1-587/2011 о незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия



Дело № 1-587/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 ноября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием

государственного обвинителя: помощника Оренбургского транспортного прокурора Курганова О.В.,

подсудимого: Землянского В.В.;

защитника: адвоката Курдыбанской Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Землянского В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 23.07.2007 г. Оренбургским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, 26.06.2009 г. освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале июля 2007 г. Землянский В.В., находясь во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, уложил два огнестрельных оружия, изготовленных самодельным способом в соответствии с однозарядными шомпольными пистолетами с воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящиеся к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, в пакет и закопал в землю возле сарая, где незаконно хранил до 12.07.2011 г.

13.07.2011 г. около 18-30 ч. Землянский В.В. умышленно, незаконно уложил вышеуказанные самодельные огнестрельные орудия в полиэтиленовый пакет и перенес до перрона ст. Восточный парк по адресу: г. Оренбург, ул. Лабужского, д. 10, где в этот же день, то есть 13.07.2011 г. около 21-50 ч. был задержан сотрудниками милиции, а самодельные оружия обнаружены и изъяты.

Подсудимый Землянский В.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Землянский В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый Землянский В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Землянского В.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка

Обстоятельством, отягчающим наказание Землянского В.В. является рецидив преступлений.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, его обстоятельствами, поведением подсудимого после совершения преступления, суд признаёт исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и дают основание для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств предусмотренных ст. 64 УК РФ, наказание Землянскому В.В. при рецидиве преступлений, суд назначает без учёта правил предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Землянскому В.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Землянского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 /два/ года.

Обязать Землянского В.В. не выходить из дома в период с 23-00 ч. по 06-00 ч., не выезжать за пределы г. Оренбурга, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц с 1 по 10 число на период осуждения.

Меру пресечения Землянскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два самодельных огнестрельных оружия, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.