1-590/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-590/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 ноября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Рахимова С.М.,

защитника: адвоката Евсейчик О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахимова С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28.07.2011 г. примерно в 11-30 ч. Рахимов С.М., находясь у остановки общественного транспорта «Салют», расположенной по ул. Терешковой г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, путем покупки за 1000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица смесь наркотических средств гашиша и JWH-018 общей массой 0, 94 грамма, то есть в особо крупном размере, которую в тех же целях, незаконно, умышленно хранил при себе до 11-42 ч. того же дня, то есть 28.07.2011 г., когда находясь у торговой точки № 5 рынка строительных материалов «Стройбат», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, д. 217, он был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, которые при производстве его личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли смесь наркотических средств гашиша и JWH-018 общей массой 0, 94 грамма, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Рахимов С.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 28.07.2011 г. примерно в 11-30 ч. на остановки общественного транспорта, расположенной около магазина «Салют» по ул. Терешковой г. Оренбурга, у молодого человека азиатской национальности приобрел за 1000 рублей 2 свертка наркотического средства гашиш. С приобретенным наркотиком он пошел на рынок строительных материалов «Стройбат», где его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Наркотическое средство в присутствии двух понятых у него было изъято. В содеянном раскаивается.

Виновность Рахимова С.М в совершении преступного деяния при указанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Р.М.С. показал, что он состоит в должности сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Оренбургской области. 28.07.2011 г. примерно в 11-40 ч. на территории рынка строительных материалов «Стройбат», им совместно с А.Р.Г. был задержан Рахимов С.М. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, на что Рахимов С.М. пояснил, что у него при себе находятся наркотики. В ходе досмотра Рахимова С.М. в левом кармане шорт был обнаружен бумажный сверток со спрессованным веществом. В полиэтиленовом пакете, который находился в правой руке Рахимова С.М., также был обнаружен полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом. Рахимов С.М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «план», которое он приобрел за 1000 рублей у неизвестного ему парня. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Из показаний свидетеля А.Р.Г. следует, что он состоит в должности сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Оренбургской области. В июле 2011 г. в управление поступила информация о причастности Рахимова С.М. к незаконному обороту наркотического средства спайс. В ходе проверки данная информация подтвердилась и было принято решение о задержании Рахимова С.М. 28.07.2011 г. примерно в 11-40 ч. на территории рынка строительных материалов «Стройбат», расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, 217 в ходе проведенного оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» ими был замечен Рахимов С.М., который около торгового места № 5 был задержан. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, на что Рахимов С.М. пояснил, что у него при себе находятся наркотики. В ходе досмотра Рахимова С.М. в левом кармане шорт был обнаружен бумажный сверток со спрессованным веществом. В полиэтиленовом пакете, который находился в правой руке Рахимова С.М., также был обнаружен полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом. Рахимов С.М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «план», которое он приобрел за 1000 рублей у неизвестного ему парня. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Свидетель Ч.В.Г. показал, что 28.07.2011 г. примерно в 11-40 ч. он участвовал в качестве понятого при досмотре Рахимова С.М. на территории рынка строительных материалов «Стройбат» по ул. Терешковой, 217 г. Оренбурга. Рахимову С.М. было предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, на что Рахимов С.М. пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство. После досмотра Рахимова С.М. в левом кармане его шорт и в полиэтиленовом пакете были обнаружены бумажные свертки с прессованным веществом цилиндрической формы. Рахимов С.М. пояснил, что это наркотическое средство «план», которое он купил в этот же день у неизвестного парня за 1000 рублей. Свертки были изъяты и опечатаны.

Помимо признательных показаний, показаний свидетелей, вина Рахимова С.М. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части, подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- протокол личного досмотра от 28.07.2011 г., согласно которого в 11-42 ч. около торгового места № 5, расположенного на территории рынка строительных материалов «Стройбат», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, 217, был произведен личный досмотр Рахимова С.М., в ходе которого в левом кармане шорт последнего был обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа со спрессованным веществом цилиндрической формы. В полиэтиленовом пакете, находившимся в момент досмотра в правой руке Рахимова С.М., был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала со спрессованным веществом цилиндрической формы. По поводу обнаруженного Рахимов С.М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «план», которое он хранил для личного употребления. /л.д. 12-14/;

- справка об исследовании № 1509 от 28.07.2011 г. и заключение эксперта № 1522 от 05.08.2011 г., согласно которым вещества, общей массой 0, 94 гр., изъятые 28.07.2011 г. в ходе личного досмотра Рахимова С.М., являются смесью наркотического средства гашиша и JWH -018 /л.д. 19-20, 34-41/

- протокол осмотра и постановление следователя о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 03.10.2011 г., согласно которым вещество, бумажный сверток и полиэтиленовые свертки, изъятые 28.07.2011 г. в ходе личного осмотра Рахимова С.М., осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. 46-48/

- протокол медицинского освидте6лсьтвования № 1728 от 28.07.2011 г., согласно которого Рахимов С.М. 28.07.2011 г. находился в состоянии одурманивания, вызванного коннобиноидами. /л.д. 97/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Рахимова С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно установлено, что 28.07.2011 г. примерно в 11-30 ч. Рахимов С.М., находясь у остановки общественного транспорта «Салют», расположенной по ул. Терешковой г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, путем покупки за 1000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица смесь наркотических средств гашиша и JWH-018 общей массой 0, 94 грамма, то есть в особо крупном размере, которую в тех же целях, незаконно, умышленно хранил при себе до 11-42 ч. того же дня, то есть 28.07.2011 г., когда находясь у торговой точки № 5 рынка строительных материалов «Стройбат», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, д. 217, он был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, которые при производстве его личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли смесь наркотических средств гашиша и JWH-018 общей массой 0, 94 грамма, то есть в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рахимова С.М. являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступного деяния впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимова С.М. нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие постоянного дохода, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Рахимову С.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Рахимова С.М., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахимова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Рахимову С.М. считать условным, если он в течение испытательного срока в 3 /три/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Рахимова С.М. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Рахимову С.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: смесь наркотических средств гашиша и JWH-018, массой 0, 92 гр., фрагмент тетрадного листа и фрагмент прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.