, при этом, выйдя за пределы предварительного сговора, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья к ФИО2, которое выразилось в том, что он нанес потерпевшей удары руками по лицу, голове, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. После чего Исмаилов А.М. и Ишмухаметов Р.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Потерпевшая ФИО2 предъявила иск к Ишмухаметову Р.Р. и Исмаилову А.М. о возмещении материального ущерба на сумму 1300 рублей, в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Подсудимый Ишмухаметов Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что 8.01.2011 г. около 3 часов он и Исмаилов решили покататься на его автомобиле. Когда они проезжали мимо остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, они увидели сидящую около дороги девушку. Исмаилов предложил ему ограбить данную девушку, так как она была в нетрезвом состоянии, и забрать у нее что-либо ценное, так как им нужны были деньги. Он согласился на данное предложение и Исмаилов подъехал к девушке. Девушка попросила довезти её до какого-то адреса. Он и Исмаилов ответили согласием. Девушка села на заднее сиденье автомобиля, он сел рядом с нею. Он сказал девушке, что его зовут Р.. Исмаилов предложил поехать к ФИО14 на <адрес>. Приехав к ФИО14, Исмаилов вышел из автомобиля. Когда пришел Исмаилов, они поехали дальше. По пути следования по просьбе девушки Исмаилов остановился у моста через <адрес> и <адрес>. Девушка вышла из автомобиля, затем вернулась. Он решил похитить у девушки сотовый телефон и деньги. После того, как он забрал у девушки её сотовый телефон и кошелек с деньгами, она начала просить отпустить её. После этого к ним на заднее сиденье перелез Исмаилов и ударил девушку по лицу, снял с её пальца золотое кольцо. Он вытащил из кошелька девушки деньги в сумме 1200 рублей и отдал пустой кошелек ей обратно. Девушка вышла из автомобиля, а они уехали. Похищенные деньги поделили пополам и потратили на собственные нужды, телефон «Сименс», который он забрал у девушки, он решил оставить себе. Примерно через день он и Исмаилов продали кольцо за 2270 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.56-59,65-68).

После оглашения показаний подсудимый Ишмухаметов Р.Р. показал, что данные показания подтверждает в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается, явку с повинной писал самостоятельно и добровольно, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме, не отрицает, что мог похитить у потерпевшей не 1200 рублей, а 1300 рублей, 100 рублей могли куда-нибудь упасть.

Подсудимый Исмаилов А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что 8.01.2011 г. около 3 часов он и Ишмухаметов проезжали на автомобиле по <адрес>, в районе остановки <данные изъяты> увидели незнакомую девушку, которая по внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения и останавливала проезжающие автомобили. Он предложил Ишмухаметову подвезти девушку, напоить её пивом и забрать у нее какие-нибудь ценные вещи, Ишмухаметов согласился и они остановились. Ишмухаметов пересел на заднее сиденье автомобиля, девушка сказала, что ей нужно на <адрес>, после чего села на заднее сиденье. По пути они решили заехать к ФИО14 на <адрес>, девушка согласилась. Когда они подъехали, он вышел из машины и пошел к ФИО14, а Ишмухаметов остался в автомобиле с девушкой. Когда он вернулся, то они поехали дальше. На <адрес> он свернул под мост и остановился. Ишмухаметов стал прощупывать карманы девушки, откуда-то достал её сотовый телефон и портмоне, из которого достал деньги и забрал себе. Он пересел на заднее сиденье и приказал девушке снять золотое кольцо, она отказалась, он ударил её кулаком в лицо и сам снял кольцо с её руки. Девушка сопротивлялась, просила, чтобы её отпустили. После того, как они забрали у девушки ценности, они выкинули её из машины и уехали. На следующий день он продал кольцо за 2270 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Сотовый телефон и деньги Ишмухаметов оставил себе, сколько там было денег, он не знает. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.77-80,86-89).

