1-15/2011 о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой



ДЕЛО № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 июля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Богушева А.В.,

защитника: адвоката Тимошенко М.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богушева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.03.1996 г. Октябрьским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ 07.05.1999 г. /в редакции 08.12.2003 г./, /в редакции постановления Соликамского городского суда Пермской области от 25.08.2004 г./ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; 07.05.1999 г. Новосергиевским районным судом Оренбургской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ /в редакции 08.12.2003 г./, /в редакции постановления Соликамского городского суда Пермской области от 25.08.2004 г./ к лишению свободы сроком на 5 лет, 22.01.2002 г. Сакмарским районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ /в редакции 08.12.2003 г./, /в редакции постановления Соликамского городского суда Пермской области от 25.08.2004 г./ к лишению свободы сроком на 9 лет 8 месяцев/, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 30.05.2009 г. по 31.05.2009 г. Богушев А.В., действуя в составе организованной преступной группы с участием Скородумова А.П., Рахматуллина А.Я. и неустановленных следствием лиц, незаконно, умышленно, посредством мобильной связи поручил Рахматуллину А.Я. получить 30.05.2009 г. в вечернее время от неустановленных следствием лиц в районе <адрес>, наркотическое средство марихуану массой не менее 2, 56 гр., а 31.05.2009 г. в вечернее время приобрести за 5500 рублей у Ефимова В.Н. наркотическое средство героин, массой 10, 73 гр., изъяв его из тайника, расположенного возле дома 41 по ул. Чичерина г. Оренбурга, часть которого, массой 1, 2 гр. Рахматуллин А.Я. оставил себе для личного употребления, а часть массой 9, 53 гр., для последующего сбыта. После чего 31.05.2009 г. в вечернее время Рахматуллин А.Я., получив от Скородумова А.П. посредством мобильной связи подтверждение о готовности принять 01.06.2009 г. для дальнейшей передачи Богушеву А.В. с целью последующего сбыта на территории ФБУ ИК -8 вышеуказанных наркотических средств, с той же целью, стал хранить наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 09, 53 гр., в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

01.06.2009г., в утреннее время, Рахматулин А.Я., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с участием Богушева А.В., Скородумова А.П. и не установленных следствием лиц, с целью сбыта, в соответствии с указаниями Богушева А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему роли, следуя к месту передачи наркотических средств Скородумову А.П. - территории заброшенной военной части, находящейся у КП ФБУ ИК-8, храня при себе, перевез вышеуказанные наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 9,53 гр., т.е. в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением В.В.П., не осведомленного об их преступных намерениях, от своего жилища по указанному адресу, до дома <адрес>.

Однако Богушев А.В., Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. и неустановленные следствием лица не смогли до конца реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 01.06.2009г., напротив дома <адрес>, Рахматулин А.Я., находясь в автомобиле, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в тот же день, то есть 01.06.2009г. примерно в 06 часов 53 минуты, в ходе личного досмотра Рахматулина А.Я., произведенного по месту задержания, обнаружили и изъяли у него вышеуказанные наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 9,53 гр., т.е. в особо крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Богушев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность Богушева А.В. в совершении преступного деяния при указанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Ефимов В.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что Богушев А.В. является его знакомым на протяжении многих лет. Они вместе занимались спортом. В настоящее время Богушев А.В. отбывает наказание в местах лишения свободы в г. Оренбурге. Он поддерживает с ним дружеские отношения. Также он был знаком с Е.А.Г., который неоднократно приезжал к нему и ремонтировал во дворе его дома свой автомобиль. В марте 2009 г. Е.А.Г. приезжал к нему, и оставил какой то пакет с запчастями к автомобилю в его гараже. Через некоторое время Е.А.Г. погиб в автокатастрофе. На похоронах Е.А.Г. к нему подошел ранее незнакомый Рахматулин А.Я., и попросил вернуть пакет, который оставил Е.А.Г. Он не стал с ним разговаривать. Придя домой, он решил посмотреть, что находится в пакете, и обнаружил в нем героин. Данный героин он решил оставить себе для личного употребления. Никогда не занимался сбытом наркотических средств. Скородумов А.П. ему не знаком. С Рахматулиным А.Я. после похорон Е.А.Г. не виделся, по телефону с ним не разговаривал. Также пояснил, что у него в пользовании находились два мобильных телефона с номерами и . 31.05.2009 г. до обеда он находился у себя дома. После обеда с супругой поехали на природу, где находились до вечера. На обратном пути заехали в парк «Тополя», где встретили свою соседку по дому А., которая была с ребенком. 01.06.2009 г. он также находился дома. К нему в обеденное время приехали сотрудники госнаркоконтроля, и провели в его доме обыск. Ему предложили выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические вещества. Он сказал, что в ножке тренажера находится героин. Когда сотрудники извлекали героин, то в другой ножке тренажера нашли деньги, которые он занимал на строительство дома и золотые изделия, принадлежащие его супруге и дочери. /л.д. 146-148/

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Рахматулин А.Я. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, где познакомился с Богушевым А.В. и Скородумовым А.П. Весной 2009 г. Богушев А.В. предложил ему передавать на территорию ИК 8, где последний отбывал наказание, денежные средства и мобильные телефоны. С Ефимовым В.Н. он ранее знаком не был, встречался с ним один раз на похоронах Е.А.Г.. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает, так как данные показания давал под давлением сотрудников правоохранительных органов. Героин и марихуану, которые находились при нем в момент его задержания и изъятые при обыске в его квартире, принадлежат ему, и хранил он их для личного употребления. Данные наркотические средства оставил в его ванной комнате Е.А.Г., когда был у него последний раз. Никогда наркотические средства на территорию ИК 8 не передавал. По телефону он разговаривал со Скородумовым А.П., Богушевым А.В. только по поводу передачи телефонов, карточек, денег. С Ефимовым В.Н. никогда по телефону не разговаривал. После прослушивания записи телефонных переговоров подтвердил, что голос принадлежит ему, однако разговор велся не о наркотических средствах. /274-275/

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подозреваемого Рахматулин А.Я. показал, что примерно 25-26 марта 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Богушев А.В., который предложил приобретать героин и переправлять его в ИК-8 г. Оренбурга, он (Рахматулин А.Я.) согласился. Богушев А.В. предложил следующую схему: когда им был нужен героин, Богушев А.В. звонил ему (Рахматулину А.Я.) на один из находившихся у него в пользовании номеров сотовых телефонов - , , называл адреса, предположительно родственников и знакомых осужденных, где он (Рахматулин А.Я.) забирал деньги, после чего звонил на сотовый телефон Ефимову В.Н., договаривался с ним о месте и времени, где он (Рахиатулин А.Я.) для последнего оставит деньги. Через некоторое время он (Рахматулин А.Я.) подходил в то же самое место и забирал героин. Цена героина была 550 рублей за грамм. Героин Ефимов В.Н. оставлял в зависимости от той суммы, которую он (Рахматулин А.Я.) собирал. О набранной сумме он (Рахматулин А.Я.) мог сообщить Ефимову В.Н. по телефону, но в основном просто оставлял ту сумму, которую по указаниям Богушева А.В. собирал в называемых последним адресах. Количество оставленного затем на том же месте героина соответствовало оставленной сумме денег (из расчета 550 руб. за грамм героина). Обычно Ефимов В.Н. передавал ему (Рахматулину А.Я.) через закладки по 10 грамм, иногда 20 грамм героина. Затем он (Рахматулин А.Я.) героин приносил домой, где переупаковывал его в более плотную упаковку. После чего, предварительно созвонившись с их обшим знакомым Скородумовым А.П., отбывавшем наказание в КП при ФБУ ИК-8, приезжал к старым баракам, расположенным около территории КП при ИК-8 г. Оренбург и оставлял героин для Скородумова А.П. в тайнике, либо непосредственно передавал наркотик Скородумову А.П. из рук в руки. Скородумов А.П. же на автомобиле, следовавшем с территории КП при ФБУ ИК-8 на ИК-8, где отбывал наказание Богушев А.В., спрятав среди продуктов, «переправлял» героин Богушеву А.В. Обычно он (Рахматулин А.Я.) созванивался затем с Богушевым А.В. и тот говорил, что «все нормально» или «торпеда получена», что означало, что к Богушеву А.В. поступил героин, переданный им (Рахматулиным А.Я.) Скородумову А.П.

