1-259/2011 о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 июля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимых: Коломинского Е.И., Сударева Д.И.,

защитников: адвокатов Стовбыра М.М., Котельникова Р.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коломинского Е.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Сударева Д.И, <данные изъяты>, ранее судимого: 26.07.2010 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей, штраф уплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Коломинский Е.И. в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом потребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации лицами, посещавшими его жилище материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, а также в личном употреблении части наркотика, содержал притон для потребления наркотических средств в период времени с июня 2010г. по 27 января 2011г., то есть до момента его задержания. При этом он регулярно предоставлял помещение вышеуказанной квартиры Судареву Д.И., М.А.В., С.М.Г., Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., М.М.М., Б.А.С. и другим неустановленным следствием лицам для систематического потребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием наркотического средства дезоморфин и возможностью его беспрепятственного изготовления и употребления в указанной квартире. Содержа притон, он создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, предоставлял потребителям наркотического средства возможность изготавливать раствор наркотического средства, сам раствор наркотического средства и места отдыха. При потреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он, соблюдая меры конспирации, запирал дверь указанной квартиры, чтобы в нее не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент изготовления или употребления наркотиков, после потребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего, обеспечивая сохранность жилья, производил уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков приспособления (шприцы, ингредиенты, посуду, использовавшуюся при изготовлении и разбавлении наркотического средства), выбрасывал мусор. Тем самым Коломинский Е.И., действуя с прямым умыслом, создавал Судареву Д.И., М.А.В., С.М.Г., Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., М.М.М., Б.А.С. и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также употреблении без назначения врача наркотических средств.

2. 14.12.2010 г., во второй половине дня Коломинский Е.И., находясь в своей квартире <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта и личного употребления, используя имеющиеся у него знания, навыки, а также необходимые ингредиенты и оборудование, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, общей массой 3,40 грамма, часть которой, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере, 14.12.2010г., примерно в 19 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, путем безвозмездной передачи сбыл Судареву Д.И. 14.12.2010г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра Сударева Д.И., находившегося в момент досмотра у квартиры <адрес>, был обнаружен и изъят шприц со сбытой Коломинским Е.И. жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере.

3. 14.12.2010г., во второй половине дня Коломинский Е.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, используя имеющиеся у него знания, навыки, а также необходимые ингредиенты и оборудование, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, общей массой 3,40 грамма, часть которой, массой 1,70 грамма, 14.12.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем безвозмездной передачи сбыл Судареву Д.Е., а оставшуюся жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. 14.12.2010г. в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят принадлежащий ему шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере.

4. 14.12.2010 г. во второй половине дня Сударев Д.И., находясь в жилище Коломинского Е.И., расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, безвозмездно получил от Коломинского Е.И., тем самым приобрел жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе. 14.12.2010 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут у квартиры <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра у Сударева Д.И. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере.

5. 27.01.2011г., во второй половине дня Коломинский Е.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Сударевым Д.И., без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у них знания, навыки, а также необходимые ингредиенты и оборудование изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,84 грамма, то есть в особо крупном размере, которую Коломинский Е.И., действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Сударевым Д.И., с той же целью хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. 27.01.2011г. в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят шприц, содержащий принадлежащую ему и Судареву Д.И. жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,84 грамма, то есть в особо крупном размере.

Суд считает целесообразным дать оценку каждому эпизоду отдельно, в хронологическом порядке.

