1-504/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-504/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Промышленного района г. Оренбурга Есютина В.П.;

подсудимого Каширского П.Г.,

защитника: адвоката Климович Н.В.,

а также представителя потерпевшего К.П.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каширского П.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 14.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 11 Промышленного района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19.07.2011 г. примерно в 08-00 ч. Каширский П.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем взлома замка дверцы музыкального аппарата, расположенного в помещении павильона кафе «Универсальный» по ул. Пролетарская, 310 г. Оренбурга, незаконно проник и тайно похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Фаворит» в сумме 1450 рублей, причинив тем самым ООО «Фаворит» материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

Подсудимый Каширский П.Г. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Каширский П.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимый добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с которым согласился подсудимый Каширский П.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каширского П.Г., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каширского П.Г., нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Каширского П.Г. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каширского П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному Каширскому П.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: купюроприемник, денежные средства в сумме 1620 рублей, 170 рублей, 340 рублей – считать возвращенными ООО «Фаворит»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 г.