Таким образом, в период с апреля 2009 года по 01.06.2009г. он (Рахматулин А.Я.) пять или шесть раз по поручению Богушева А.В. по указанной схеме через закладки получал героин от Ефимова В.Н. и через Скородумова А.П. передавал его Богушеву А.В. Богушев А.В. разрешал ему (Рахматулину А.Я.) часть героина оставлять себе для личного употребления. За все время он таким образом передал на ИК-8 примерно 70-80 грамм героина.

30 мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Богушев А.В. и назвал три адреса, в которых он (Рахматулин А.Я.) должен был забрать деньги. Он на такси проехал по указанным адресам и собрал деньги в сумме 6000 рублей. Так же в этот же день по поручению Богушева А.В. он подъехал к дому по ул. Пролетарской г.Оренбурга, где к нему подошел парень и передал для Богушева 1000 руб., телефон «Моторолла» и бумажный сверток с марихуаной. О том, что вместе с героином, который он должен был получить от Ефимова А.В. будет еще и телефон для Богушева А.В. он сообщил по телефону Скородумову А.В. Позднее он (Рахматулин А.Я.) созвонился с Ефимовым В.Н. и договорился с ним, что оставит деньги - 5500 руб. 31 мая 2009 года, примерно в 9 часов вечера, на пересечении ул. Чичерина и Краснознаменной г. Оренбурга, неподалеку от дома 41 по ул. Чичерина, рядом со светофором.

31.05.2009г. около девяти часов вечера, он (Рахматулин А.Я.) оставил в обговоренном с Ефимовым В.Н. месте 5500 руб., о чем сообщил тому по телефону. Около часа он (Рахматулин А.Я.) гулял, затем вернулся на место закладки денег и забрал полимерный сверток с героином. Горловина свертка была запаяна. В свертке находилось примерно 10 грамм героина. В процессе передачи таким образом денег Ефимову А.В. и получения героина, он (Рахматулин А.Я.) так же как и всегда созванивался с Богушевым А.В. и сообщал о результатах встречи, т.е. о том, что передал деньги и забрал героин. Затем он (Рахматулин А.Я.) приехал домой, где часть героина отсыпал в четыре бумажных свертка, которые сделал из листов книги «Парикмахерское искусство», для личного употребления, другую часть героина, которую должен был передать через Скородумова Богушеву А.В. 01.06.2010г., он переупаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета и полимерный сверток. Героин и марихуану он (Рахматулин А.Я.) поместил еще в один сверток, который замотал скотчем. На следующий день, т.е. 01 июня 2009 года утром он взял сверток с марихуаной и героином, телефон для Богушева А.В., и на такси поехал к ИК-8 г. Оренбурга, что бы как обычно передать наркотики и остальное Скородумову А.П., но перед мостом через реку «Урал», на против ликероводочного завода, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли у него сверток с героином и марихуаной, а также сотовый телефон предназначавшиеся для Богушева А.В. Он пояснил, что в бумажном свертке находится марихуана, а в полиэтиленовым свертке героин. Затем на основании постановления следователя, в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого он в присутствии понятых добровольно выдал четыре бумажных свертка с героином, который он отсыпал для личного употребления, а так же книгу из которой он (Рахматулин А.Я.) ранее вырвал листы, для того чтобы упаковать героин и рулон скотча, которым перемотал свертки. Четыре свертка, книга и рулон скотча были упакованы и изъяты. /том 2 л.д. 57-60, 73-76, 111-115, 131-133/

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Скородумов А.П. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что ранее был знаком с Рахматулиным А.Я., Богушевым А.В., Е.А.Г. С Богушевым А.В. встречался в местах лишения свободы. Е.А.Г. передавал на зону деньги и телефоны, иногда это происходило через Рахматулина А.Я. Денежные средства были упакованы в маленькие пакетики, которые он никогда не вскрывал. С Ефимовым В.Н. никогда ранее знаком не был. В 2009 г. от Е.А.Г. он узнал номер телефона Богушева А.В. Передачи делались примерно 1 раз в месяц, что находилось в передаче, он не знал. 31.05.2009 г. он по телефону договорился с Богушевым А.В. об очередной передаче денег и телефонов, которые 01.06.2009 г. в утреннее время должен был привезти Рахматулин А.Я. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Противоречия в показаниях поясняет тем, что в ходе его допроса на него было оказано психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. /л.д. 153-154/

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Скородумов А.П. показал, что до 14.07.2009г. он отбывал срок наказания в КП (колония-поселение) при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенной по адресу: г. Оренбург, г. Сулак. В 1997г., содержась под стражей в СИЗО-1 г.Оренбурга, он познакомился с Е.А.Г. Примерно осенью (где-то в сентябре) 2008г. к нему на свидание приехал его знакомый - Е.А.Г. и предложил следующее: Е.А.Г. сказал, что у него есть хороший знакомый, как оказалось осужденный ИК-8 - Богушев А.В., которому надо было помочь – переправлять для того в ИК-8 героин, который поставлял бы Е.А.Г. Т.к. он (Скородумов А.П) сам употреблял героин и Е.А.Г. за оказание данной помощи обещал часть героина оставлять ему для личного употребления, он (Скородумов А.П) согласился. Е.А.Г. сказал, что будет приезжать для передачи героина с парнем по прозвищу «Толстый» - Рахматулиным А.Я. Героин он (Скородумов А.П.) должен был получать при встрече неподалеку от хозяйственного двора колонии, возле бывшего общежития (бараков) заброшенной военной части от Рахматулина А.Я., который сначала приезжал на машине вместе с Е.А.Г. Связь с Богушевым А.В., Е.А.Г., а затем с Рахматулиным А.Я., он поддерживал по телефону. У него в пользовании находился телефон с абонентским номером . У Богушева А.В. в пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером , у Рахматулина А.Я. был телефон с абонентским номером . Сначала они созванивались с Богушевым А.В., телефон которого дал ему Е.А.Г., а затем несколько раз встречались с Богушевым А.В. на режимной территории ИК-8, в санитарной части. От Богушева А.В. ему стала известна схема в соответствии с которой он (Скородумов А.П.) должен был получать от Е.А.Г. и Рахматулина А.Я. героин, который был, как правило, расфасован в целлофановые свертки и затем должен был прятать в машине с продуктами, которая следовала со складов КП при ИК-8 в ИК-8. Получая героин от Рахматулина А.Я. он (Скородумов А.П.) дополнительно упаковывал его в целлофан и прятал, например, в бочках с продуктами. Затем он (Скородумов А.П.) как грузчик вместе с другими осужденными погружал в указанный автомобиль продукты в таре, контролируя погрузку именно той бочки с продуктами или мешка, где спрятал наркотик. О месте сделанной таким образом «закладки» с героином, он (Скородумов А.П.) сообщал по телефону Богушеву А.В. О дне, времени получения героина, ему (Скородумову А.П.) по телефону сообщал Богушев А.В. Так же по телефону он (Скородумов А.П.) координировал свои действия с Рахматулиным А.Я. и Е.А.Г.. Обычно он (Скородумов А.П.) получал героин от Рахматулина А.Я. в районе 6 часов утра. Переправлял он (Скородумов А.П.) героин в понедельник, среду, пятницу, т.к. именно в эти дни обычно машина с хозяйственного двора КП ехала на ИК-8. Причем спрятать героин он (Скородумов А.П.) мог как в день, когда грузилась машина, так и перед этим, в зависимости от возможности. Дни, когда машина ездила на ИК-8 с КП, они в разговорах называли «рабочими», а схему переправки «дорога». Частота поставок была разной, когда несколько раз в неделю, когда раз в несколько недель, это определял Богушев А.В.