Эпизод 1

/Содержание притона для потребления наркотических средств/

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Коломинский Е.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подозреваемого, Коломинский Е.И. показал, что он проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Весной 2010 г. он научился изготавливать дезоморфин, который изготавливал в своей квартире. С июня 2010 г. к нему в квартиру стали приходить для употребления дезоморфина Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., С.М.Г., М.А.В., Сударев, которые приносили с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, такие как <данные изъяты>. Он сам ингредиенты практически не покупал, так как у него для этого не было средств, а его знакомые приносили все необходимое, и он изготавливал дезоморфин для всех, часть наркотика он всегда употреблял сам. Он считал, что готовить и употреблять дезоморфин в его квартире удобно и безопасно, так как никто к нему в квартиру кроме его знакомых не приходил. Посторонние и сотрудники правоохранительных органов в квартиру попасть не могли, так как когда он изготавливал и потом они все употребляли дезоморфин в его квартире, он всегда закрывал дверь в квартиру на замок. После того, как он изготавливал, и они все употребляли дезоморфин, он мыл используемую посуду, прибирался в спальне, убирал все ингредиенты, которые остались, выбрасывал в мусор все негодное для дальнейшего использования при изготовлении наркотика, проветривал помещение квартиры. Дезоморфин они все употребляли в его спальне. После употребления наркотика они сидели в спальне, отдыхали, курили и общались. Ему никто помощь в изготовлении наркотика не оказывал. С июня 2010г. к нему приходили по 2-3 раза в неделю. Потом к нему стали приходить почти каждый день. Когда он изготавливал наркотик, он всегда закрывал входную дверь на замок, чтобы никто не мог войти в квартиру без его разрешения и чтобы сотрудники правоохранительных органов не смогли застать его с поличным при изготовлении и употреблении наркотика. Обычно пока все не употребят наркотик, он никого из квартиры не выпускал. 14.12.2010 года, в вечернее время в его квартире находились Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., С.М.Г., М.А.В., Сударев. Кто-то принес с собой таблетки «тетралгин», йод, спички. Вечером около 19 часов 30 минут он закончил изготавливать дезоморфин, и все, кто был в квартире, употребили дезоморфин внутривенно. В этот вечер их задержали сотрудники милиции. Некоторое время он наркотики не употреблял, но с конца декабря 2010 г. к нему в квартиру стал постоянно приходить Сударев Д.И., который вместе с ним изготавливал дезоморфин. Потом с Сударевым Д.И. стали приходить Б.А.С., М.М.М., С.М.Г., Д.И.С., чтобы употребить дезоморфин. Все, кто приходил в его квартиру, приносили с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. В период времени с конца декабря до 27 января 2011г. он всегда изготавливал дезоморфин вместе с Сударевым Д.И. Помощь в изготовлении наркотика ему с Сударевым никто не оказывал. Когда наркотик был готов, то он вместе с Сударевым Д.И. выбирал наркотик в шприцы и раздавал присутствовавшим в квартире для употребления. Когда они варили и употребляли наркотик, он, либо Сударев Д.И. всегда закрывали входную дверь на замок, чтобы никто посторонний не мог войти в квартиру. Он и Сударев Д.И. вместе убирались в квартире, выбрасывали мусор, мыли посуду, проветривали комнату и закрывали входную дверь в квартиру на замок. Наркотик все всегда употребляли в его комнате, и с собой наркотик никто не уносил, чтобы не быть задержанным с наркотиком на улице сотрудниками правоохранительных органов. 27.01.2011 г. около 16 часов к нему в квартиру пришел Сударев Д.И., потом подошел Д.И.С.. Они с Сударевым изготовили дезоморфин и втроем употребили его. Потом подошел М.М.М., который принес <данные изъяты> и он вместе с Сударевым Д.И. стал снова изготавливать дезоморфин. Потом подошли Б.А.С. и С.М.Г.. С.М.Г. и Б.А.С. также принесли <данные изъяты>. В квартиру они стучались уже знакомым ему образом, то есть он узнавал их по стуку в дверь, кроме этого перед этим они звонили в квартиру по домофону, так что он обычно знал, кто идет, так как он опасался сотрудников наркоконтроля, которые уже задерживали его с наркотиком в квартире. Он вместе с Сударевым Д.И. изготовил наркотик. Потом он раздал всем шприцы с наркотиком, у него с Сударевым Д.И. осталось три шприца с наркотиком, один из которых они оставили себе для дальнейшего употребления, а два шприца они взяли себе и употребили. После того, как все получили по шприцу, все в его комнате употребили наркотик внутривенно. Оставшийся шприц они с Сударевым оставили на столе в его комнате, чтобы в дальнейшем употребить лично. После того как все употребили наркотик, все выбросили шприцы и собирались уходить, в это время вернулся С.М.Г., которого они немного ранее отправили за <данные изъяты>, для последующего изготовления дезоморфина. Вместе с С.М.Г. пришли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. /т. 1 л.д. 198-202, 218-224, 211-214, 229-231/

Виновность Коломинского Е.И. в совершении преступного деяния при указанных обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании Сударев Д.И. показал, что весной 2010 г. он познакомился с Коломинским Е.И., проживающем в <адрес>. На тот момент они оба употребляли дезоморфин. В комнате Коломинского Е.И. они вместе изготавливали дезоморфин, который в последствии употребляли. Он часто бывал в квартире Коломинского Е.И., к которому также приходили его знакомые С.М.Г., М.А.В. и другие лица, которые употребляли изготовленный ими дезоморфин. Это продолжалось с весны 2010 г. по 27.01.2011 г., когда Коломинского Е.И. задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля А.Р.Н. следует, что она вечером 27.01.2011г. была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в качестве понятой при проведении осмотра <адрес>. При проведении осмотра она видела помимо хозяина квартиры еще пять молодых людей, которые, как она поняла, пришли в гости к Коломинскому Е.И. В квартире были изъяты шприцы, как пояснил Коломинский Е.И., с наркотическим средством дезоморфин /т. 2 л.д. 90-92/

