1-476/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-476/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Морозова И.В.;

защитника: адвоката Комисаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.10.2006 г. мировым судьей судебного участка № 10 Промышленного района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% из заработка, 15.04.2008 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Промышленного района г. Оренбурга наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 месяц 5 дней, с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

06.07.2011 г. в вечернее время Морозов И.В., находясь <адрес>, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, используя необходимые ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, объемом 10 мл., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4, 72 гр., то есть в особо крупном размере, которое в последствии умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил в своем жилище по адресу: <адрес>.

07.07.2011 г. сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес> обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью 10 мл., являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 4, 72 гр., то есть в особо крупном разме6ре.

Подсудимый Морозов И.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Морозов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Морозов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова И.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова И.В. нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Морозова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период неотбытого наказания за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Морозову И.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 10 Промышленного района г. Оренбурга от 18.10.2006 г., и окончательно назначить Морозову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 10 /десять/ дней, с отбыванием в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07.07.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Морозову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 4, 32 гр., предметы его упаковки, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, хранящиеся к камере хранения УМВД России по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.