№1-548/2011г. ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



№1-548/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга О.С. Прошиной,

подсудимого К.А. Надыкты,

защитника адвоката С.А. Гапеева,

при секретаре К.А. Щербине,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Надыкты К.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Надыкта К.А., 30.08.2011 года примерно в 18 час. 00 мин., находясь на участке местности, заросшими деревьями и травой, расположенный напротив дома № <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – тетрагидроканнабиол, массой 17,738 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

30.08.2011 года около 20 час. 30 мин сотрудниками полиции около дома № <адрес> Надыкта К.А., был задержан. В ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете, находящемся у него в правой руке, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от 22.09.2011г., является наркотическим средством – тетрагидроканнабинол, массой 17, 738 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 29.07.2010 года № 578 « О внесений изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Надыкты К.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Надыкта К.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Гапеев С.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Надыктой К.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Надыкта К.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Надыкта К.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Надыкты К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Надыкты К.А. показало, что последний на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, регистрации в г. Оренбурге и Оренбургской области не имеет. Надыкта К.А. являлся воспитанником Центра социальной помощи семьи и детям, в настоящее время проживает совместно со старшим братом, который является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ в суде не выявлено.

Признание Надыктой К.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, совершение им преступления впервые, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, учитывая его материальное положение, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, с целью восстановления социальной справедливости считает возможным назначить Надыкте К.А. наказание в виде штрафа в доход государства. Суд не назначает наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы в виду чрезмерной строгости данных видов наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 17, 73 грамма, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Надыкту К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 ( шесть тысяч ) рублей.

Штраф перечислять по реквизитам <данные изъяты>

Меру пресечения Надыкте К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 17, 73 грамма, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Надыкта К.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 04.11.2011 года.