Свидетель Ф.Ю.П. показала, что она вечером 27.01.2011г. была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в качестве понятой при проведении осмотра <адрес>. При проведении осмотра она видела помимо хозяина квартиры еще пять молодых людей, которые, как она поняла, пришли в гости к Коломинскому Е.И. В квартире были изъяты шприцы, как пояснил Коломинский Е.И., с наркотическим средством дезоморфин. /т. 2 л.д. 93-95/

Из показаний свидетеля А.Р.Н. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. В декабре 2010 года поступила информация о том, что Коломинский Е.И., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает дезоморфин, который употребляет в своей квартире вместе со своими знакомыми. 14.12.2010 г. и 27.01.2011 г. он участвовал в ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием Коломинского Е.И. В ходе проведения ОРМ было установлено, что в квартире у Коломинского Е.И. собираются молодые люди для употребления наркотиков. 14.12.2010 г. при выходе из квартиры был задержан Сударев Д.И., у которого в ходе досмотра был изъят шприц с жидкостью. Сударев Д.И. пояснил, что это дезоморфин, который ему передал Коломинский Е.И. После этого был проведен досмотр квартиры Коломинского Е.И. В квартире находилось несколько молодых людей в состоянии наркотического опьянения. Коломинский Е.И. пояснил, что все употребили дезоморфин, который он изготовил, часть дезоморфина он оставил себе, а часть передал Судареву Д.И. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина и само наркотическое средство. 27.01.2011 г. был вновь проведен досмотр квартиры Коломинского Е.И. В квартире опять находились те же молодые люди в состоянии наркотического опьянения. Коломинский Е.И. пояснил, что все употребили дезоморфин, который он изготовил вместе с Сударевым Д.И., что также подтвердил Сударев Д.И. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина и само наркотическое средство.

Свидетель Ш.С.Ю. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. В декабре 2010 года поступила информация о том, что Коломинский Е.И., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает дезоморфин, который употребляет в своей квартире вместе со своими знакомыми. 14.12.2010 г. он участвовал в ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием Коломинского Е.И. В ходе проведения ОРМ было установлено, что в квартире у Коломинского Е.И. собираются молодые люди для употребления наркотиков. 14.12.2010 г. при выходе из квартиры был задержан Сударев Д.И., у которого в ходе досмотра был изъят шприц с жидкостью. Сударев Д.И. пояснил, что это дезоморфин, который ему передал Коломинский Е.И. После этого был проведен досмотр квартиры Коломинского Е.И. В квартире находилось несколько молодых людей в состоянии наркотического опьянения. Коломинский Е.И. пояснил, что все употребили дезоморфин, который он изготовил, часть дезоморфина он оставил себе, а часть передал Судареву Д.И. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина и само наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Х.А.В. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. В декабре 2010 года поступила информация о том, что Коломинский Е.И., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает дезоморфин, который употребляет в своей квартире вместе со своими знакомыми. 27.01.2011 г. он участвовал в ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием Коломинского Е.И. В ходе проведения ОРМ было установлено, что в квартире у Коломинского Е.И. собираются молодые люди для употребления наркотиков. 27.01.2011 г. был проведен досмотр квартиры Коломинского Е.И. В квартире находилось несколько молодых людей в состоянии наркотического опьянения. Коломинский Е.И. пояснил, что все употребили дезоморфин, который он изготовил вместе с Сударевым Д.И., что также подтвердил Сударев Д.И. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина и само наркотическое средство. /т. 2 л.д. 101-103/

