1-553/2011 о тайном хищении чужого имущества , совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-553/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 октября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой: Гайдамак В.П.,

защитника: адвоката Макеева В.С.,

а также потерпевшего Х.С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайдамак В.П., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13.08.2011 г. около 12-00 ч. Гайдамак В.П., находясь в квартире Х.С.В. <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, воспользовавшись временным отвлечением присутствующей в квартире Х.С.В., тайно, из под тумбочки, расположенной на балконе, похитила денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие Х.С.В., чем причинила ему значительный ущерб.

Подсудимая Гайдамак В.П. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимая Гайдамак В.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Гайдамак В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х.С.В. в сумме 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимой.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайдамак В.П. являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайдамак В.П., нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Гайдамак В.П. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайдамак В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гайдамак В.П., считать условным, если она в течение испытательного срока в 6 /шесть/ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Гайдамак В.П. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения Гйдамак В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два кошелька – считать возвращенными Х.С.В. по принадлежности

Взыскать с Гайдамак В.П. в пользу Х.С.В., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 г.