№ 1-502/2011 о мошенничестве, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-502/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Шпякина С.В.,

защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шпякина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 18.07.2007г. – <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. 11.11.2010г. – освобождён условно-досрочно на 4 месяца 12 дней, осужденного: 20.09.2011г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шпякин С.В. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19-40 ч., Шпякин С.В., находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил у гр.ФИО3 мобильный телефон «Нокия Х6-00» с сим-картой, причинив последнему значительный ущерб на сумму 07 тысяч рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Шпякин С.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 7 тысяч рублей, предъявленный потерпевшим ФИО3 в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме. Данный иск Шпякин С.В. признал полностью и согласен на его возмещение. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований ФИО3

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шпякина С.В. являются: явка с повинной; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Шпякина С.В., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Шпякину С.В. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая, что подсудимому Шпякину С.В. назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпякина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шпякину С.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 01.08.2011 г.

Взыскать с Шпякина С.В. в пользу гр.ФИО3 (проживающего по адресу: <адрес>) - 7 тысяч рублей, в счёт возмещения имущественного вреда.

Меру пресечения Шпякину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, переданные на ответственное хранение гр.ФИО3 – считать возвращёнными ему же.

-детализацию звонков, копии гарантийного талона и кассового чека, хранящиеся при уголовном деле хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011г.