Свидетель С.М.Г. показал, что он употребляет наркотические средства. В июне 2010 года он познакомился с Коломинским Е.И., проживающим по адресу: <адрес>. Коломинский Е.И. умел изготавливать дезоморфин. С июня 2010 г. по 27.01.2011 г. он стал приходить к Коломинскому Е.И. несколько раз в неделю для приобретения и употребления у него дезоморфина. В квартире он встречал других наркозависимых лиц, как знакомых ему, так и не знакомых. Ингредиенты для изготовления наркотиков приносили с собой. Он участия в изготовлении никогда не принимал. После изготовления дезоморфина Коломинский Е.И. разливал его по шприцам и раздавал всем присутствующим, после чего все употребляли дезоморфин. После этого некоторое время присутствующие отдыхали в квартире Коломинского Е.И., а Коломинский Е.И. убирался дома, выбрасывал ненужный мусор, мыл посуду, проветривал квартиру, и через некоторое время они все расходились. 14.12.2010 года в вечернее время, когда он находился в квартире Коломинского Е.И. вместе с Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., М.А.В., Сударевым, и они употребили дезоморфин, изготовленный Коломинским Е.И., их задержали сотрудники госнаркоконтроля. 27 января 2011г. около 19 часов он также в квартире Коломинского Е.И. вместе с Сударевым, М.М.М., Д.И.С., Коломинским и Б.А.С.. Когда они употребили изготовленный Коломинским Е.И. и Сударевым Д.ИП. дезоморфин, их задержали сотрудники госнаркоконтроля. /т. 2 л.д. 32-34, 80-83/

Из показаний свидетеля Д.И.С. следует, что он употребляет наркотические средства. Он знаком Коломинским Е.И., проживающим по адресу: <адрес>. Коломинский Е.И. умел изготавливать дезоморфин. С июня 2010 г. по 27.01.2011 г. он стал приходить к Коломинскому Е.И. несколько раз в неделю для приобретения и употребления у него дезоморфина. В квартире он встречал других наркозависимых лиц, как знакомых ему, так и не знакомых. Ингредиенты для изготовления наркотиков приносили с собой. Он участия в изготовлении никогда не принимал. После изготовления дезоморфина Коломинский Е.И. разливал его по шприцам и раздавал всем присутствующим, после чего все употребляли дезоморфин. После этого некоторое время присутствующие отдыхали в квартире Коломинского Е.И., а Коломинский Е.И. убирался дома, выбрасывал ненужный мусор, мыл посуду, проветривал квартиру, и через некоторое время они все расходились. 14.12.2010 года в вечернее время, когда он находился в квартире Коломинского Е.И. вместе с С.М.Г., Б.К.Н., К.А.С., М.А.В., Сударевым, и они употребили дезоморфин, изготовленный Коломинским Е.И., их задержали сотрудники госнаркоконтроля. 27 января 2011г. около 19 часов он также в квартире Коломинского Е.И. вместе с Сударевым, М.М.М., С.М.Г., Коломинским и Б.А.С.. Когда они употребили изготовленный Коломинским Е.И. и Сударевым Д.И. дезоморфин, их задержали сотрудники госнаркоконтроля. /т. 2 л.д. 42-44, 75-79/

Свидетель К.А.С. показал, что в первый раз он попробовал наркотические средства в сентябре 2010г., тогда он попробовал наркотическое средство дезоморфин. Тогда же он познакомился с Коломинским Е.И., который проживает по адресу: <адрес>. Коломинский Е.И. умел изготавливать дезоморфин. С сентября 2010 г. по 27.01.2011 г. он стал приходить к Коломинскому Е.И. несколько раз в неделю для приобретения и употребления у него дезоморфина. В квартире он встречал других наркозависимых лиц, как знакомых ему, так и не знакомых. Ингредиенты для изготовления наркотиков приносили с собой. Он участия в изготовлении никогда не принимал. После изготовления дезоморфина Коломинский Е.И. разливал его по шприцам и раздавал всем присутствующим, после чего все употребляли дезоморфин. После этого некоторое время присутствующие отдыхали в квартире Коломинского Е.И., а Коломинский Е.И. убирался дома, выбрасывал ненужный мусор, мыл посуду, проветривал квартиру, и через некоторое время они все расходились. 14.12.2010 года в вечернее время, когда он находился в квартире Коломинского Е.И. вместе с С.М.Г., Б.К.Н., Д.И.С., М.А.В., Сударевым, и они употребили дезоморфин, изготовленный Коломинским Е.И., их задержали сотрудники госнаркоконтроля. /т. 2 л.д. 47-49/

