№ 1-511/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



№ 1-511/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Гущина М.С.,

защитника - адвоката Минкина А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гущина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; со средним образованием; холостого; работающего по найму; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 29.03.1999г. - <данные изъяты> по п. «а,в» ч.3 ст.162 УК РФ к 13 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. 27.03.2009г. – освобождён условно-досрочно на 3 года 3 месяца 14 дней, осужденного: 22.08.2011г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гущин М.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Гущин М.С., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём смешивания соответствующих компонентов, проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у него знаний и навыков, изготовил для личного употребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 6,38 гр., т.е. в особо крупном размере, которую, с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в своём жилище.

В этот же день он был задержан сотрудниками милиции, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 6,38 гр., т.е. в особо крупном размере, была у него обнаружена и изъята по вышеуказанному адресу.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Гущин М.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гущина М.С., является рецидив преступлений.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и дают основание для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ – т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Гущиным М.С., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он совершил тяжкое преступление, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гущина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гущину М.С. определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 02.08.2011 г.

Меру пресечения Гущину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: 2 медицинских шприца с дезоморфином, 3 пузырька с надписью «муравьиный спирт», 2 пенициллиновых пузырька с ватными тампонами, 2 вилки, зубную щётку, 5 поршней от шприцов, 3 пенициллиновых пузырька с веществом коричневого цвета, 2 пустых упаковки от таблеток, 16 шприцов, фрагмент лезвия для бритья, 7 игл от шприцов, свечу, 7 пластиковых бутылок, 1 стеклянную бутылку, банку, половник, металлическую коробку, ногтевые срезы, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.