1-562/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-562/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 ноября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой: Дроздовой Ю.В.;

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

а также потерпевшего Ж.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дроздовой Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11.08.2011 г. около 18-00 ч. Дроздова Ю.В., находясь в <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с нагрудного кармана футболки Ж.В.В., находившейся на стуле, тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие последнему, тем самым причинив Журавлеву В.В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимая Дроздова Ю.В. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимая Дроздова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Дроздова Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в счет возмещения материального ущерба в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздовой Ю.В., являются: признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздовой Ю.В. нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает, что исправление Дроздовой Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ее поведение после совершения преступления, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается. Однако суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Дроздовой Ю.В. назначается в колонии -поселении.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дроздову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента ее заключения под стражу.

Разъяснить осужденной обязанность по вступлению в законную силу приговора явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию – поселение.

Меру пресечения осужденной Дроздовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дроздовой Ю.В. в пользу Ж.В.В., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 г..