№ 1-475/2011 о покушении на кражу, из одежды, находившейся при потерпевшем.



№ 1-475/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В., Бобровой Е.А.,

подсудимой Ярцевой А.Д.,

защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярцевой А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; гражданки <адрес>; владеющей русским языком; <данные изъяты>; проживающей: <адрес>; судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ярцева А.Д. совершила покушение на кражу, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 ч., Ярцева А.Д., находясь около кафе <данные изъяты> по улице <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, пыталась похитить из правого кармана бридж гр.ФИО5 деньги в сумме 1 тысяча 600 рублей.

Свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. при задержании сотрудниками полиции на месте совершения преступления, часть похищенных денежных средств она выбросила, а оставшаяся часть (200 рублей), была у неё обнаружена и изъята.

Допрошенная в ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимая Ярцева А.Д. виновной себя в инкриминируемом ей деянии не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО5 произошёл конфликт, в ходе которого ФИО4 брызнул из газового баллончика в глаза ФИО5 и похитил у него деньги. Когда их задержали сотрудники полиции, ФИО4 попросил её, чтобы она взяла вину на себя и призналась, что похитила деньги, т.к. у него непогашенная судимость и его могут арестовать. Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (л.д.31-33), она не подтверждает, т.к. хотела помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности и наказания. (л.д.40-41)

Однако, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Ярцева А.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ней и ФИО5 возник конфликт, и они вышли на улицу поговорить. ФИО4 нанёс ФИО5 несколько ударов в область груди, а затем брызнул ему в лицо из газового баллончика. Когда ФИО5 закрыл глаза руками, она похитила у него из кармана бридж денежные средства в сумме 1 тысячи 600 рублей. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции, она испугалась и выбросила похищенные деньги. В здании УМВД по г.Оренбургу она обнаружила в кармане олимпийки 200 рублей и поняла, что она выбросила не все деньги, похищенные у ФИО5 Об этом она рассказала ФИО8 и ФИО4 Впоследствии данные денежные средства были у неё обнаружены и изъяты. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.31-33)

Виновность подсудимой в совершении преступного действия, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ним и Ярцевой А.Д. возник конфликт. Он вышел на улицу, где ФИО4 нанёс ему несколько ударов в область груди, а затем брызнул в лицо из газового баллончика. Когда он упал и протёр глаза, то обнаружил, что у него из кармана бридж пропали деньги в сумме 1 тысяча 600 рублей. Кто именно у него похитил деньги, он не видел. Исковые требования не предъявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нанёс ФИО5 несколько ударов в область груди, а затем брызнул ему в лицо из газового баллончика. Когда ФИО5 упал и схватился за глаза, Ярцева А.Д. похитила у него из кармана бридж деньги и положила в карман своей олимпийки. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. В здании УМВД по г.Оренбургу он узнал от Ярцевой А.Д., что она похитила 1 тысячу 600 рублей, но при задержании часть денег выбросила, у неё осталось 200 рублей.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра гр.Ярцевой А.Д., в ходе которого у последней в кармане олимпийки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Ярцева А.Д. пояснила, что данные денежные средства она похитила у ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 нанёс ФИО5 несколько ударов в область груди, а затем брызнул ему в лицо из газового баллончика. Когда ФИО5 упал и схватился за глаза, Ярцева А.Д. похитила у него из кармана бридж деньги и положила в карман своей олимпийки. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. В здании УМВД по г.Оренбургу он узнал от Ярцевой А.Д., что она похитила 1 тысячу 600 рублей, но при задержании часть денег выбросила, у неё осталось 200 рублей. (л.д.21-22)

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования они задержали ФИО4, ФИО8, Ярцеву А.Д. и ФИО5, при этом последний пояснил, что кто-то из присутствующих с ним лиц похитил у него из кармана бридж денежные средства. Была вызвана следственно-оперативная группа, а задержанные доставлены в УВД по г.Оренбургу. (л.д.26)

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что около кафе <данные изъяты> на улице <адрес> из кармана бридж ФИО5 были похищены денежные средства. В ходе осмотра был обнаружен и изъят газовый баллончик. (л.д.4-7)

