1-518/2011 о покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-518/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.;

подсудимых Федосова А.Н., Федосова В.Н., Кузнецова Е.В.,

защитников адвокатов Поляковой Е.И., Тарасовой Н.А., Мельникова Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федосова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Федосова В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кузнецова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19.07.2011 г. около 03-00 ч. Федосов А.Н. группой лиц по предварительному сговору совместно с Федосовым В.Н., Кузнецовым Е.В. перелезли через забор, тем самым незаконно проникли на территорию ЗАО «Оренбургский комбинат хлебопродуктов № 3» по адресу: г. Оренбург, ул. Орлова, д. 28, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, тайно похитили металлолом /металлические оконные решетки, в количестве 7 штук, металлическую лестницу, рельсы, в количестве 6 штук, металлический уголок, в количестве 4 штук, металлический швеллер в количестве 3 штук, металлические болты /шпильки/ в количестве 7 штук, металлическую водяную задвижку, металлические длинны, в количестве 14 штук/ общим весом 1 т. 200 кг, стоимость 1 т. металлолома 7300 рублей, на общую сумму 8760 рублей, принадлежащий ЗАО «Оренбургский комбинат хлебопродуктов № 3», а также принадлежащие ООО «Каспи-Трейд» металлические пластины в количестве 5 штук, стоимость 1 пластины 2661 рубль 37 копеек, на общую сумму 13306 рублей 85 копеек, металлические болты /шпильки/ в количестве 26 штук, стоимость 1 болта /шпильки/ 7 рублей 22 копейки, на общую сумму 187 рублей 72 копейки, общая стоимость имущества, принадлежащего ООО «Каспи-Трейд» составила 13494 рубля 57 копеек. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как около 05-00 ч. были замечены работниками ООО ЧОП «Илецксоль» в момент совершения преступления.

Подсудимые Федосов А.Н., Федосов В.Н., Кузнецов Е.В. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокаты не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимые Федосов А.Н., Федосов В.Н., Кузнецов Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласились подсудимые Федосов А.Н., Федосов В.Н., Кузнецов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосова А.Н., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; молодой возраст, совершение преступного деяния впервые, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосова А.Н., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосова В.Н., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; молодой возраст, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосова В.Н., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Е.В., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; молодой возраст, совершение преступного деяния впервые, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Е.В., нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновных, суд считает, что исправление Федосова А.Н., Федосова В.Н., Кузнецова Е.В. возможно без изоляции от общества, и им возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Федосова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Кунецова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения осужденным Федосову А.Н., Федосову В.Н., Кузнецову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

-металлические оконные решетки, в количестве 7 штук, металлическую лестницу, рельсы, в количестве 6 штук, металлический уголок, в количестве 4 штук, металлический швеллер в количестве 3 штук, металлические болты /шпильки/ в количестве 7 штук, металлическую водяную задвижку, металлические длинны, в количестве 14 штук/ - считать возвращенными ЗАО «Оренбургский комбинат хлебопродуктов № 3» по принадлежности;

- металлические пластины в количестве 5 штук, металлические болты /шпильки/ в количестве 26 штук, считать возвращенными ООО «Каспи-Трейд» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 г.