В середине марта 2009г. ему позвонил Богушев А.В. и сообщил, что Е.А.Г. разбился в аварии и теперь героин будет привозить один Рахматулин А.Я. Он (Скородумов А.П.) по описанной схеме стал переправлять героин от Рахматулина А.Я. к Богушеву. В свертках героина было по разному 10-20 грамм. В период с апреля по май 2009г. он (Скородумов А.П) неоднократно по указаниям Богушева А.В. по описанной схеме передавал для последнего героин, поставляемый ему Рахматулиным А.Я.

30.05.2009г. ему вновь позвонил Богушев А.В. и сообщил, что в понедельник, т.е. 01.06.2009г., будет встреча с Рахматулиным А.Я., что означало, что последний привезет героин для Богушева А.В. Богушев А.В. сказал, что о подробностях ему (Скородумову А.П.) сообщит Рахматулин А.Я. В указанном разговоре Богушев А.В. говорил, что болел и упрекал в том, что он (Скородумов А.П.) ему даже в это время не позвонил. На следующий день по телефону Рахматулин А.Я. сообщил, что по заданию Богушева А.В. ездит собирает деньги за героин и приедет, т.е. привезет героин, 01.06.2009г. утром. Чуть позже они снова созванивались с Рахматулиным А.Я. и последний в разговоре дал понять, что помимо «ерунды», т.е. героина и возможно еще какого-нибудь наркотика, например марихуаны, он передаст для Богушева А.В. телефон с зарядным устройством и гарнитурой. Он (Скородумов А.П.) возмутился, т.к. за раз не смог бы все переправить посредством «закладки» в автомобиле, т.к. сверток получился бы слишком большой, и сообщил, что сначала переправит «груз», т.е. наркотики, а затем и телефон. Рахматулин так же сказал, что передаст с «грузом» и презервативы, для более лучшей упаковки телефона. Утром 01.06.2009г. он (Скородумов А.П.) позвонил Рахматулину А.Я. и тот сообщил, что проснулся и выезжает, что означало, что наркотики и телефон у него и тот везет их для переправки Богушеву А.В. Он (Скородумов А.П.) стал ждать в бытовке. Обычно проходило минут 30, и Рахматулин перезванивал, что подъезжает. Но прошло больше времени, он (Скородумов А.П.) стал волноваться и перезвонил Рахматулину А.Я., но тот не взял трубку. Затем он (Скородумов А.П.) несколько раз созванивался с Богушевым А.В. и они говорили о том, что Рахматулин пропал и не привез героин, о том, что с утра Рахматулин собирался зайти к соседу и ехать к нему. Богушев А.В. сказал, что будет звонить какому-то «Васе» и через того искать Рахматулина А.Я. Богушев А.В. был очень недоволен, т.к. очевидно ждал от Рахматулина героин. Через некоторое время ему стало известно, что Рахматулин А.Я. не привез героин, т.к. его по пути следования к нему (Скородумову А.П.) задержали с героином, который предназначался для дальнейшей передачи Богушеву А.В., сотрудники УФСКН. Еще более недели он (Скородумов А.П.) пользовался своим телефоном, пока в один из дней не приехали сотрудники УФСКН, которые в ходе осмотра его бытовой комнаты на КП, изъяли телефоны с СИМ-картами, в том числе и с той, по которой он (Скородумов А.П.) созванивался с Богушевым и Рахматулиным, пузырек, шприцы, которые он (Скородумов А.П.) использовал при употреблении героина. /Т.3, л.д.128-130, 136-138, 161-164, 175-177/

Свидетель М.А.А. показал, что состоит в должности сотрудника 1-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. В апреле 2009 г. была получена оперативная информация о том, что под руководством Богушева А.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК 8 действует преступная группа, занимающаяся поставкой наркотических средств на территорию колонии. В группу входили сам Богушев А.В., Скородумов А.П. отбывающий наказание в колонии-поселении при ИК 8, Рахматулин А.Я., ранее отбывавший наказание в ИК 8, а также Ефимов В.Н., являющийся давним знакомым Богушева А.В. По имеющимся данным Богушев А.В. договаривался с Ефимовым В.Н. и неустановленными следствием лицами о приобретении у них наркотических средств, которые передавались Рахматулину А.Я. Тот в свою очередь, собрав предварительно деньги с родственников или знакомых осужденных, забирал наркотические средства у этих лиц и перевозил их к территории колонии-поселении при ФБУ ИК 8, где передавал их Скородумову А.П. Скородумов А.П., получив наркотические средства от Рахматулина А.Я., прятал их в продукты питания, которые предназначались для перевозки на территорию ИК 8 с территории колонии – поселении. Богушев А.В. получал наркотические средства в ИК 8, и сбывал их другим лицам. Связь между членами группы осуществлялась путем мобильных телефонов. Были установлены абонентские номера, которыми пользовались члены группы. Было получено судебное разрешение на прослушивание данных абонентских номеров, благодаря чему установлено, что с апреля по май 2009 г. данная группа неоднократно реализовала в общей сложности около 70 гр. героина на территории ИК 8. Согласно полученной информации в конце мая 2009 г. Ефимов В.Н. по указанию Богушева А.В. получил крупную партию героина, которую хранил в своем жилище, и посредством разработанного ранее Богушевым А.В. плана должен был частями передавать на территорию ИК 8. 30.05.2009г. Рахматулин А.Я., от поставщика марихуаны, привлеченного Богушевым А.В., по указаниям последнего, получаемым по телефону, получил наркотическое средство марихуана, а так же собрал денежные средства для передачи Ефимову А.В. 31.05.2009г. и получения от последнего партии героина. 01.06.2009г., после получения подтверждения оперативной информации о том, что 31.05.2009г. Ефимов В.Н. в соответствии с указаниями Богушева А.В., полученными через Рахматулина А.Я. посредством мобильной телефонной связи, передал последнему часть очередной партии героина, которую Рахматулин А.Я. вместе с полученной 30.05.209г. по указаниям Богушева А.В. марихуаной должен был через Скородумова А.П. утром 01.06.2009г. передать Богушеву А.В. для реализации на территории ФБУ ИК-8, по действовавшей схеме, было принято решение о задержании Рахматулина А.Я. и Ефимова В.Н. с поличным. По оперативным данным Рахматулин А.Я., рано утром 01.06.2009г., выехал к месту передачи наркотических средств Скородумову А.П. - территории заброшенной военной части, находящейся у колонии-поселении ФБУ ИК-8, на автомобиле под управлением В.В.П., который регулярно отвозил Рахматулина А.Я. к территории ИК-8. Напротив д. 1 по ул. Яицкой г. Оренбурга указанный автомобиль был задержан. В ходе досмотра Рахматулина А.Я. у него было изъято несколько свертков, в которых со слов Рахматулина А.Я. находились героин и марихуана. Также у него было изъято три мобильных телефона. В этот же день был проведен обыск в <адрес>, где проживал Рахматулин А.Я., который добровольно выдал наркотическое средство героин, предназначенный для личного употребления. Он также принимал участие в обыске дома <адрес>, где проживает Ефимов В.Н. Во время обыска Ефимов В.Н. добровольно выдал наркотическое средство героин, которое хранилось в ножках тренажера. Кроме того было изъято несколько сотовых телефонов, изделия из металла желтого цвета и денежные средства. Через несколько дней им был произведен осмотр рабочего места Скородумова А.П. на территории КП при ФБУ ИК 8, в ходе которого было изъято несколько мобильных телефонов и шприцов. /134-135/

