№1-451/2011 о разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



№1-451/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Коломийцева В.С.

адвоката Горькова И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Коломийцев В.С., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2005г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ 2006г. освобожден условно досрочно по постановлению <данные изъяты> на не отбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2009г. <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ 2011г. освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> на не отбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коломийцев В.С. совершил разбой в отношении Б.Б.В. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, Коломийцев В.С., во дворе дома № <адрес> г. Оренбурга, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал сзади на Б.Б.В. и, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в избиении с причинением легкого вреда здоровью потерпевшего, открыто похитил у него из кармана пиджака сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2700 рублей и 300 рублей денег, причинив Б.Б.В. материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Содеянное Коломийцевым В.С. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Коломийцевым В.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ, с которым согласился Коломийцев В.С., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Вместе с тем суд исключает из обвинения по ч. 1 ст. 162 УК РФ факты хищения сим-карты и банковской карты «<данные изъяты>», поскольку эти предметы не имеют материальной ценности и, следовательно, лица их похитившие, к уголовной ответственности привлекаться не могут.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 и ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельству смягчающему наказание, суд относит признание вины. Наличие несовершеннолетних детей суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку Коломийцев В.С. участия в их воспитании не принимает, алименты на их содержание не выплачивает, что подтверждается справкой судебного пристава исполнителя <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Коломийцев В.С. характеризуется отрицательно.

С учетом изложенных данных суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально со штрафом. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Принимая во внимание, что Коломийцев В.С. совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ <данные изъяты> сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон на указанный сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Б.В., следует считать возвращенными законному владельцу. Куртку с пятнами вещества бурого цвета, хранящуюся при уголовном деле, вернуть Б.Б.В. Копии гарантийного талона и кассового чека, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Образец крови Б.Б.В. на марлевом тампоне, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коломийцева В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в пятьдесят тысяч рублей.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. и окончательно к отбытию назначить лишение свободы на пять лет в исправительной колонии особого режима со штрафом в пятьдесят тысяч рублей. Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ <данные изъяты>, сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон на указанный сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Б.В., считать возвращенными законному владельцу. Куртку с пятнами вещества бурого цвета, хранящуюся при уголовном деле, вернуть Б.Б.В.. Копии гарантийного талона и кассового чека, хранить при уголовном деле. Образец крови Б.Б.В. на марлевом тампоне, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 6 октября 2011г.