№1-550/2011г. ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



1-550/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимой Ампилоговой М.А.,

защитника - адвоката Гапеева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ампилоговой М.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ампилогова М.А. 03.09.2011 года в неустановленное в ходе дознания время, находясь на участке местности расположенного по ул. <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, изготовила смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,84 гр., что является крупным размером, часть которого она употребила внутривенно, а оставшуюся часть указанного наркотического средства с той же целью, незаконно, умышленно, незаконно хранила при себе.

04.09.2011 года около 17.30 час., сотрудниками полиции в магазине «Магнит» по ул. <адрес> Ампилогова М.А. была задержана. При себе в женской сумочке был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, внутри которого находилась жидкость, которая согласно заключения эксперта от 12.09.2011 г., является наркотическим средством (препаратом) содержащим дезоморфин массой 0,84 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2010 года №578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Ампилоговой М.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Ампилогова М.А. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Гапеев С.А.

Государственный обвинитель Прошина О.С. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Ампилоговой М.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Ампилогова М.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Ампилогова М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ампилоговой М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Изучение личности Ампилоговой М.А. показало, что последняя совершила указанное преступление в период условного осуждения, срок которого продлен на один месяц на основании постановления Промышленного районного суда г. Оренбурга от 03.03.2011 г., является матерью двоих несовершеннолетних детей, в отношении которых в родительских правах ограничена по решению суда, работает продавцом в продуктовом магазине, по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Оренбургу характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, зарегистрирована на учете у нарколога в ГУЗ ООКНД по причине употребления наркотических средств, имеет заболевание связанное с их употреблением.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, наличие заболевания, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание Ампилоговой М.А., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не признает наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей обстоятельством, смягчающим наказание Ампилоговой М.А., поскольку как установлено, последняя воспитанием и содержанием детей не занимается, алименты по решению суда на содержание детей не выплачивает.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с чем при назначении наказания учитывается правило ч.7 ст. 316 УК РФ.

Ампилогова М.А. совершила преступление, за которое осуждается, в период условного осуждения по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 23.08.2010 года, что свидетельствует о том, что воспитательное и предупредительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным. Ампилогова М.А. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала.

С учетом общественной опасности действий подсудимой Ампилоговой М.А., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Ампилоговой М.А., с целью исправления последней и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ампилоговой М.А. наказание в виде лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать Ампилогову М.А. от общества. По мнению суда, исправление подсудимой возможно только в условиях реального отбывания наказания и применение условного осуждения является нецелесообразным, поскольку последняя не стремиться встать на путь исправления. Оснований для применения при назначении наказания Ампилоговой М.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Условное осуждение, назначенное по указанному выше приговору, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

По смыслу закона, при отмене условное осуждение на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ и назначая наказание по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено о назначении наказания условно.

Учитывая, что Ампилогова М.А. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного за совершение тяжкого преступления, ранее Ампилогова М.А. не отбывала наказание в виде лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – дезоморфин, общей массой 0,82 гр., ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук Ампилоговой М.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу - надлежит уничтожить.

Установлено, что Ампилогова М.А. является матерью двоих несовершеннолетних детей: В.А. 2005 года рождения, А.Е.., 2000 года рождения, однако в родительских правах ограничена, опекуном В.А. является бабушка С.А. а опекуном А.Е. является отец Е.В. Учитывая изложенное, оснований для принятия решения относительно места проживания несовершеннолетних детей отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Ампилогову М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 23.08.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 23.08.2010 г. в виде лишения свободы сроком 6 ( шесть ) месяцев, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ампилоговой М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и содержать в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,82 гр., ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук Ампилоговой М.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ампилоговой М.А., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ампилогова М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу: 04.11.2011 года.