№1-447/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-447/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Федурина С.А.

адвоката Стовбыра М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Федурин С.А., <данные изъяты>, судим:

ДД.ММ.ГГГГ 2006г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2009г. условно досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. на не отбытый срок 2 года 2 месяца 11 дней, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 21час 30 мин., Федурин С.А., <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой более 3,77 гр., то есть в особо крупном размере, часть которой употребил, а оставшуюся часть хранил при себе.

Около 22 час. 50 мин. тех же суток у <адрес> г. Оренбурга дезоморфин был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

Содеянное Федуриным С.А. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Федуриным С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Федурин С.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 и ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние и наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту работы и жительства Федурин С.А. характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и то, что Федурин С.А. совершил умышленное преступление сразу же после отбытия наказания по предыдущему приговору, наказание ему назначается только в виде лишения свободы реально.

По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. подсудимый подлежал условно досрочному освобождению на не отбытый срок два года два месяца 11 дней, однако фактически, согласно справки информационного центра, был освобожден только ДД.ММ.ГГГГ 2009г. Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., то есть на день совершения им преступления по настоящему делу, он наказание отбыл полностью, поэтому правила ст.70 УК РФ по отношению к нему не могут быть применены.

С учетом материального положения Федурина С.А. и наличия у него малолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа, не применяется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федурина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 3,05гр., <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011г.