№1-449/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-449/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 6 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Белянина В.И.

адвоката Рогачева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Белянин В.И., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2006г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2008г. по отбытию срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ 2010г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года; - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, Белянин В.И., в своем доме <адрес> г. Оренбурга, умышленно, без цели сбыта, путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 12,38 гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в три медицинских шприца и хранил по месту изготовления до 17 час. 35 мин. тех же суток, когда в ходе осмотра дома дезоморфин был обнаружен и изъят.

Содеянное Беляниным В.И. органами предварительного расследования квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Беляниным В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение в незаконном изготовлении и хранении дезоморфина, квалифицируемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Белянин В.И., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также ряда тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Белянин В.И. имеет не отбытое наказание в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору <данные изъяты>, в связи с чем наказание ему назначается в соответствии со ст.ст. 70 и 74 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для условного осуждения не имеется. С учётом материального и семейного положения Белянина В.И., а также состояния его здоровья, дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Белянина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. в размере шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 11,58 гр., оставшийся после проведения исследования и экспертизы, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011г.