Свидетель М.В.Е. показал, что он работает в оперативном отделе ФБУ ИК 8. Весной 2009 г. была получена информация о том, что осужденный Богушев А.В. с другими лицами организовал поставку наркотических средств на территорию колонии. Богушев А.В., отбывая наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, и пользовался большим авторитетом у отрицательно настроенных осужденных. Информация о поставке наркотических средств была передана в госнаркоконтроль. /137-138/

Свидетель К.В.И. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного сотрудника ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. 01.06.2009г. им производился осмотр комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области. Осмотр производился в соответствии с требованиями УПК РФ. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: мобильные телефоны, шприцы, спичечный коробок с семенами. Все изъятое в ходе осмотра было упаковано и опечатано. /л.д. 134/

Из показаний свидетеля Б.А.Г. следует, что с 1987 г. по 27.08.2009г. он работал в должности заведующего продовольственным складом ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области. С 01.04.2009г. по 01.06.2009г. в группе осужденных, которые осуществляли погрузку продуктов питания, постоянно находился осужденный Скородумов А.П. /139/

Свидетель К.В.В. показал, что он работает заведующим столовой в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области. Продукты питания в столовую они получают с хозяйственного двора колонии – поселении при ФБУ ИК 8, где расположены продовольственные склады. Погрузку продуктов осуществляют осужденные. Продукты завозятся два раза в день. Осужденный Скородумов А.П. был закреплен за продовольственным складом и всегда участвовал в погрузке продуктов. /л.д. 138/

Из показаний свидетеля В.В.П. следует, что с подсудимым Рахматулиным А.Я. он знаком длительное время, так как были соседями по дому. Рахматулин А.Я. неоднократно обращался к нему с просьбой перевезти его в различные места. 01.06.2009 г. в утреннее время они с Рахматулиным А.Я. по просьбе последнего выехали г Соль-Илецк. На посту ГАИ его автомобиль был остановлен. Сотрудники милиции грубо вытащили их из машины, Рахматулина А.Я. уложили на землю, а его увели в другую машину. При досмотре его автомобиля в нем ничего запрещенного не обнаружили. Как досматривали Рахматулина А.Я., он не видел, только слышал, как его били. В отделении милиции ему сообщили, что у Рахматулина А.Я. нашли наркотические средства. Противоречия в показаниях пояснить не может. /л.д. 145-146/

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия В.В.П. показал, что до 01.06.2010г. он занимался частным извозом и работал в такси. С Рахматулиным А.Я. знаком с 2008г. Он неоднократно возил Рахматулина А.Я. по городу, за что тот платил деньги за работу по таксе. Обычно он забирал Рахматулина А.Я. от <адрес>, где тот и проживал. Когда он возил Рахматулина А.Я. по городу, последний встречался с различными незнакомыми ему (В.В.П.) людьми. Иногда Рахматулин А.Я. заходил в различные дома и возвращался через 5-10 минут. Несколько раз, рано утром, он возил Рахматулина А.Я. к территории заброшенных бараков воинской части у ИК-8 г.Оренбурга. Довозил он Рахматулина А.Я. до поворота с ул. Донгузской в сторону ИК-8, где останавливался, разворачивался и ждал. Рахматулин А.Я. уходил в сторону указанных к бараков, через некоторое время возвращался и они ехали по указанному им адресу.

31.05.2010г. Рахматулин А.Я. предупредил его, что рано утром 01.06.2010г. необходимо будет ехать на Сулак, т.е. опять в сторону ИК-8. 01.06.2010г. рано утром, в начале шестого часа, они с Рахматулиным А.Я. поехали по его заказу. По пути следования, возле моста через реку Урал, на проезжей части у дома 1 по ул. Яицкой г.Оренбурга, его автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН. Затем при понятых он, автомобиль и Рахматулин А.Я. были досмотрены. В ходе производства досмотра у него и в автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Поскольку он стоял неподалеку, то слышал, что в ходе досмотра Рахматулина А.Я. сотрудники нашли какие-то свертки, как ему стало в последствии известно сотрудников, это были свертки с марихуаной и героином, а так же сотовые телефоны. /Т.4, л.д.23-25/

Из показаний свидетеля Ч.А.И. следует, что 01.06.2009 г., в седьмом часу утра, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области принять участие в качестве понятого при производстве досмотра граждан и автомобиля, находившихся на проезжей части у дома 1 по ул. Яицкой г.Оренбурга. Досматриваемые представились как В.В.П. и Рахматулин А.Я.. В ходе производства досмотров В.В.П. и его автомобиля <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Перед началом производства досмотра Рахматулину А.Я. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, на что он пояснил, что у него при себе имеется сверток с наркотическим средством героин и марихуаной. В ходе досмотра в заднем левом кармане трико Рахматулина А.Я. был обнаружен и изъят сверток, перемотанный «скотчем», внутри которого находился сверток из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета, сверток из полимерного материала с порошкообразно-комочкообразным веществом светлого цвета, сверток из фрагмента бумаги с порошкообразно-комочкообразным веществом светлого цвета. Так же в ходе досмотра из правого кармана свитера Рахматулина А.Я. были изъяты три сотовых телефона с СИМ-картами. Рахматулин А.Я. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин и марихуана. /Т.3, л.д.224-225/

Свидетель К.С.В. показал что 01.06.2009 г., ранним утром, он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при производстве досмотра граждан и автомобиля, находившихся у дома 1 по ул. Яицкой г.Оренбурга. Досматриваемые представились как В.В.П. и Рахматулин А.Я. В заднем левом кармане трико Рахматулина А.Я. были обнаружены и изъяты несколько свертков с порошкообразным веществом и растительной массой зеленого цвета. Так же у Рахматулина А.Я. было изъято несколько сотовых телефонов. Рахматулин А.Я. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин и марихуана. Никакого насилия в отношении Рахматулина А.Я. в его присутствии не применялось. /т. 17 л.д. 259/

Свидетель К.Д.А. показал, что 01.06.2009 г. в пятом часу дня, он был приглашен сотрудниками ФБУ ИК-8 принять участие в качестве понятого при производстве сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенной на третьем этаже здания общежития территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящегося по адресу: г.Оренбург. г.Сулак. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 1) в левом, относительно входа, углу комнаты, за плинтусом - мобильный телефон «NOKIA» с SIM – картой, 2) под находящимся в комнате холодильником – пачка из-под сигарет «Тройка» с шприцами, 3) на полке, расположенной на правой относительно входа стене – спичечный коробок с семенами, 4) за кроватью, расположенной справа от входа – пузырек; под матрасом на указанной кровати - мобильный телефон «NOKIA» с SIM – картой. /Т.3, л.д.236-237/

Из показаний свидетеля С.В.А. следует, что в июне 2009 г. он отбывал наказание в местах лишения свободы. 01.06.2009г. он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, в ходе которого были изъяты мобильные телефоны с SIM – картами, пачка из-под сигарет «Тройка» с шприцами, спичечный коробок с семенами. /л.д. 142-143/

