1-489/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-489/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Томилина И.Н.;

защитника: адвоката Минкина А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Томилина И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 28.05.2003 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, 27.08.2007 г. постановлением президиума Оренбургского областного суда приговор изменен, считать осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожден 06.11.2007 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11.07.2011 г. в вечернее время Томилин И.Н., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, из приобретенных им 10.07.2011 г. таблеток и иных веществ, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3, 64 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, хранил по месту жительства.

12.07.2011 г. в период времени с 18-20 ч. по 19-45 ч. сотрудниками милиции в ходе осмотра жилища Томилина И.Н., расположенного <адрес> обнаружен и изъят шприц с жидкостью, в которой находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 3, 64 гр., то есть в особо крупном размере, которое Томилин И.Н. умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил и хранил в своем жилище с целью личного употребления.

Подсудимый Томилин И.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Томилин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Томилин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томилина И.Н., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Томилина И.Н. является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Томилина И.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Томилину И.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, наличие иждивенцев, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Томилина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.09.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Томилину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 3, 24 гр., предметы, используемые для изготовления наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.