Из показаний свидетеля М.А.В. следует, что с 2010г. употребляет наркотическое средство дезоморфин. Летом 2010 года он познакомился с Коломинским Е.И., проживающим по адресу: <адрес>. Коломинский Е.И. умел изготавливать дезоморфин. С июня 2010 г. по 27.01.2011 г. он стал приходить к Коломинскому Е.И. несколько раз в неделю для приобретения и употребления у него дезоморфина. В квартире он встречал других наркозависимых лиц, как знакомых ему, так и не знакомых. Ингредиенты для изготовления наркотиков приносили с собой. Он участия в изготовлении никогда не принимал. После изготовления дезоморфина Коломинский Е.И. разливал его по шприцам и раздавал всем присутствующим, после чего все употребляли дезоморфин. После этого некоторое время присутствующие отдыхали в квартире Коломинского Е.И., а Коломинский Е.И. убирался дома, выбрасывал ненужный мусор, мыл посуду, проветривал квартиру, и через некоторое время они все расходились. 14.12.2010 года в вечернее время, когда он находился в квартире Коломинского Е.И. вместе с Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., С.М.Г., Сударевым, и они употребили дезоморфин, изготовленный Коломинским Е.И., их задержали сотрудники госнаркоконтроля. /т. 2 л.д. 27-29/

Свидетель Б.К.Н.. показал, что с 2009 г. употребляет наркотическое средство дезоморфин. В конце лета 2010 года он познакомился с Коломинским Е.И., проживающим по адресу: <адрес>. Коломинский Е.И. умел изготавливать дезоморфин. С июня 2010 г. по 27.01.2011 г. он стал приходить к Коломинскому Е.И. несколько раз в неделю для приобретения и употребления у него дезоморфина. В квартире он встречал других наркозависимых лиц, как знакомых ему, так и не знакомых. Ингредиенты для изготовления наркотиков приносили с собой. Он участия в изготовлении никогда не принимал. После изготовления дезоморфина Коломинский Е.И. разливал его по шприцам и раздавал всем присутствующим, после чего все употребляли дезоморфин. После этого некоторое время присутствующие отдыхали в квартире Коломинского Е.И., а Коломинский Е.И. убирался дома, выбрасывал ненужный мусор, мыл посуду, проветривал квартиру и через некоторое время они все расходились. 14.12.2010 года в вечернее время, когда он находился в квартире Коломинского Е.И. вместе с С.М.Г., Д.И.С., К.А.С., М.А.В., Сударевым, и они употребили дезоморфин, изготовленный Коломинским Е.И., их задержали сотрудники госнаркоконтроля. /т. 2 л.д. 37-39/

Из показаний свидетеля М.М.М. следует, что он продолжительное время знаком с Сударевым Д.И. и Д.И.С., о том, что они употребляют дезоморфин, он узнал осенью 2010г. С первой половины января 2011г. он вместе с Сударевым Д.И. и Д.И.С. стал приходить в квартиру Коломинского Е.И., расположенную по адресу: <адрес>, для употребления дезоморфина. В квартире он встречал других наркозависимых лиц, как знакомых ему, так и не знакомых. Ингредиенты для изготовления наркотиков приносили с собой. Он участия в изготовлении никогда не принимал. После изготовления дезоморфина Коломинский Е.И. разливал его по шприцам и раздавал всем присутствующим, после чего все употребляли дезоморфин. После этого некоторое время присутствующие отдыхали в квартире Коломинского Е.И., а Коломинский Е.И. убирался дома, выбрасывал ненужный мусор, мыл посуду, проветривал квартиру и через некоторое время они все расходились. 27 января 2011г. около 19 часов он также в квартире Коломинского Е.И. вместе с Сударевым, С.М.Г., Д.И.С., Коломинским и Б.А.С.. Когда они употребили изготовленный Коломинским Е.И. и Сударевым Д.И. дезоморфин, их задержали сотрудники госнаркоконтроля. /т. 2 л.д. 70-72/.

Свидетель Б.А.С. показал, что он продолжительное время знаком с Сударевым Д.И. и Д.И.С., о том, что они употребляют дезоморфин он узнал осенью 2010г. С первой половины января 2011г. он вместе с Сударевым Д.И. и Д.И.С. стал приходить в квартиру Коломинского Е.И., расположенную по адресу: <адрес>, для употребления дезоморфина. В квартире он встречал других наркозависимых лиц, как знакомых ему, так и не знакомых. Ингредиенты для изготовления наркотиков приносили с собой. Он участия в изготовлении никогда не принимал. После изготовления дезоморфина Коломинский Е.И. разливал его по шприцам и раздавал всем присутствующим, после чего все употребляли дезоморфин. После этого некоторое время присутствующие отдыхали в квартире Коломинского Е.И., а Коломинский Е.И. убирался дома, выбрасывал ненужный мусор, мыл посуду, проветривал квартиру и через некоторое время они все расходились. 27 января 2011г. около 19 часов он также в квартире Коломинского Е.И. вместе с Сударевым, С.М.Г., Д.И.С., Коломинским и М.М.М.. Когда они употребили изготовленный Коломинским Е.И. и Сударевым Д.И. дезоморфин, их задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Из показаний свидетеля К.В.И. следует, что он проживает по адресу: <адрес> и знает Коломинского Е.И., проживающего по адресу: <адрес>. В квартиру Коломинского Е.И. на протяжении последнего года ежедневно приходят молодые люди, похожие на наркоманов, которые после посещения квартиры Коломинского Е.И. уходят в состоянии опьянения. В подъезде он видел шприцы, которые появлялись после посещения квартиры Коломинского Е.И. наркозависимыми гражданами. Из-за запаха химикатов он оставлял открытым окно в подъезде, чтобы подъезд проветривался. На замечания соседей Коломинский Е.И. не реагировал. /т. 2 л.д. 60-61/

