№1-428/2011 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



№1-428/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Алтухина Е.В.

адвоката Горькова И.Г.

потерпевшего П.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Алтухин Е.В., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ2008г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца;

2) ДД.ММ.ГГГГ.2008г. <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ2008г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ 2009г. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ2010г. по отбытию срока наказания; -

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый тайно похитил 7030 рублей денег и сотовый телефон «<данные изъяты>», чем причинил значительный ущерб П.А.А. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. Алтухин Е.В., в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились 7030 рублей денег, сотовый телефон «<данные изъяты>», имей – <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 руб. причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 11030 руб.

Действия Алтухина Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П.А.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Алтухиным Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Алтухин Е.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Хищение барсетки, симкарты, зарядного устройства, блокнота, ключей, паспорта, СНИЛС, ИНН, военного билета, медицинской справки, водительского удостоверения, суд из обвинения исключает, поскольку, как указано в обвинительном заключении, все это не представляет материальной ценности и, следовательно, ответственность за их хищение по ст. 158 УК РФ наступать не может, а иные статьи уголовного кодекса Алтухину Е.В. не вменены.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

По месту жительства Алтухин Е.В. характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенные данные, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», имей – <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, сим-карту «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство на телефон, 5000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб., с <номерами>, <данные изъяты>, блокнот, барсетку, две связки ключей, водительское удостоверение, медицинскую справку на имя П.А.А., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, считать возвращенными законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Алтухина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», имей – <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, сим-карту «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей – <данные изъяты>, зарядное устройство на телефон, денежные средства в размере 5000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб., с номерами <данные изъяты>, блокнот, барсетку, две связки ключей, водительское удостоверение, медицинскую справку на имя П.А.А., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 7 октября 2011г.