Свидетель Г.Г.В. показал, что 15.06.2009 г. в двенадцатом часу дня, он принимал участие в качестве понятого при производстве сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящейся по адресу: г.Оренбург, г.Сулак. Осмотр производился в присутствии осужденного КП при ИК-8 - Скородумова А.П. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 1) под матрасом топчана – 2 мобильных телефона с SIM – картами, 2) в коробке, на шкафу, находившемся в помещении - 3 мобильных телефона и два зарядных устройства, 3) за шкафом, в тряпочке – одноразовые шприцы и пузырек с тампонами. Скородумов А.П. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. /Т.3, л.д.240-241/

Из показаний свидетеля Ф.Р.В. следует, что 15.06.2009г. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящейся по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, в ходе которого было обнаружено и изъято: мобильные телефоны с SIM – картами; одноразовые шприцы и пузырек с тампонами. /т. 17 л.д. 261-262/

Свидетель Е.Н.П. показала, что с Е.А.Г. она познакомилась в ноябре 1993г. Е.А.Г. был неоднократно судим и отбывал наказание в том числе в ИК-8 г.Оренбурга. Освободился Е.А.Г. примерно в 2002г. После освобождения Е.А.Г. общался с лицами из криминальной среды. 17 марта 2009 г. Е.А.Г. попал в аварию и умер. В машине в момент аварии находился знакомый Е.А.Г. – Рахматулин А.Я., с которым она познакомилась, когда приходила на свидания в ИК-8 к Е.А.Г. Там же она познакомилась с осужденным ИК-8 – Богушевым А.В. После освобождения Е.А.Г. к ним часто стал приходить и общаться с Е.А.Г. Рахматулин А.Я. Чем они вместе занимались, она не знает, но ей было известно, что Рахматулин А.Я. употреблял наркотики и нигде не работал. У нее было подозрение, что и Е.А.Г. употреблял наркотики. С Богушевым А.В. Е.А.Г. часто созванивался по телефону, вплоть до последних дней своей жизни. Они поддерживали хорошие отношения. Ей знакома личность Ефимова В.Н., которого она видела один раз на похоронах Е.А.Г. После того, как Е.А.Г. разбился, на телефон последнего звонили многие, в том числе и Богушев А.В. Именно Богушев А.В. по телефону сказал ей, что в помощь на похоронах (вынести гроб и иные организационные вопросы), он (Богушев А.В.) пришлет «мальчиков», одним из которых и был Ефимов В.Н. Насколько ей было известно от Е.А.Г. с Богушевым А.В. и Рахматулиным А.Я. у Е.А.Г. было какое то общее дело, которое по словам Е.А.Г., должно было принести ему большую прибыль. /Т.3, л.д.6-8/

Помимо показаний свидетелей, вина Богушева А.В. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части, подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания подозреваемого Рахматулина А.Я., данные им 02.06.2009г. в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Ефимовым В.Н., в ходе которой Рахматулин А.Я. подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве подозреваемого. / т.2, л.д.65-68/

- показания обвиняемого Рахматулина А.Я., данные им 14.04.2010г. в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Богушевым А.В., в ходе которой Рахматулин А.Я. подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве подозреваемого. /т.3, л.д.177-180/

- протокол проверки показаний на месте от 10.07.2009г., из которого следует, что в ходе производства проверки показаний на месте, Скородумов А.П. полностью подтвердил показания данные им при допросе в качестве свидетеля. /т.3, л.д.118-122/

- протокол личного досмотра Рахматулина А.Я. от 01.06.2010 г., согласно которому в 06 час. 53 мин., в ходе личного досмотра Рахматулина А.Я., в заднем левом кармане трико, был обнаружен и изъят сверток, перемотанный «скотчем», внутри которого находился сверток из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета, сверток из полимерного материала с порошкообразно - комочкообразным веществом светлого цвета, сверток из фрагмента бумаги с порошкообразно - комочкообразным веществом светлого цвета. Так же в ходе досмотра из правого кармана свитера Рахматулина А.Я. были изъяты три сотовых телефона с СИМ-картами. Рахматулин А.Я. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин и марихуана. /т.1, л.д.65-67/

- справка об исследовании № 1214/1215 от 02.06.2009г., заключение эксперта № 1246 от 24.06.2009г., согласно которым вещества, изъятые 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н., являются наркотическим средством героин общей массой 244,05 гр.

На поверхности упаковки указанного наркотического средства был обнаружен и изъят на дактилопленку след пальца руки.

Наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009г. в ходе досмотра Рахматулина А.Я., наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я., наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н., ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /т.2, л.д.152-156, т.4, л.д.99-105/

- протокол осмотра от 01.03.2010г. и постановление следователя от 01.03.2010г., согласно которым, наркотическое средство марихуана, наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009 года в ходе досмотра Рахматулина А.Я. и его упаковка, наркотическое средство героин, книга и рулон ленты типа «скотч», изъятое 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я. и его упаковка, наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009 г. в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н., дактилопленки со следами рук Ефимова В.Н., шприц с иглой и спичечный коробок с семенами растений конопли, изъятые 01.06.2009г. в ходе осмотра места происшествия – комнаты старшего дневного отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, где проживал Богушев А.В., 2 медицинских шприца с иглами и колпачками, а так же пузырек, изъятые 15.06.2009г., в ходе осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /т.10, л.д.1-9/

- протокол осмотра места происшествия от 01.06.2009г., согласно которому в 16 час. 21 мин., в ходе осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенной на третьем этаже здания общежития территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящегося по адресу: г.Оренбург. г.Сулак, было обнаружено и изъято: 1) в левом, относительно входа, углу комнаты, за плинтусом - мобильный телефон «NOKIA» с SIM – картой, 2) под находящимся в комнате холодильником – пачка из-под сигарет «Тройка» с шприцами, 3) на полке, расположенной на правой. относительно входа стене – спичечный коробок с семенами, 4) за кроватью, расположенной справа от входа – пузырек; под матрасом на указанной кровати - мобильный телефон «NOKIA» с SIM – картой. / т.1, л.д.94-96/

- протокол осмотра места происшествия от 15.06.2009г., согласно которому в 11 час. 21 мин., в ходе осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящейся по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, было обнаружено и изъято: 1) под матрасом топчана – 2 мобильных телефона с SIM – картами, 2) в коробке, на шкафу, находившемся в помещении - 3 мобильных телефона и два зарядных устройства, 3) за шкафом, в тряпочке – одноразовые шприцы и пузырек с тампонами. Скородумов А.П. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. /т.1, л.д.103-105/

- заключение эксперта № 1230/1231 от 19.06.2009г., согласно которому на поверхности шприца с иглой, изъятого 01.06.2009г. в ходе осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, были выявлены следовые количества наркотического средства героина; семена из спичечного коробка, изъятые 01.06.2009г. в ходе осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, являются семенами растений конопли. /т.4, л.д.64-68/

- заключение эксперта № 1479/1480 от 23.07.2009г., согласно которым на поверхности 2 медицинских шприцев с иглами и колпачками, а так же пузырька, изъятых 15.06.2009г., в ходе осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, были выявлены следовые количества наркотических средств: диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина. /т.4, л.д.151-157/

- протокол осмотра от 01.03.2010г., согласно которому было установлено, что сотовый телефон «Sony Ericsson», изъятый 01.06.2009г. в ходе досмотра Рахматулина А.Я., был снабжен SIM - картой системы связи «Оренбург GSM», с серийным номером – , сотовый телефон «Sony Ericsson», снабженный SIM - картой системы связи «Оренбург GSM», с абонентским номером - . Все изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу /т.10, л.д.1-9/

