уголовное дело №1-591/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-591/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 8 ноября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимой ДОРОШИНОЙ Е.В.,

защитника – адвоката ПАНИНА Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДОРОШИНОЙ Е.В., родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дорошина Е.В. 06.08.2011 г. примерно в 19 часов 30 минут приобрела в аптечном пункте, расположенном по адресу: <адрес> на личные денежные средства медицинский шприц и необходимые для изготовления дезоморфина свободно реализуемые в аптечных сетях лекарственные препараты, а также в неустановленное следствием время и месте на территории г. Оренбурга приобрела иные ингредиенты, свободно реализуемые в торговых сетях, и 06.08.2011 г. около 20.00 часов Дорошина Е.В., находясь в лесополосе, <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности ранее приобретенные ею ингредиенты, используя в качестве инструментария и приспособлений имеющиеся у нее чашки, пластиковые бутылки, незаконно изготовила кустарным способом путем проведения химических и термических реакций наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 3,60 г, что относится к особо крупному размеру, которое впоследствии умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, поместила в пластиковый пузырек из-под капель «Тропикамид» и хранила при себе до 23 часов 20 минут 06.08.2011 г, когда оно было изъято сотрудниками полиции.

06.08.2011 г. сотрудниками полиции в ходе осмотра, проводимого в период времени с 23 часов 20 минут 06.08.2011 г. до 00 часов 40 минут 07.08.2011 г. у дома <адрес>, обнаружен и изъят пластиковый пузырек из-под глазных капель «Тропикамид» с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 3,60 г, что является особо крупным размером.

Действия Дорошиной Е.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Дорошина Е.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Дорошина Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Дорошина Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Дорошиной Е.В., которая систематически употребляет наркотические средства, из материалов уголовного дела видно, что она

проходила медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г., в обоих случаях установлено состояние опьянения (опиаты), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на неоднократные профилактические беседы должным образом не реагирует, суд приходит к выводу, что её исправление без изоляции от общества невозможно, что она заслуживает наказания в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой (не работает, не имеет источника дохода) суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает, что Дорошина Е.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, совокупность смягчающих обстоятельств суд считает правильным признать исключительными и применить ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства – пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета – наркотическим средством дезоморфином массой 3,20 г; пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» с прозрачной жидкостью, полиэтиленовый прозрачный пакетик с пустым пластиковым пузырьком белого цвета с надписью «Тропикамид»; пустой шприц объемом 1 мл с иглой, полиэтиленовый прозрачный пакет с двумя ватными тампонами со смывами с поверхности рук Дорошиной Е.В. и двумя свертками из бумаги с ногтевыми срезами с рук Дорошиной Е.В., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ДОРОШИНУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дорошиной Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08.11.2011 г.

Вещественные доказательства – пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета – наркотическим средством дезоморфин массой 3,20 г; пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» с прозрачной жидкостью, полиэтиленовый прозрачный пакетик с пустым пластиковым пузырьком белого цвета с надписью «Тропикамид»; пустой шприц объемом 1 мл с иглой, полиэтиленовый прозрачный пакет с двумя ватными тампонами со смывами с поверхности рук Дорошиной Е.В. и двумя свертками из бумаги с ногтевыми срезами с рук Дорошиной Е.В., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Дорошиной Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 19.11.2011 г.