№ 1-469/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



№ 1-469/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Емельяновой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Рутчина А.А.,

защитника - адвоката Рогачёва А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рутчина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; осужденного: 03.08.2011г. - <данные изъяты> ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рутчин А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 ч., Рутчин А.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём смешивания соответствующих компонентов, проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у него знаний и навыков, изготовил и хранил у себя дома для личного употребления, смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,20 гр. - т.е. в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,20 гр., т.е. в особо крупном размере, была у него обнаружена и изъята по вышеуказанному адресу.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Рутчин А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рутчина А.А., являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Рутчина А.А. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Рутчиным А.А., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рутчина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Рутчину А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 28.06.2011 г.

Меру пресечения Рутчину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественное доказательство: пластиковый пузырёк с жидкостью бурого цвета, пластиковая канистра с жидкостью жёлтого цвета, пластиковую бутылку с надписью «Крот», бутылку пластиковую с жидкостью темно-жёлтого цвета, бутылку пластмассовую с жидкостью белого цвета, фрагмент газеты, три стеклянных пузырька, зубную щётку, вилку, изделие из пластмассы, спичечный коробок, 7 медицинских шприцов, 6 стеклянных пузырьков, свеча, металлическая чашка, стеклянная рюмка, ватные тампоны, 4 иглы от шприцов, свёрток бумаги, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.