- протокол осмотра от 01.03.2010г., согласно которому было установлено, что сотовый телефон «NOKIA», изъятый 01.06.2009г. в ходе обыска жилища Ефимова В.Н., был снабжен SIM - картой с номером сотовый телефон «NOKIA», снабженный SIM - картой системы связи «Билайн», с абонентским номером телефона – Все изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу /т. 10, л.д.1-9/

- протокол осмотра от 01.03.2010г., согласно которому было установлено, что сотовый телефон «NOKIA», изъятый 01.06.2009г. в ходе осмотра места происшествия – комнаты старшего дневного отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, был снабжен SIM - картой системы связи «Мегафон», с серийным номером - «NOKIA», снабженный SIM - картой системы связи «Мегафон», с абонентским номером телефона – , Все изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу /т.10, л.д.1-9/

- протокол осмотра от 01.03.2010г., согласно которому было установлено, что сотовый телефон «Sony Ericsson», изъятый 15.06.2009г., в ходе осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, был снабжен SIМ - картой системы связи «МТС», с серийным номером - «Sony Ericsson», снабженный SIМ - картой системы связи «МТС», с абонентским номером телефона – . Все изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу /т.10, л.д.1-9/

- ответ на запрос из ЗАО «Оренбург - GSM» от 11.09.2009г., согласно которому SIM - карте системы связи «Оренбург GSM», с серийным номером – , соответствует абонентский номер телефона - /т.8, л.д.303/

- ответ на запрос из Оренбургского филиала ОАО «Вымпелком» (Билайн) от 08.09.2009г., согласно которому SIM - карте с номером , соответствует абонентский номер: ). /т.2, л.д.32/

- ответ на запрос из Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон» от 10.12.2009г., согласно которому SIM - карте системы связи «Мегафон», с серийным номером – , соответствует абонентский номер телефона - . /т.2, л.д.28/

- ответ на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в г. Оренбурге от 03.09.2009г., согласно которому SIМ - картой системы связи «МТС», с серийным номером - , соответствует абонентский номер телефона - . /т.2, л.д.30/

Оценивая вышеуказанные доказательства в части изъятия сотовых телефонов и SIM-карт, суд пришел к выводу о достоверности установки органами предварительного следствия пользователей мобильных телефонов с абонентскими номерами: Рахматулина А.Я. - , Ефимова В.Н.- , Богушева А.В. - Скородумова А.П. - .

- детализация телефонных переговоров абонента (Богушева А.В.), из которой следует, что в период с 01.01.2009г. по 01.06.2009г. Богушев А.В. и Рахматулин А.Я. (в пользовании находился телефон с абонентскими номерами , созванивались и разговаривали между собой как минимум 626 раз; Богушев А.В. и Скородумов А.П. (в пользовании находился телефон с абонентским номером ) созванивались и разговаривали между собой как минимум 149 раз. /т.8, л.д.4-185/

- детализация телефонных переговоров абонента (Ефимова В.Н.), из которой следует, что в период с 01.01.2009г. по 01.06.2009г. Ефимов В.Н. и Рахматулин А.Я. (в пользовании находился телефон с абонентскими номерами , ) созванивались и разговаривали между собой как минимум 41 раз. /т.8, л.д.214-215/

- детализации телефонных переговоров абонентов , (Рахматулина А.Я.), из которой следует, что в период с 01.01.2009г. по 01.06.2009г. Рахматулин А.Я. и Скородумов А.П. (в пользовании находился телефон с абонентским номером ) созванивались и разговаривали между собой как минимум 581 раз. /т.8, л.д.285-339/

- протоколы осмотра и прослушивания фонограмм от 16.07.2010г. с участием Скородумова А.П. и Рахматулина А.Я., согласно которым при осмотрах было произведено прослушивание компакт-дисков «№21», «№22», «№2», в ходе которого было установлено содержание:

файла 75-02502-09_300509_134401v79128424551 wav (аудио информация), записанного 30.05.2009г. в 13.44 час. в ходе телефонного разговора Богушева А.В. («А.В.» - абонент ) и Скородумов А.П. («А» - абонент )

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней голос и речь Богушева А.В. (по тексту обозначены как «А.В.»), голос и речь Скородумова А.П. (по тексту обозначены как «А.»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 30.05.2009г. Богушев А.В. сообщает Скородумову А.П., что Богушеву А.В. звонил он (Рахматулин А.Я.) – «Толстый», и назначил встречу, т.е. день, когда он (Рахматулин А.Я.) привезет наркотики их Скородумову А.П. к КП при ИК-8 для передачи Богушеву А.В. – понедельник, т.е. 01.06.2009г. /том 9 л.д. 107/

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Скородумов А.П. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «А.»), голос и речь Богушева А.В. (по тексту обозначены как «А.В.»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 30.05.2009 г. Богушев А.В. сообщает ему (Скородумову А.П.), что Богушеву А.В. звонил Рахматулин А.Я. – «Толстый», и назначил встречу, т.е. день, когда Рахматулин А.Я. привезет наркотики ему (Скородумову А.П.) к КП при ИК-8 для получения и передачи Богушеву А.В. – понедельник, т.е. 01.06.2009г. /т. 9 л.д. 194-195/

- файла 75-02502-09_300509_175710i79501805196 wav (аудио информация), записанного 30.05.2009г. в 17.57 час. в ходе телефонного разговора Богушева А.В. («А.В.» - абонент ) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент )

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Богушева А.В. (по тексту обозначены как «А.В.». В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 30.05.2009г. Богушев А.В. называет номер дома, у которого он (Рахматулин А.Я.) должен был забрать марихуану и телефон, которые он (Рахматулин А.Я.) по указаниям Богушева А.В. должен будет наряду с героином, который получит от Ефимова В.Н., передать Богушеву А.В. через Скородумова А.П. /т. 9 л.д. 108/

- файла 75-02502-09_300509_182436v79501805196 wav (аудио информация), записанного 30.05.2009г. в 18.24 час. в ходе телефонного разговора Богушева А.В. («А.В.» - абонент ) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент )

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Богушева А.В. (по тексту обозначены как «А.В.». В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 30.05.2009г. он (Рахматулин А.Я.) сообщил Богушеву А.В. что забрал марихуану и телефон, которые он (Рахматулин А.Я.) по указаниям Богушева А.В. должен будет наряду с героином, который получит от Ефимова В.Н. передать Богушеву А.В. через Скородумова А.П., а Богушев А.В. дал ему указание отвезти марихуану к нему (Рахматулину А.Я.) в квартиру до получения дальнейших инструкций. /т. 9 л.д. 109/

- файла 75-02502-09_310509_164459i79501805196 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 16.44 час. в ходе телефонного разговора Богушева А.В. («А.В.» - абонент ) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент )

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Богушева А.В. (по тексту обозначены как «А.В.» В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009г. Богушев А.В. дал ему указания героин, который он (Рахматулин А.Я.) получит от Ефимова В.Н., марихуану и телефон, которые он (Рахматулин А.Я.) уже получил, перед передачей Скородумову А.П. упаковать отдельно и пояснить Скородумову А.П., что если тот сможет, переправить все вышеназванное Богушеву А.В. за один раз, то пусть так и сделает, если за один раз не удастся, то Скородумов А.П. должен будет в первую очередь передать Богушеву А.В. по существующей схеме героин (в разговоре Богушевым А.В. именуется «канитель») и марихуану (в разговоре Богушевым А.В. именуется «зеленка»). /т. 9 л.д. 110-111/

- файла 75-24551-09_310509_180341i79501805196 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 18.03 час. в ходе телефонного разговора Скородумова А.П. («А.» - абонент ) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент )

