№1-535/2011г. ч.2 ст. 159 УК РФ - мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



№1-535/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 10 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Башинского Д.С.,

защитника - адвоката Шайхутдинова. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Башинского Д.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башинский Д.С. 08.07.2011 примерно в 12.00 часов, находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с гр. А.С. и расположив ее к себе, выступая в качестве хозяина квартиры <адрес> обманул А.С. введя ее в заблуждение заключением с ней устного договора найма жилья, с целью сокрытия своих истинных намерений, направленных на хищение чужого имущества, взял на себя обязательства по сдаче квартиры принадлежащей гр. В.И. в наем на неопределенный срок с предоплатой за 2 месяца в сумме 15000 рублей. Однако, не имея намерения исполнения взятых обязательств и фактической возможности их исполнить, получил от гр. А.С. денежные средства в размере 10000 рублей. Таким образом умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем обмана и злоупотребления доверием А.С. похитил у последней денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым потерпевшей А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Действия Башинского Д.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Башинский Д.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Шайхутдинов М.Р.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Суд удостоверился, что ходатайство Башинским Д.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Башинский Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился Башинский Д.С., обосновано, подтверждается достаточной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Башинского Д.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности Башинского Д.С. установлено, что данное лицо на учете нарколога и психиатра не состоит, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, работает, где характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Башинскому Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, отсутствие судимости, добровольное возмещение материального вреда и компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Башинскому Д.С., указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Башинскому Д.С. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного. Суд не назначает наказание в виде исправительных работ и лишения свободы в виду суровости данных видов наказания. Наказание в виде штрафа является чрезмерно мягким.

Вещественное доказательство по делу – расписку об оплате съемной квартиры, следует хранить при материалах уголовного дела;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башинского Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 200 часов ( двести часов).

Меру пресечения Башинскому Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства по делу – расписку об оплате съемной квартиры, хранить при материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Башинский Д.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 20.10.2011года.