1-544/2011 о нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с приминением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-544/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 октября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Стаценко П.Д.;

защитника: адвоката Гонышевой Н.М.,

с участием потерпевшего Н.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стаценко П.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.07.2011 г. около 07-00 ч. Стаценко П.Д., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, напал на Н.А.А., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов руками по лицу и ногами по различным частям тела Н.А.А., причинил последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, гематомы мягких тканей, кровоподтеков и ссадин в области головы, которые согласно заключению эксперта № 6918 от 16.09.2011 г. повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья,; кровоподтека в области левого предплечья, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью, таким образом сломил сопротивление Н.А.А., при этом требовал передачи ему денежных средств, после чего сорвав с плеча сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, достал из нее кошелек, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, и которого открыто похитил денежные средства в размере 1300 рублей, принадлежащие Н.А.А., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Стаценко П.Д. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Стаценко П.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый Стаценко П.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стаценко П.Д., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явка с повинной, молодой возраст, совершение преступного деяния впервые, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стаценко П.Д., нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие дохода, отсутствие иждивенцев, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Стаценко П.Д. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Стаценко П.Д., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стаценко П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, со штрафом в размере 5 000 /пяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Стаценко П.Д. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Стаценко П.Д. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Стаценко П.Д. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- сумку, кошелек, денежные средства в размере 1150 рублей, считать возвращенными Н.А.А. по принадлежности,

- марлю с образцом крови, марлевый тампон со следами ВБЦ, джинсовые брюки со следами ВБЦ, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

- джинсовые брюки со следами ВБЦ, хранящиеся при уголовном деле – возвратить Стаценко П.Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.