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Скородумова А.П. (по тексту обозначены как «А»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009г. он (Рахматулин А.Я.) подтверждает Скородумову А.П., что 01.06.2009г. он передаст ему наркотики для Богушева А.В. и сообщает, что наряду с наркотиком передаст для Богушева А.В. еще и телефон с гарнитурой. Скородумов А.П. сообщает, что после получения указанных объектов, в первую очередь передаст Богушеву А.В. по действующей схеме – «толкнет» наркотики – «конкретный груз», а затем телефон и гарнитуру – «аппаратуру». /том 9 л.д. 112-113/

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Скородумов А.П. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «А.»), голос и речь Богушева А.В. (по тексту обозначены как «А.В.»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009г. Рахматулин А.Я. подтверждает ему (Скородумову А.П.), то, что 01.06.2009г. передаст ему (Скородумову А.П.) наркотики для Богушева А.В. и сообщает, что наряду с наркотиком передаст для Богушева А.В. еще и телефон с гарнитурой. Он (Скородумов А.П.) сообщает, что после получения указанных объектов, в первую очередь передаст Богушеву А.В. по действующей схеме – «толкнет» наркотики – «конкретный груз», а затем телефон и гарнитуру – «аппаратуру». /т. 9 л.д. 198-199/

- файла 75-02502-09_310509_215713i79501805196 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 21.57 час. в ходе телефонного разговора Богушева А.В. («А.В.» - абонент ) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент )

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Богушева А.В. (по тексту обозначены как «А.В.». В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009г. он (Рахматулин А.Я.) сообщает Богушеву А.В. о том, что в соответствии с его указаниями забрал у Ефимова В.Н. 10 грамм героина, который сам упакует по сверткам – «мазлам» и как договаривались, 01.06.2009г., через Скородумова А.П., передаст наркотики и телефон Богушеву А.В. Богушев А.В. при этом дал указание марихуану – «зеленку» упаковать вместе с героином отдельно и пояснить Скородумову А.П., чтобы тот отправлял наркотики Богушеву А.В. в первую очередь. /т. 9 л.д. 118-120/

- файла 75-02502-09_010609_061238i79128424551 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 18.26 час. в ходе телефонного разговора Богушева А.В. («А.В.» - абонент ) и Скородумова А.П. («А» - абонент )

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней голос и речь Богушева А.В. (по тексту обозначены как «А.В.»), голос и речь Скородумова А.П. (по тексту обозначены как «А.»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 01.06.2009г. Богушев А.В. интересуется у Скородумова А.П. сообщил ли ему Рахматулин А.Я. 01.06.2009г., о том, что выехал к нему для передачи наркотиков, на что Скородумов А.П. поясняет, что он (Рахматулин А.Я.) в последнем разговоре дал понять, что выезжает. /т. 9 л.д. 114-115/

- файла 75-48221-09_201607v790501805196 wav (аудио информация). Согласно обозначениям в названии файла, 31.05.2009 г. в 20-16 ч. разговаривают мужчины «В.Н.» (предположительно Ефимов В.Н.) и «Т» (предположительно Рахматулин А.Я.)

Присутствующий при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т»), голос и речь Ефимова В.Н. (по тексту обозначены как «В.Н.». В данной фонограмм содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009 г. он (Рахматуллин А.Я.) объяснил Ефимову А.В., что они будут забирать только одну половину, то есть 10 грамм героина и договорился о встрече с Ефимовым В.Н. около половины десятого вечера /т. 9 л.д. 116-117/

- заключения экспертов № 1688 от 02.07.2010г. и № 1702 от 08.07.2010г., согласно которым, в фонограмме разговора, находящегося в файле 75-02502-09_310509_164459i79501805196 wav (аудио информация)

- записанного 31.05.2009г. в 16.44 час, имеется голос и речь Богушева А.В., ему принадлежат реплики обозначенные как «А.В.»; имеется голос и речь Рахматулина А.Я., ему принадлежат реплики обозначенные как «Т.». /т.6, л.д.119-139, 149-167/

- заключения экспертов № 1706 от 09.07.2010г. и № 1697 от 13.07.2010г., согласно которым, в фонограмме разговора, находящегося в файле 75-24551-09_310509_180341i79501805196 wav (аудио информация):

- записанного 31.05.2009г. в 18.03 час., имеется голос и речь Рахматулина А.Я., ему принадлежат реплики обозначенные как «Т.»; имеется голос и речь Скородумова А.П., ему принадлежат реплики обозначенные как «А.». /т.7, л.д.6-24, 34-51/

- заключения экспертов № 1690 от 05.07.2010г. и № 1704 от 08.07.2010г., согласно которым, в фонограмме разговора, находящегося в файле 75-02502-09_310509_215713i79501805196 wav (аудио информация):

- записанного 31.05.2009г. в 21.57 час., имеется голос и речь Богушева А.В., ему принадлежат реплики обозначенные как «А.В.»; имеется голос и речь Рахматулина А.Я., ему принадлежат реплики обозначенные как «Т.». /т.7, л.д.116-137, 147-166/

- протоколы осмотров от 18.08.2009г., 16.07.2010 г. и постановление следователя от 30.07.2010 г., согласно которым, 3 компакт-диска, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание и запись телефонных переговоров» в отношении Богушева А.В., Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /т.9, л.д.1-208, 215/

- заключения экспертов № 1694 от 12.07.2010г. и № 1705 от 09.07.2010г., согласно которым, в фонограмме разговора, находящегося в файле 75-48221-09_310509_201607v79501805196 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 20.16 час., имеется голос и речь Ефимова В.Н., ему принадлежат реплики обозначенные как «В.Н.»; имеется голос и речь Рахматулина А.Я., ему принадлежат реплики обозначенные как «Т.».

/т.7, л.д.61-78, 88-106/

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания подсудимых Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., данные ими в судебном заседании, не соответствуют действительным обстоятельствам дела и являются одним из способов избежать наказания за содеянное.

В тоже время показания подсудимых Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., данные ими в ходе предварительного следствия, устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимых. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им у суда не имеется. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Более того, их показания согласуются с показаниями свидетелей стороны обвинения, допрошенных по уголовному делу, а также иными доказательствами по делу, в том числе записями телефонных переговоров Ефимова В.Н., Рахматуллна А.Я., Скородумова А.П., Богушева А.В. Оснований оговаривать подсудимых у свидетелей не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает недостоверными показания подсудимых Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., данные ими в ходе судебного следствия, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и, по мнению суда, являются одним из способов избежать уголовного наказания за содеянное, и считает, что показания, данные ими в ходе предварительного следствия, являются допустимыми, и оценивает как достоверные, так как они последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же обстоятельства. Доводы подсудимых Рахматулина А.Я. и Скородумова А.П. в части того, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось психологическое воздействие /обещание снизить срок наказания, улучшить условия отбывания наказания в случае, если они оговорят себя, Богушева А.В., Ефимова В.Н./, суд признает несостоятельными, так как их допросы производились в присутствии адвокатов, показания они давали добровольно. Данные следственные действия были проведены в рамках действующего уголовно – процессуального закона. Нарушений действующего законодательства не допускалось. Протоколы допросов были подписаны Рахматулиным А.Я., Скородумовым А.П. и их защитниками после полного ознакомления, никаких вопросов по поводу их несоответствия действительности не возникало. Жалоб на действия оперативных сотрудников, от указанных лиц не поступало.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Богушева А.В. по эпизодам от:

- 01.06.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере /в отношении наркотического средства марихуана массой 2, 56 гр./.

