1-439/2011 о покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-439/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 сентября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Алферова В.М.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алферова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16.06.2011 г. около 19-00 ч. Алферов В.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, незаконно, тайно, воспользовавшись тем, что у него был ключ, и потерпевшая отсутствовала дома, открыл входную дверь и проник в <адрес>, откуда пытался похитить, 2 новых махровых полотенца розового и желтого цвета, стоимостью 300 рублей за каждое, то есть 600 рублей, свитер мужской серого цвета стоимостью 1000 рублей, свитер мужской темно-серого цвета стоимостью 800 рублей, брюки мужские серого цвета стоимостью 50 рублей, наволочку синего цвета от постельного белья стоимостью 80 рублей, бейсболку светло-бежевого цвета стоимостью 300 рублей, кастрюлю металлическую стоимостью 450 рублей, кофту женскую, цвета крокодиловая кожа стоимостью 150 рублей, 1 кг., картофеля стоимостью 35 рублей, крем «Кера-нова» стоимостью 150 рублей, крем для тела «Орифлейм» стоимостью 250 рублей, мыльницу с мылом материальной ценности не представляющую, причинив тем самым потерпевшей К.О.И., не значительный материальный ущерб на сумму 3865 рублей, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в момент совершения преступления потерпевшей К.О.И.

Подсудимый Алферов В.М. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Алферов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ --- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Алферов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алферова В.М., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающих наказание Алферова В.М., нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Алферова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего настоящее преступления в период подписки о невыезде, избранной ему в ходе дознания за подозрение в совершении иного умышленного преступления, оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Алферову В.М. назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Алферова В.М., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алферов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14.09.2011 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Алферову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: 2 махровых полотенца, 2 свитера мужских, брюки мужские, наволочку, бейсболку, кастрюлю металлическую, кофту женскую, 1 кг. картофеля, крем «Керра-Нова», крем для тела «Орифлейм», мыльницу с мылом, 2 ключа - считать возвращенным К.О.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.