1-505/2011 о хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-505/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.;

подсудимой: Ефимовой С.Е.,

защитника: адвоката Жовнир С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимовой С.Е., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07.08.2011 г. примерно в 06-30 ч. Ефимова С.Е., находясь в перемещающемся автомобиле, напротив магазина «Стройландия» по ул. Пролетарская, д. 247 г. Оренбурга, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия Я.В.Н., введя его в заблуждение относительно истинных намерений, под предлогом осуществления телефонного сообщения, взяла у Я.В.Н. сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3500 рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, после чего, реализуя преступный умысел, примерно в 06-45 ч. вышла из указанного автомобиля и скрылась с вышеуказанным имуществом в <данные изъяты> причинив тем самым Я.В.Н. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимая Ефимова С.Е. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимая Ефимова С.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Ефимова С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимовой С.Е., являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимовой С.Е., нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, суд считает, что исправление Ефимовой С.Е. возможно без изоляции от общества, и ей возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимову С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения осужденной Ефимовой С.Е. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700», сим-карту «Мегафон», гарантийный талон, кассовый чек к сотовому телефону - считать возвращенным Я.В.Н. по принадлежности.

- детализацию вызовов, справку о доходах Я.В.Н. - хранить при настоящем уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 29.10.2011 г.