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что в кармане олимпийки гр.Ярцевой А.Д. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. В ходе досмотра Ярцева А.Д. пояснила, что данные денежные средства она похитила из кармана бридж ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13)

Протоколами допроса на очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что свидетели ФИО4, ФИО8 подробно рассказывают об обстоятельствах хищения Ярцевой А.Д. денежных средств из одежды ФИО5, полностью изобличая в этом последнюю. (л.д.52-53, 54-55).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что денежные средства обнаруженные в ходе личного досмотра Ярцевой А.Д. были похищены у ФИО5 (л.д.56-57)

Суд, квалифицирует действия Ярцевой А.Д. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем.

При этом суд исходит из того, что Ярцева А.Д. тайно похитила денежные средства из кармана бридж потерпевшего ФИО5 в сумме 1 тысяча 600 рублей, однако, хотя и завладела данными денежными средствами, но не имела реальной возможности распорядиться и пользоваться ими по своему усмотрению по независящим от неё обстоятельствам, т.к. при задержании сотрудниками полиции на месте совершения преступления, часть похищенных денежных средств она выбросила, а оставшаяся часть (200 рублей), была у неё обнаружена и изъята. По смыслу уголовного закона, криминальное деяние считается оконченным, если наступил причинённый умышленными действиями виновного преступный результат, независимо от того, сколько времени прошло. Как следует из материалов дела, подсудимая, хотя и выполнила объективную сторону данного состава преступления, однако, преступный результат не наступил по причине, не зависящей от её воли, т.к. она не могла обратить похищенные денежные средства в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться ими с корыстной целью иным образом. Поэтому, действия Ярцевой А.Д., суд квалифицирует через ст.30 ч.3 УК РФ – как покушение на тайное хищение.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Ярцевой А.Д. данным в ходе предварительного и судебного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ хищение денежных средств у гр.ФИО5 она не совершала, а оговорила себя, чтобы помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности, т.к. у них были романтические отношения. (л.д.40-41)

Данная версия подсудимой является одним из способов избежания уголовной ответственности за содеянное, и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Её доводы полностью опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО7, данными в ходе предварительного и судебного следствия, где они полностью изобличают Ярцеву А.Д. в хищении денежных средств из одежды ФИО5 и указывают:

- Потерпевший ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ним и Ярцевой А.Д. возник конфликт. Он вышел на улицу, где ФИО4 нанёс ему несколько ударов в область груди, а затем брызнул в лицо из газового баллончика. Когда он упал и протёр глаза, то обнаружил, что у него из кармана бридж пропали деньги в сумме 1 тысяча 600 рублей. Кто именно у него похитил деньги, он не видел. Исковые требования не предъявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

- Свидетель ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ он нанёс ФИО5 несколько ударов в область груди, а затем брызнул ему в лицо из газового баллончика. Когда ФИО5 упал и схватился за глаза, Ярцева А.Д. похитила у него из кармана бридж деньги и положила в карман своей олимпийки. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. В здании УМВД по г.Оренбургу он узнал от Ярцевой А.Д., что она похитила 1 тысячу 600 рублей, но при задержании часть денег выбросила, у неё осталось 200 рублей.

- Свидетель ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра гр.Ярцевой А.Д., в ходе которого у последней в кармане олимпийки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Ярцева А.Д. пояснила, что данные денежные средства она похитила у ФИО5

- Свидетель ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 нанёс ФИО5 несколько ударов в область груди, а затем брызнул ему в лицо из газового баллончика. Когда ФИО5 упал и схватился за глаза, Ярцева А.Д. похитила у него из кармана бридж деньги и положила в карман своей олимпийки. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. В здании УМВД по г.Оренбургу он узнал от Ярцевой А.Д., что она похитила 1 тысячу 600 рублей, но при задержании часть денег выбросила, у неё осталось 200 рублей. (л.д.21-22)

- Свидетель ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования они задержали ФИО4, ФИО8, Ярцеву А.Д. и ФИО5, при этом последний пояснил, что кто-то из присутствующих с ним лиц похитил у него из кармана бридж денежные средства. Была вызвана следственно-оперативная группа, а задержанные доставлены в УВД по г.Оренбургу. (л.д.26)

Так и материалами уголовного дела (протоколами осмотра места происшествия, предметов, протоколом личного досмотра, протоколами очных ставок).

