1-494/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-494/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 сентября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: Оренбургского транспортного прокурора Банникова И.Н.,

подсудимого: Петрова С.Ю.;

защитника: адвоката Красношлыковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29.06.2011 г. в дневное время Петров С.Ю. в период времени с 15-30 ч. по 16-45 ч., находясь в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, используя необходимые ингредиенты и приспособления, изготовил жидкость - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3, 64 гр., которое с той же целью стал хранить при себе в своей одежде.

29.06.2011 г. около 17-00 ч. Петров С.Ю., находясь на стрелочной секции № 1224, у здания поста дежурного по переезду 5 км. 11 околотка ПЧ 21 Парка В ст. Оренбург перегона «Оренбург – Восточный парк» ЮУЖД ОАО РЖД» был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург, которыми в период времени с 17-20 ч. до 17-45 ч. в ходе досмотра Петрова С.Ю. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин, массой 3, 64 гр., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Петров С.Ю. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Петров С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Петров С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова С.Ю., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова С.Ю., нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие постоянного дохода, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Петрову СЮ. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Петрова С.Ю., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова ФИО10 - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 5 000 /пяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Петрову С.Ю. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Петрова С.Ю. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Петрову С.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 3, 24 гр., шприц, тарелку, пенициллиновый пузырек, огарок свечи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 г.