После оглашения показаний подсудимый Исмаилов А.М. показал, что данные показания подтверждает в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается, явку с повинной писал самостоятельно и добровольно, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Показания подсудимых Ишмухаметова Р.Р. и Исмаилова А.М. получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что 8.01.2011 г. около 24 часов она проводила свою бабушку, затем постояла на улице с друзьями, после этого зашла в остановочный павильон в районе остановки <данные изъяты> Она захотела доехать до дома на такси, увидела стоящий автомобиль <данные изъяты> белого цвета, подошла к нему, в нем сидели Ишмухаметов и Исмаилов. Они согласились довезти её до <адрес>. Она села в автомобиль на заднее сиденье. В пути следования Ишмухаметов и Исмаилов сказали, что им нужно заехать на <адрес>, а затем они её отвезут, она согласилась и сказала, что выйдет на <адрес>. Около 3 часов 10 минут в районе <адрес>, автомобиль остановился. Неожиданно Ишмухаметов вытащил из кармана её юбки сотовый телефон и кошелек, в котором находилось 1300 рублей, она просила вернуть похищенное. Затем Исмаилов зажал ей руки, она сопротивлялась, требовал отдать ему золотое кольцо, она не отдавала. Исмаилов ударил её несколько раз рукой по лицу и голове, схватил за волосы и с силой снял с её пальца золотое кольцо. Все это время Ишмухаметов сидел молча и смотрел на происходящее. Она просила подсудимых, чтобы они её отпустили. Ишмухаметов взял её кошелек и выбросил его на снег, она вышла из автомобиля на дорогу, а подсудимые уехали. Она увидела проезжавшую машину сотрудников милиции, остановила её и рассказала о случившемся. Подсудимые похитили у нее сотовый телефон «Сименс» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющие, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, деньги в размере 1300 рублей. В настоящее время ей возвращены сотовый телефон и золотое кольцо. Просит взыскать с подсудимых в счет причиненного материального ущерба 1300 рублей, в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, просит их строго наказать. От действий Исмаилова у нее были телесные повреждения в области лица и головы. Ссадины в области коленных суставов образовались от того, что она сопротивлялась действиям Исмаилова. В результате причинения ей телесных повреждений она испытывала физические и нравственные страдания. Подсудимый Ишмухаметов телесных повреждений ей не причинял, от его действий она физической боли не испытывала.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что подсудимого Исмаилова он знает давно, с Ишмухаметовым знаком около полугода. 10.01.2011 г. к нему на работу пришел один Исмаилов и предложил приобрести у него золотое кольцо, сказал, что им с ним рассчитался клиент. Он осмотрел данное кольцо и купил его у Исмаилова за 2270 рублей. Впоследствии указанное золотое кольцо у него изъяли сотрудники милиции и сказали, что данное кольцо Исмаилов похитил.

Из протокола осмотра места происшествия от 8.01.2011 г. следует, что осмотрен участок местности напротив <адрес>, присутствующая ФИО2 пояснила, что на данном участке местности двое неизвестных, находясь в автомобиле <данные изъяты> белого цвета, 8.01.2011 г. около 3 часов 30 минут, применив насилие, открыто похитили принадлежащее ей имущество (л.д.4-6).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 12.01.2011 г., ФИО2, осмотрев предъявляемых для опознания лиц, опознала Ишмухаметова Р.Р., который 8.01.2011 г. напротив <адрес> в автомобиле насильно отобрал у нее её личные вещи, а именно кольцо, сотовый телефон, кошелек, опознала Ишмухаметова Р.Р. по форме лица, волосам, росту (л.д.29-32).

Из протокола выемки от 13.01.2011 г. видно, что у ФИО5 изъято золотое кольцо (л.д.40-43).

Изъятые золотое кольцо и сотовый телефон «Сименс» осмотрены с соблюдением требований УПК РФ, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение потерпевшей ФИО2 (л.д.43-46).

Согласно протоколу личного досмотра от 12.01.2011 г., у Ишмухаметова Р.Р. обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс». Ишмухаметов Р.Р. пояснил, что данный сотовый телефон 8.01.2011 г. он открыто похитил у девушки в автомобиле <данные изъяты> (л.д.49).

Из явки с повинной от 12.01.2011 г. следует, что Ишмухаметова Р.Р. признается в том, что 8.01.2011 г. в ночное время он совместно с Исмаиловым А., находясь под мостом на <адрес>, предварительно договорившись, открыто похитили у неизвестной девушки сотовый телефон «Сименс», золотое кольцо и деньги в сумме 1200 рублей. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, написано собственноручно, без физического и психического давления (л.д.50).

Согласно явки с повинной от 12.01.2011 г., Исмаилов А.М. признается в том, что 8.01.2011 г. в ночное время он совместно с Ишмухаметовым Р.Р., находясь под мостом на <адрес>, предварительно договорившись, открыто похитили у неизвестной девушки сотовый телефон «Сименс», золотое кольцо и деньги в сумме 1200 рублей. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, написано собственноручно, без физического и психического воздействия (л.д.70).

Из заключения эксперта № от 11.01.2011 г. следует, что у ФИО2 имели место телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета, возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью (л.д.93).

Оценив в совокупности доказательства, добытые в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Ишмухаметова Р.Р. и Исмаилова А.М. квалифицированы по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. в судебном заседании исключила из юридической квалификации деяния Ишмухаметова Р.Р. признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и переквалифицировала его действия на п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, не противоречащей положениям ч.8 ст.246 УПК РФ, соглашается с ней.

В судебном заседании достоверно установлено, что 8.01.2011 г. до 3 часов Ишмухаметов Р.Р. и Исмаилов А.М., увидев потерпевшую ФИО2, предварительно договорились между собой похитить у неё ценные вещи. В дальнейшем Ишмухаметов Р.Р. похитил у ФИО2 денежные средства в размере 1300 рублей, сотовый телефон «Сименс» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», а Исмаилов А.М. похитил с руки ФИО2 золотое кольцо, при этом выйдя за пределы предварительного сговора, ударил потерпевшую руками по лицу и голове. После чего Ишмухаметов Р.Р. и Исмаилов А.М. скрылись с похищенным имуществом, таким образом, открыто похитив его.