Оценивая показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд, пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимой в совершение данного преступления. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Данные показания подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Суд, считает их объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми и берёт данные показания за основу. Оснований оговаривать подсудимую, у потерпевшего и свидетелей не имеется.

Помимо приведённых данных, вина Ярцевой А.Д. в хищении денежных средств из кармана бридж гр.ФИО5 подтверждается её собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где она указывает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ней и ФИО5 возник конфликт, и они вышли на улицу поговорить. ФИО4 нанёс ФИО5 несколько ударов в область груди, а затем брызнул ему в лицо из газового баллончика. Когда ФИО5 закрыл глаза руками, она похитила у него из кармана бридж денежные средства в сумме 1 тысячи 600 рублей. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции, она испугалась и выбросила похищенные деньги. В здании УМВД по г.Оренбургу она обнаружила в кармане олимпийки 200 рублей и поняла, что она выбросила не все деньги, похищенные у ФИО5 Об этом она рассказала ФИО8 и ФИО4 Впоследствии данные денежные средства были у неё обнаружены и изъяты. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.31-33)

Давая оценку показаниям подсудимой Ярцевой А.Д. данным в ходе предварительного (л.д.40-41) и судебного следствия, суд, отдаёт предпочтение её показаниям, данным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой (л.д.31-33), т.к. считает, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют той картине преступления, которую она сама обрисовала и которые согласуются не только с показаниями свидетелей, потерпевшего, но и фактическими обстоятельствами дела. Суд, считает данные показания объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми, и берёт их за основу. (л.д.31-33)

Исследовав в ходе судебного разбирательства протокол допроса Ярцевой А.Д. в качестве подозреваемой (л.д.31-33), суд пришёл к выводу, что производство и составление протокола данного следственного действия выполнено в строгом соответствии с нормами УПК РФ, т.к. при допросе Ярцевой А.Д. было реально обеспечено право на защиту, т.е. она была допрошена в присутствии адвоката, что подтверждается наличием ордера, имеющегося в материалах дела, и подписью последнего в протоколе допроса. Данное обстоятельство исключает возможность какого-либо воздействия на допрашиваемую со стороны сотрудников полиции, и гарантирует соблюдение процессуальных прав подозреваемой при производстве данного следственного действия. Как следует из протокола допроса, показания Ярцева А.Д. давала добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Ход и результаты допроса отражены в следственных протоколах, составленных в соответствии с требованиями ст.166, ст.190 УПК РФ. При этом, факт ознакомления с показаниями и правильность их записи, Ярцева А.Д. лично удостоверила своей подписью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ, ей было разъяснено право, не свидетельствовать против самой себя, однако, данным правом она воспользоваться не пожелала, от дачи показаний не отказалась, о чём так же собственноручно расписалась в протоколе. Следовательно, у суда нет оснований для признания данного протокола допроса Ярцевой А.Д. в качестве подозреваемой, недопустимым доказательством.

Давая оценку письменным доказательствам, суд признаёт их допустимыми и достоверными, поскольку протоколы осмотра места происшествия, предметов, личного досмотра, очных ставок, составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, их содержание не противоречит обстоятельствам, установленным в суде, поэтому оснований не доверять им, у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярцевой А.Д. – нет.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, но ей должно быть назначено строгое наказание в соответствии с п.«а» ст.44 и ст.46 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Ярцевой А.Д. в виде реального лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, обязательных или исправительных работ, ввиду чрезмерной суровости данных видов наказания, т.к. судимость у неё в установленном законом порядке погашена, <данные изъяты>

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой, состав семьи, а также возможность получения ею соответствующей заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярцеву А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей в доход государства. (ИНН 5611032615, КПП 561101001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области, л/с 04531785500», Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ОКАТО 53401000000, корсчёт в ОФК 40101810200000010010, КБК 32211621010010000140).

Меру пресечения Ярцевой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей, переданные на ответственное хранение гр.ФИО5 – считать возвращёнными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.