Уголовное дело №1-454/2011 покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-454/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого НЕДОРЕЗОВА А.А.,

защитника – адвоката ШАЙХУТДИНОВА М.Р.,

а также представителя потерпевшего Т.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕДОРЕЗОВА А.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого 13.02.2008 г. <данные изъяты> по п. «а, в» ч. 2 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного 30.11.2009 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 2 дня, судимого 30.06.2011 г. <данные изъяты> по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Недорезов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Недорезов А.А. 29.05.2011 г. около 20.00 часов, путем свободного доступа, незаконно проник в чердачное помещение цеха теплой промывки, расположенного на территории ремонтного локомотивного депо Орск участка по ремонту локомотивов Оренбург структурное подразделение Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурное подразделение Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – <адрес>, откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждении, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пытался тайно похитить с чердачного помещения вышеуказанного цеха рейку толкателей в количестве 1 шт. стоимостью 500 руб., редуктор распределительный в количестве 3 шт., стоимость одного 233 руб. 33 коп., на общую сумму 700 рублей, трубку топливоподающую в количестве 5 шт., стоимость одной трубки 150 руб., на общую сумму 750 руб., вал торсионный в количестве 8 шт., стоимость одного вала 50 руб., на общую сумму 400 рублей, кольцо адапторное в количестве 6 шт., стоимость одного кольца 30 руб., на общую сумму 180 руб., болт шатуна стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 2780 рублей, принадлежащие локомотивному депо Орск участка по ремонту локомотивов Оренбург структурное подразделение Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурное подразделение Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД». Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работником ОАО «РЖД» в момент совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Недорезов А.А. вину признал частично и показал, что 29.05.2011 г. он находился на железнодорожном вокзале, употреблял пиво. Около 20.00 часов пошел в сторону дома по рельсам, дошел до участка местности, на котором расположено одноэтажное помещение, потом стало известно, что это цех теплой промывки. Затем он обратил внимание, что у данного цеха находятся различные металлические детали, около 10 шт. Он решил сдать их в скупку, а деньги потратить на личные нужды. Данные детали он стал стаскивать в одну кучу, потом хотел пойти домой за мешком, в это время к нему подошел сотрудник ОАО «РЖД» и вызвал охрану. Затем приехали сотрудники милиции и понятые, в присутствии которых он пояснил, что данные детали он похитил с чердака цеха. Так сказал потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения и растерялся. При допросе в качестве подозреваемого вину признавал, в протокол не вник, поэтому подписал. При допросе в качестве обвиняемого протокол сам не прочитал, ему протокол читал следователь, содержание не понял. На чердак цеха теплой промывки не проникал, детали лежали на земле, он предполагал, что данные детали принадлежат ОАО «РЖД», детали были ржавые, решил похитить их, думал, что это металлолом, что они не представляют материальной ценности. Вину признает по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

