1-490/2011 о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-490/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 сентября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Черномырдина И.А.;

защитника: адвоката Васильченко С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черномырдина И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18.05.2011 г. в 11-32 ч. Черномырдин И.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по ул. Цвиллинга со стороны ул. Орлова в направление ул. Рыбаковская г. Оренбурга, при проезде перекрестка улиц Цвиллинга и Ташкентская г. Оренбурга, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ, при выполнении маневра поворота налево с проезжей части ул. Цвиллинга на проезжую часть ул. Ташкентская, в направлении ул. Советской по зеленому сигналу светофора, не уступил дорогу движущемуся по проезжей части ул. Цвиллинга во встречном направлении на зеленый сигнал светофора прямолинейно скутеру <данные изъяты> под управлением водителя К.С.В., и допустил столкновение с ним. В результате столкновения К.С.В. получил телесные повреждения, которые повлекли по неосторожности тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Черномырдин И.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Черномырдин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.С.В. в сумме 2000000 рублей о компенсации морального вреда в связи со причиненными нравственными и физическими страданиями, суд оставляет без рассмотрения, т.к. никаких доказательств, бесспорно подтверждающих и обосновывающих данный иск, суду представлено не было. В данном случае невозможно произвести подробный расчёт о размере иска без отложения судебного разбирательства, что не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черномырдина И.А., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черномырдина И.А., нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Черномырдину И.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Черномырдина И.А., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

Кроме того, суд считает, что ему должно быть назначено дополнительное наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как дорожно-транспортное происшествие было вызвано грубым нарушением Правил Дорожного Движения Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черномырдина И.А. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Черномырдину И.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 /один/ год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Черномырдина И.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Черномырдину И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за потерпевшим К.С.В. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере их возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> – считать возвращенными Черномырдину И.А. по принадлежности,

- скутер <данные изъяты> – считать возвращенным К.С.В. по принадлежности,

- водительское удостоверение Черномырдина И.А., хранящееся при настоящем уголовном деле – направить в ГИБДД при УВД по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.