- 01.06.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере /в отношении наркотического средства героин, массой 254, 78 гр./.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого Богушева А.В. в сторону смягчения, путем переквалификации его деяния, и квалифицировал его деяние по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой /в отношении наркотических средств героин массой 9, 53 гр. и марихуаны массой 2, 56 гр./, и исключил из объема предъявленного Богушеву А.В. обвинения массу наркотического средства героин массой 244, 05 гр.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что совершение преступного деяния организованной группой не требует дополнительной квалификации по признаку «совершенное группой лиц по предварительному сговору», и охватывается умыслом подсудимых на совершение преступного деяния организованной группой. Кроме того, эпизод от 01.06.2009 г. в отношении наркотического средства марихуана, является излишне вмененным, так как в их деянии имеет место единое продолжаемое преступление, которое не требует отдельной квалификации по эпизодам. В связи с тем, что Ефимов В.Н. не является членом организованной преступной группы, хранение Ефимовым В.Н. наркотического средства героин массой 244, 05 гр. не может быть включено в объем предъявленного Богушеву А.В. обвинения.

В связи с переквалификацией деяний Богушева А.В. государственным обвинителем, суд, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, считает необходимым квалифицировать деяние Богушева А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой /в отношении наркотических средств героин массой 9, 53 гр. и марихуаны массой 2, 56 гр./

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно установлено, что В период с 30.05.2009 г. по 31.05.2009 г. Богушев А.В., действуя в составе организованной преступной группы с участием Скородумова А.П., Рахматуллина А.Я. и неустановленных следствием лиц, незаконно, умышленно, посредством мобильной связи поручил Рахматуллину А.Я. получить 30.05.2009 г. в вечернее время от неустановленных следствием лиц в районе <адрес> наркотическое средство марихуану массой не менее 2, 56 гр., а 31.05.2009 г. в вечернее время приобрести за 5500 рублей у Ефимова В.Н. наркотическое средство героин, массой 10, 73 гр., изъяв его из тайника, расположенного возле дома 41 по ул. Чичерина г. Оренбурга, часть которого, массой 1, 2 гр. Рахматуллин А.Я. оставил себе для личного употребления, а часть массой 9, 53 гр., для последующего сбыта. После чего 31.05.2009 г. в вечернее время Рахматуллин А.Я., получив от Скородумова А.П. посредством мобильной связи подтверждение о готовности принять 01.06.2009 г. для дальнейшей передачи Богушеву А.В. с целью последующего сбыта на территории ФБУ ИК -8 вышеуказанных наркотических средств, с той же целью, стал хранить наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 09, 53 гр., в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

01.06.2009г., в утреннее время, Рахматулин А.Я., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с участием Богушева А.В., Скородумова А.П. и не установленных следствием лиц, с целью сбыта, в соответствии с указаниями Богушева А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему роли, следуя к месту передачи наркотических средств Скородумову А.П. - территории заброшенной военной части, находящейся у КП ФБУ ИК-8, храня при себе, перевез вышеуказанные наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 9,53 гр., т.е. в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением В.В.П., не осведомленного об их преступных намерениях, от своего жилища по указанному адресу, до дома №1 по ул.Яицкой г.Оренбурга.

Однако Богушев А.В., Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. и неустановленные следствием лица не смогли до конца реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 01.06.2009г., напротив дома №1 по ул.Яицкой г.Оренбурга, Рахматулин А.Я., находясь в автомобиле, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в тот же день, то есть 01.06.2009г. примерно в 06 часов 53 минуты, в ходе личного досмотра Рахматулина А.Я., произведенного по месту задержания, обнаружили и изъяли у него вышеуказанные наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 9,53 гр., т.е. в особо крупном размере.

Анализируя действия Богушева А.В. суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что действуя в составе организованной преступной группы со Скородумовым, Рахматуллиным А.Я. и неустановленными следствием лицами, незаконно сбывает наркотическое средство в особо крупном размере. Об этом свидетельствует цель сбыта /намерение передать наркотическое средство в распоряжение других лиц/, масса наркотического средства /особо крупный размер/, а также последующий сбыт наркотического средства. Его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. О наличие организованной преступной группы свидетельствует степень организованности соучастников. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступления, роль и участие каждого соучастника. Устойчивость заключается в стабильности, постоянстве преступной группы, установлением между соучастниками тесной связи, неоднократности контакта для детализации и проработки будущих действий. В данном случае деятельность по незаконному сбыту наркотических средств была тщательным образом спланирована. Между Богушевым А.В., Рахматулиным А.Я., Скородумовым А.П. были четко определены роли и функции. Так из показаний Рахматулина А.Я. и Скородумова А.П., а также распечатки детализации телефонных переговоров и сводок ПТП, следует, что с апреля 2009 г. по 01.06.2009 г. Богушев А.А., Рахматулин А.Я. и Скородумов А.П. неоднократно созванивались между собой. Согласно указаниям Богушева А.В. в период с 30.05.2009 г. по 01.06.2009 г. на Рахматулина А.Я. были возложены функции по сбору денежных средств от родственников осужденных и получению наркотических средств от Ефимова В.Н. и неустановленного следствием лица, дальнейшей перевозки на территорию колонии – поселении при ФБУ ИК 8 для передачи наркотических средств Скородумову А.П., на которого возлагалась роль по временному хранению в бытовом помещении продовольственного склада наркотических средств среди продуктов питания, перевозившихся на автомобиле с территории склада на территорию строгого режима ФБУ ИК 8, и сообщении им Богушеву А.В. посредством телефонной связи о месте закладки наркотических средств, а Богушев А.В. в свою очередь должен был обеспечить сбыт на территории колонии. Вышеизложенное свидетельствует о том, что доставка наркотических средств на территорию исправительной колонии строгого режима требует тщательной подготовки, планирования и строгой координации деятельности ее участников. Таким образом в действиях Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. и Богушева А.В. при покушении на совершение преступного деяния 01.06.2009 г. имеются признаки устойчивой группы лиц: прочность постоянных связей между ее участниками, четкое распределение ролей, планирование совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богушева А.В. является состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богушева А.В., является рецидив преступлений.

Учитывая состояние здоровья Богушева А.В., имеются основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении виновному наказания, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Однако, с учетом общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, суд считает, что исправление Богушева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ Богушеву А.В., не имеется, несмотря на то, что преступление совершено им в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, так как наказание по приговору Сакмарского районного суда Оренбургской области от 22.01.2002 г. на момент вынесения настоящего приговора отбыто.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богушева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 03.07.2011 г.

Меру пресечения Богушеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства героин, марихуану, их упаковки; книгу и рулон ленты типа «скотч», шприцы, иглы, спичечный коробок с семенами растений конопли, пузырьки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить,

- сотовый телефон «NOKIA», снабженный SIM - картой системы связи «Билайн», с серийным номером – , хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области – возвратить Ефимову В.Н. по принадлежности,

- сотовый телефон «Sony Ericsson», снабженный SIM - картой системы связи «Оренбург GSM», с серийным номером – , хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, возвратить Рахматулину А.Я. по принадлежности;

- сотовый телефон «NOKIA», снабженный SIM - картой системы связи «Мегафон», с серийным номером -; сотовый телефон «Sony Ericsson», снабженный SIМ - картой системы связи «МТС», с серийным номером - , хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области - – обратить в доход государства.

- 3 компакт-диска, копии накладных за апрель-май 2009г., копии табелей учета рабочего времени за апрель-май 2009г., копии страниц журнала учета въезда-выезда автотранспорта на территорию ФБУ ИК-8 за 22.04.2009г., дактилопленки со следами рук Ефимова В.Н., диск ФНИ с фонограммами телефонных переговоров – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.