1-503/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-503/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Николаева И.В.;

защитника: адвоката Минкина А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.02.2011 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30.05.2011 г. Николаев И.В., находясь в лесополосе расположенной вдоль ул. Березка г. Оренбурга незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис /марихуану/ массой 7, 767 гр., то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

02.06.2011 г. около 17-00 ч. сотрудниками милиции около дома № 261 по ул. Терешковой г. Оренбурга был задержан Николаев И.В., у которого в ходе личного осмотра в левом носке был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством каннабисом /марихуаной/, массой 7, 767 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Николаев И.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Николаев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Николаев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева И.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаева И.В. является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Николаева И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание без учета рецидива, с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Николаеву Н.В. назначается в колонии -поселении.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента его заключения под стражу.

Разъяснить осужденному обязанность по вступлению в законную силу приговора явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию – поселение.

Меру пресечения осужденному Николаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 7, 74 гр., срезы ногтевых пластин, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 г.