Суд за основу обвинения берет показания потерпевшей ФИО2, которая ранее не знала подсудимых и не имеет оснований для их оговора. Показания потерпевшей об обстоятельствах совершения у нее открытого хищения, об имуществе, которое было похищено, о действиях каждого из подсудимых подтверждаются в совокупности другими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО5, которому подсудимый Исмаилов А.М. продал похищенное у потерпевшей золотое кольцо, материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО2 пояснила, что на данном участке местности двое неизвестных, находясь в автомобиле <данные изъяты>, применив насилие, открыто похитили принадлежащее ей имущество, протоколом предъявления лица для опознания, где потерпевшая опознала Ишмухаметова Р.Р., как лицо, совершившее в отношении неё преступление, протоколом выемки, в ходе которого у ФИО5 изъято золотое кольцо, похищенное подсудимыми, протоколом личного досмотра об изъятии у Ишмухаметова Р.Р. сотового телефона, похищенного у ФИО2, явками с повинной Ишмухаметов Р.Р. и Исмаилова А.М., в которых подсудимые признаются в совершении открытого хищения имущества ФИО2, заключением эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений. Данные доказательства, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с признательными показаниями подсудимых и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного ими преступления, установленным в судебном заседании.

О предварительном сговоре подсудимых Ишмухаметова Р.Р. и Исмаилова А.М. свидетельствуют обстоятельства совершения ими преступления, их поведение до начала преступления, согласованность действий во время совершения преступления, а также совместное распоряжение похищенным имуществом. Сами подсудимые не отрицают факт предварительного сговора на совершение грабежа.

В отношении ФИО2 подсудимый Исмаилов А.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. О применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствуют активные действия подсудимого Исмаилова А.М. в виде ударов, нанесенных потерпевшей, не причинивших вреда здоровью последней, на что указывает заключение судебно-медицинской экспертизы. Причинение телесных повреждений Исмаиловым А.М. было направлено именно на совершение хищения имущества потерпевшей ФИО2

Судом достоверно установлено, что Ишмухаметов Р.Р. и Исмаилов А.М. осознавали, что с корыстной целью совершают противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, то есть действовали умышленно. При этом их действия по незаконному изъятию имущества ФИО2 происходили открыто, в присутствии потерпевшей, Исмаилов А.М. применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Поскольку подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, суд считает, что в их действиях имеется оконченный состав преступления.

Стоимость похищенного имущества никем не оспаривается, она была указана потерпевшей ФИО2

Письменные доказательства по уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Исмаилова А.М. по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании Ишмухаметов Р.Р. и Исмаилов А.М. совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО2, чем причинили потерпевшей ущерб на сумму 6300 рублей. Размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела.

Тем самым суд признает исковые требования законными и обоснованными, поэтому с учетом признания иска гражданскими ответчиками, исковые требования потерпевшей в размере 1300 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, суд приходит к следующему.

Действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. В соответствии со ст.1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Судом достоверно установлено, что моральный вред, причиненный потерпевшей, находится в прямой и непосредственной причинно-следственной связи с действиями одного подсудимого Исмаилова А.М. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что именно Исмаилов А.М. причинил ей телесные повреждения, моральный вред заключается в физических и нравственных страданиях в связи с совершением Исмаиловым А.М. в отношении неё преступления.

Учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины гражданского ответчика, причинившего вред, а также размер нравственных и физических страданий и наступивших последствий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого Исмаилова А.М., суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в полном объеме и взыскать данную сумму с подсудимого Исмаилова А.М.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ишмухаметова Р.Р. и Исмаилова А.М., являются полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие <данные изъяты> Исмаилова А.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишмухаметова Р.Р. и Исмаилова А.М., не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела и установленным обстоятельствам, у Ишмухаметова Р.Р. из родственников имеется только <данные изъяты>, по месту прежнего обучения Ишмухаметов Р.Р. характеризуется удовлетворительно, подсудимые участковыми уполномоченными милиции характеризуются с посредственной стороны, на учетах в ООКНД и ОПНД не состоят.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности Ишмухаметова Р.Р. и Исмаилова А.М., суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к Ишмухаметову Р.Р. и Исмаилову А.М. положений ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Ишмухаметову Р.Р. и Исмаилову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимые не имеют постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые не имеют постоянного места жительства, суд не назначает Ишмухаметову Р.Р. и Исмаилову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимым суд принимает во внимание Федеральный закон РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ».

Ишмухаметов Р.Р. осужден 8.04.2010 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ.

При определении вида режима исправительного учреждения подсудимым суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: золотое кольцо, сотовый телефон «Сименс», переданные на хранение потерпевшей ФИО2, считать возвращенными ей же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишмухаметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 8.04.2010 г.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 8.04.2010 г. в виде лишения свободы на срок пять месяцев и окончательно назначить Ишмухаметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Исмаилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ишмухаметову Р.Р. и Исмаилову А.М. исчислять с 12.01.2011 г.

Взыскать с Ишмухаметова Р.Р. и Исмаилова А.М. солидарно в пользу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 1300 рублей.

Взыскать с Исмаилова А.М. в пользу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Меру пресечения Ишмухаметову Р.Р. и Исмаилову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, сотовый телефон «Сименс», переданные на хранение потерпевшей Агафоновой Н.Ю., считать возвращенными ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 г.