1-506/2011 об открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-506/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.;

подсудимых: Карханина А.Г., Истиновой Н.Ю.,

защитников: адвокатов Жовнир С.А., Тарасовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карханина А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 20.07.2005 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, 15.02.2007 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга освобожден условно – досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 13 дней, 26.07.2007 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, 12.05.2008 г. Оренбургским областным судом приговор Промышленного районного суда г. Оренбурга от 26.07.2007 г. изменен, назначен к отбытию срок наказания 5 лет 6 месяцев, 04.05.2011 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга освобожден условно – досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев, 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Истиновой Н.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой: 06.05.2011 г. мировым судьей Новосергиевского района Оренбургской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов, наказание исполнено, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09.08.2011 г. около 03-00 ч. Карханин А.Г., находясь у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Истиновой Н.Ю., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, применив в отношении Л.Т.Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он обхватил руками последнюю за шею сзади, причинив тем самым телесные повреждения в виде 2-х участков подкожных кровоизлияний на шее, не причинившие вреда здоровью, а Истинова Н.Ю. своей рукой закрыла рот Л.Т.Е. ладонью, после чего потребовали передать им имущество, и таким образом сломив сопротивление последней, открыто похитили принадлежащее Л.Т.Е. имущество: ювелирные изделия из серебра, а именно: серьги, стоимостью 400 рублей, цепочку, стоимостью 500 рублей с кулоном в виде черепахи, стоимостью 200 рублей, кольцо с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 50 рублей, кольцо с надписью «Спаси и сохрани» и выложенными в виде креста камнями «фианит» белого цвета, стоимостью 450 рублей, кольцо с узором в виде цветов и листьев, стоимостью 100 рублей, женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон марки «МТС 635», стоимостью 2390 рублей, с сим-картой с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, цепочка – шнур из металла серого цвета с кулоном в виде «Ангела с сердцем», материальной ценности не представляющее, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 700 рублей, две банковские карты «Сбербанк», одна банковская карта «МБРР» и одна банковская карта «ВТБ 24», причинив тем самым Л.Т.Е. материальный ущерб на сумму 4890 рублей.

Подсудимые Карханин А.Г., Истинова Н.Ю. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокаты не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимые Карханин А.Г., Истинова Н.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласились подсудимые Карханин А.Г., Истинова Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный Л.Т.Е. в сумме 4490 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимых, в солидарном порядке.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Истиновой Н.Ю., являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Истиновой Н.Ю. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карханина А.Г., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карханина А.Г., является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Истиновой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Карханина А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Карханину А.Г. назначается в исправительной колонии особого режима.

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Карханину А.Г. по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 26.07.2007 г. на 1 год 6 месяцев 11 дней отменить.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них имущества, суд считает возможным не применить к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Истинову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Истиновой Н.Ю., считать условным, если она в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Истиновой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Истинову Н.Ю. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Карханина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 26.07.2007 г. и окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 8 /восемь/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 10.08.2011 г., то есть со дня его задержания.

Взыскать солидарно с Карханина А.Г., Истиновой Н.Ю. в пользу Л.Т.Е., <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, 4 490 рублей.

Меру пресечения Карханину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- гарантийную карту, кассовый чек на сотовый телефон марки «МТС 635», серьги из серебра, цепочку – шнур с кулоном – считать возвращенными Л.Т.Е. по принадлежности.

- копию гарантийной карты и кассового чека на сотовый телефон марки «МТС 635» - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 г.