1-563/2011 об открытом хищении чужого имущества, совершенном с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-563/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.;

подсудимого: Суслова С.А.,

защитника: адвоката Жовнир С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суслова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12.09.2011 г. около 12-30 ч. Суслов С.А., находясь возле <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к П.Н.А., выразившееся в том, что он схватил ее за запястье левой руки и загнул за спину, от чего последняя испытала физическую боль, затем обхватил ее руками сзади и таким образом сломив сопротивление, из бюстгальтера открыто похитил сотовый телефон «LG КР 500», стоимостью 2800 рублей, принадлежащий П.Н.А.

Подсудимый Суслов С.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Суслов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Суслов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суслова С.А., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, положительные характеристики, явка с повинной, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суслова С.А. нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Суслову С.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, положительных характеристик, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суслова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Суслову С.А., считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Суслову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Суслова С.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «LG КР 500» считать возвращенным П.Н.А. по принадлежности,

- фрагмент картонной коробки на сотовый телефон «LG КР 500» - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговр вступил в законуню силу 08.11.2011 г.