Виновность подсудимого Недорезова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Т.А.В. в судебном заседании показал, что он работает в ремонтном локомотивном депо Орск мастером производственного участка по текущему ремонту и техническому обслуживанию тепловозов. В его обязанности входит контроль за оборудованием, за пожарной безопасностью, составление чертежей. Территория локомотивного депо «Орск» по периметру ограждена кирпичным забором, высотой около 2м и является охраняемой территорией, находится под охраной ЧОП «ПМГ-1». Вход на территорию осуществляется через главные ворота, контрольно-пропускной режим. 30.05.2011 г. на планерном совещании от начальника депо стало известно, что 29.05.2011 г. около 20.00 часов мастером цеха ФИО19 был задержан молодой человек, который с чердака цеха теплой промывки похитил металлические детали – одну рейку толкателей стоимостью 500 рублей, редуктор распределительный стоимостью 233, 33 руб., в количестве 3 шт. общей стоимостью 700 руб., вал торсионный стоимостью 50 руб., в количестве 8 шт., общей стоимостью 400 руб., кольцо адапторное стоимостью 30 руб., в количестве 6 шт., общей стоимостью 180 руб., болт шатуна стоимостью 250 руб. в количестве 1шт., причинив своими действиями локомотивному депо «Орск» материальный ущерб на сумму 2780 рублей, что является не значительным ущербом для организации. Данные металлические детали являются запасными и хранятся на чердаке цеха теплой промывки. Была составлена сметная стоимость деталей с учетом износа и предоставлена в Управление полиции. Детали были все в мазуте, ржавых не было, что свидетельствует о их пригодности для повторного применения при ремонте тепловозов. Спуститься с чердака по дереву возможно, там растет клен, ветви позволяют проникнуть в чердачное помещение. Недорезов у них частый гость, были случаи, что задерживали и просто так отпускали.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что работает мастером в ОАО «РЖД». В его обязанности входит контроль ремонта локомотивов. 29.05.2011 г. с 8.00 часов находился на своем рабочем месте. Около 20.00 часов он находился в цехе теплой промывки, через окно увидел, что ранее незнакомый Недорезов А.А. спускался с крыши цеха теплой промывки по дереву, расположенного <адрес>, которая огорожена бетонным забором. Вызвал по рации охрану, дежурного. ФИО21 поднялся на крышу и увидел, как подсудимый спрятался в кустах. Он пошел туда и Недорезова задержал, руки у него были испачканы мазутом от металлических деталей. Недорезов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, он спросил: «Что, не хватило на пиво?». Подсудимый ответил, что не хватило. Приехали сотрудники милиции, пригласили понятых, в присутствии которых Недорезов А.А. пояснил, что данные металлические детали он похитил с чердака цеха теплой промывки. Недорезов А.А. был доставлен в УВД по г. Оренбургу. Впоследствии он с охранниками собирал детали, которые Незорезов А.А. пытался похитить. Каждая деталь в отдельности не тяжелая и не объемная. По дереву реально залезть на крышу и спуститься оттуда. Детали принадлежат топливному цеху.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что 29.05.2011 г. в 23 часа 20 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции на участок местности, расположенный <адрес>. Там находился ранее незнакомый Недорезов А.А., в нескольких метрах от которого на земле лежали металлические детали. Недорезов А.А. пояснил, что данные детали он похитил с чердачного помещения рядом стоящего цеха. Металлические детали были изъяты сотрудниками полиции, Недорезова А.А. доставили в УВД по г. Оренбургу.

Свидетели ФИО21 и ФИО24 показали, что они работают в ОАО «РЖД». 29.05.2011 г. в 19.00 часов они находились на рабочем месте. Около 20 часов 30 минут по рации услышали сообщение, что с чердачного помещения цеха теплой промывки неизвестный человек похитил металлические детали. Они поднялись на крышу соседнего помещения, чтобы проконтролировать ситуацию. С крыши увидели, что вдоль стены цеха теплой промывки лежат металлические детали, рядом находился ранее незнакомый Недорезов А.А, который был задержан работником ОАО «РЖД» ФИО19 при попытке кражи металлических деталей. ФИО21 также показал, что в том месте растет клен, кустарник, по забору и по дереву часто проникают с целью хищения посторонние лица. У Недорезова А.А. руки и одежда были испачканы деповским мазутом. Указанные детали не могли там валяться, поскольку есть ответственный за запасные части, этот человек их также списывает и сдает в металлолом. В том месте тропинок нет, чтобы можно было там просто проходить.

Из протокола осмотра места происшествия от 29.05.2011 г. следует, что осматривался участок местности, расположенный <адрес>, где находились металлические детали. Недорезов А.А. пояснил, что данные металлические детали он похитил с чердака цеха теплой промывки. В ходе осмотра места происшествия изъяты металлические детали. (л.д.5-7).

Согласно справке, выданной Ремонтным локомотивным депо Орск, стоимость и перечень деталей соответствует обвинительному заключению. ( л.д.14-15).

Из протокола очной ставки от 29.07.2011 г. между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Недорезовым А.А. следует, что ФИО19 полностью изобличил Недорезова А.А. в совершении преступления, показал, что в окно увидел как с чердачного помещения цеха теплой промывки спускался подсудимый, в руках была металлическая деталь. (л.д. 49-52).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлению о возвращении вещественных доказательств от 08.06.2011 г. и расписке осмотрены, приобщены к делу и возвращены представителю потерпевшего Т.А.В. – рейка толкателей в количестве 1 шт., редуктор распределительный в количестве 3 шт., трубка топливопадающая в количестве 5 шт., вал торсионный в количестве 8 шт., кольцо адапторное в количестве 6 шт., болт шатуна в количестве 1 шт. (л.д.53-57, 58).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Недорезова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что Недорезов А.А. 29.05.2011 г. около 20.00 часов, путем свободного доступа незаконно проник в чердачное помещение цеха теплой промывки, расположенное на территории ремонтного локомотивного депо Орск участка по ремонту локомотивов Оренбург структурное подразделение Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурное подразделение Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества, пытался тайно похитить с чердачного помещения вышеуказанного цеха детали - рейку толкателей в количестве 1 шт., редуктор распределительный в количестве 3 шт., трубку топливоподающую в количестве 5 шт., вал торсионный в количестве 8 шт., кольцо адапторное в количестве 6 шт., болт шатуна в количестве 1 шт., на общую сумму 2780 рублей.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что Недорезов А.А. противоправно, без ведома собственника проник в чердачное помещение цеха теплой промывки, который предназначен для хранения материальных ценностей – запасных металлических деталей, с целью совершения кражи этих деталей.

