№ 1-532/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



№ 1-532/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Лугового С.В.,

защитника - адвоката Жовнир С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лугового С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Луговой С.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00ч., Луговой С.В., находясь в лесополосе около посёлка <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём смешивания соответствующих компонентов, проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у него знаний и навыков, изготовил для личного употребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,75 гр., т.е. в особо крупном размере, которую, с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в пузырьке, в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции, при виде которых, испугавшись уголовной ответственности, сбросил на землю пузырёк со смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,75гр., т.е. в особо крупном размере, который был обнаружен и изъят.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Луговой С.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лугового С.В. – нет.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и дают основание для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ – т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Луговым С.В., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лугового С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 19.10.2011г.

Меру пресечения Луговому С.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественное доказательство: пластмассовый пузырёк с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 04.11.2011г.