1-478/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-478/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 октября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Агеева Е.И.;

защитника: адвоката Котельникова Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агеева Е.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.07.2011 г. в период времени с 10-00 ч. до 12-00 ч. Агеев Е.И., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него и неустановленного следствием лица знания и навыки, необходимые ингредиенты, путем химических и термических реакций изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3, 12 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которой массой 1, 42 грамма, то есть в крупном размере он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления стал хранить при себе, а неустановленное следствием лицо также стало хранить другую часть изготовленного ими указанного наркотического средства, массой 1, 7 грамма, то есть в крупном размер, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

14.07.2011 г. в период времени с 15-45 ч. до 16-05 ч. вышеуказанная изготовленная Агеевым Е.И. и неустановленным следствием лицом жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1, 42 гр., то есть в крупном размере была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в ходе личного досмотра Агеева Е.И., проводимого в подъезде <адрес>.

Кроме того 14.07.2011 г. в период времени с 16-35 ч. до 17-15 ч. вышеуказанная изготовленная Агеевым Е.И. и не установленным следствием лицом жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1, 7 грамма, то есть в крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в ходе осмотра <адрес>.

Подсудимый Агеев ЕИ. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Агеев Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Агеев Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агеева Е.И., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агеева Е.И., является совершение преступного деяния группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие постоянного дохода, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Агееву Е.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Агеева Е.И., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агеева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Агееву Е.И. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Агеева Е.И. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Агееву Е.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, бутылки с жидкостями, стеклянные пузырьки, медицинский шприц, спичечный коробок, свечку, блистер от таблеток, рюмку, зубную щетку, скалку, половник, тарелку, дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, оставить там же до вынесения решения по существу в отношении П.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий подпись И.П. Пеняскин

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 г.

Судья: секретарь:

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 г.