Доводы подсудимого Недорезова А.А. в части того, что он не проникал в чердачное помещение цеха несостоятельны и опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, мастера ОАО «РЖД», который пояснил, что 29.05.2011 г. около 20.00 часов он находился в цехе теплой промывки и через окно видел, что ранее незнакомый ему Недорезов А.А. спускался с чердачного помещения цеха теплой промывки, расположенного <адрес>. Также подтверждаются показаниями представителя потерпевшего Т.А.В. в части того, что похищенные металлические детали являются запасными и хранятся на чердаке цеха теплой промывки, что проникновение возможно при подъеме по дереву.

Оценив показания представителя потерпевшего Т.А.В., свидетелей ФИО19, ФИО22, ФИО24, ФИО21, суд признаёт их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, сомневаться в их правдивости у суда нет оснований.

Оценив показания подсудимого Недорезова А.А., суд установил, что он в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д.32) и обвиняемого (л.д.38) в присутствии адвоката вину признавал в полном объеме и показывал, что 29.05.2011 г. он пошел в сторону Локомотивного депо, расположенного по <адрес>, чтобы поискать на их территории металл и сдать его в скупку, вырученные деньги потратить на личные нужды. Смежно забору находилась стена одного из цехов, двери которого были закрыты, поэтому решил проникнуть в цех через дверцу чердака. Осмотрев крышу, обнаружил металлические детали, которые решил похитить, стал по одной сбрасывать на территорию депо. Скинув деталей столько, сколько мог унести, спрыгнул на территорию депо, к нему подошел мужчина, представился работником депо и задержал его до приезда сотрудников полиции. В присутствии понятых он пояснил, что данные детали похитил с чердака указанного цеха.

Суд отдает предпочтение показаниям, которые Недорезов А.А. давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д. 32,38, поскольку именно эти показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, где Недорезов А.А. дал аналогичные пояснения, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО22 ФИО24, ФИО21, которые подтвердили, что детали, которые пытался похитить Недорезов А.А. хранились в чердачном помещении, что они являются запасными частями и не могли быть разбросаны по территории депо, что ФИО19 видел в окно, как Недорезов А.А. спускался.

Показания Недорезова А.А. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Все письменные доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно – процессуального законодательства.

Суд пришел к выводу, что вина Недорезова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объёме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом характеристики личности подсудимого Недорезова А.А., который ранее судим, имеет не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, о невозможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, условного осуждения. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, стоимость похищаемого имущества, суд приходит к выводу о возможности применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначении наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, то есть лишения свободы.

Суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Недорезов А.А. осуждён 30.06.2011 <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данное преступление совершил до вынесения приговора от 30.06.2011 г., поэтому окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ч.2,5 ст. 69 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 82 УПК РФ – рейку толкателей в количестве 1 шт., редуктор распределительный в количестве 3 шт., трубку топливопадающую в количестве 5 шт., вал торсионный в количестве 8 шт., кольцо адапторное в количестве 6 шт., болт шатуна в количестве 1 шт. следует считать возвращенными Ремонтному локомотивному депо Орск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать НЕДОРЕЗОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором от 30.06.2011 г., путём частичного сложения окончательно назначить Недорезову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Недорезову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 27.09.2011 г., засчитать в срок наказания период отбывания наказания по приговору от 30.06.2011 г. с 30.06.2011 г. по 26.09.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства – рейку толкателей, редуктор распределительный в количестве 3 шт., трубку топливопадающую в количестве 5 шт., вал торсионный в количестве 8 шт., кольцо адапторное в количестве 6 шт., болт шатуна считать возвращенными Ремонтному локомотивному депо Орск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Недорезовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 08.10.2011 г.