Свидетель В.З.С. показала, что она проживает по адресу: <адрес> и знает Коломинского Е.И., проживающего по адресу: <адрес>. Коломинский Е.И. является наркозависимым, употребляющим наркотики внутривенно. На протяжении последнего года в квартиру Коломинского Е.И. ежедневно приходят неизвестные лица, похожие на наркоманов. В подъезд из квартиры Коломинского Е.И. постоянно исходит запах различных химикатов. /т. 2 л.д. 58-59/

Из показаний свидетеля А.Д.В. следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции УВД по г.Оренбургу. В административной зоне его ответственности находится <адрес>. В <адрес> проживает Коломинский Е.И., на которого со стороны соседей поступали жалобы на то, что к нему постоянно приходят молодые люди. Соседи жаловались на сильный запах <данные изъяты>, который шел из квартиры Коломинского Е.И. Также соседи жаловались на то, что из квартиры Коломинского Е.И. молодые люди уходили в состоянии опьянения. Также соседи неоднократно видели Коломинского Е.И. в состоянии опьянения, вызванного по внешним признакам употреблением наркотических средств. Коломинский Е.И. ранее не судим, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, на замечания соседей и матери с которой проживает в одной квартире, не реагирует. /т. 2 л.д. 62-63/

Свидетель К.О.В. показала, что она является матерью Коломинского Е.И. Характеризует своего сына положительно. Е. учился в вспомогательной школе. К нему иногда приходили молодые люди, которые закрывались в его спальне. Из них она хорошо знает Сударева Д., который очень часто приходил к ним в квартиру, и даже оставался там ночевать. Что они там делали, она не знает, но из спальни шел сильный запах химических средств. Она знает о том, что сын употребляет наркотики. Вечером 14.12.2010 г. она находилась в своей комнате, когда в их квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. В спальне сотрудниками наркоконтроля были задержаны ее сын и его друзья. Она и ее сын дали добровольное согласие на осмотр квартиры. В ходе осмотра был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством. Так же в спальне обнаружили различные предметы и вещества, которые были изъяты и упакованы.

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вину Коломинского Е.И. в совершении преступного деяния подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от 14.12.2010г., из которого следует, что в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина /т. 1 л.д. 50-57/

- справка об исследовании № 2676,2677 от 15.12.2010г., заключение эксперта № 2706 от 30.12.2010г., согласно которым жидкость из шприца, изъятого 14.12.2010г. в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере. /т. 1 л.д. 59-60, т. 2 л.д. 118-122/

- протокол осмотра места происшествия от 27.01.2011г., из которого следует, что в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 20 минут в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина /т. 1 л.д. 123-128/

- справка об исследовании № 490 от 28.01.2011г., заключение эксперта № 521 от 18.02.2011г., согласно которым жидкость из шприца, изъятого 27.01.2011г. в ходе проведения осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,84 грамма, то есть в особо крупном размере./т. 1 л.д. 130-131, т. 2 л.д. 192-195/

- заключение эксперта № 2708 от 30.12.2010г., согласно которого в жидкости объемом 160 мл (массой 120,1 гр.), из пластиковой бутылки, изъятой 14.12.2010г. в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, выявлено <данные изъяты>. /т. 2 л.д. 143-152/

- заключение эксперта № 523 от 18.02.2011г., согласно которого в жидкости объемом 41 мл (массой 47,6 гр.), из пузырька, изъятой 27.01.2011г. в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, выявлена <данные изъяты> /т. 2 л.д. 214-223/

- протокол осмотра предметов от 15.03.2011г., постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 15.03.2011г., в соответствии с которыми <данные изъяты>, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. /т. 2 л.д. 226-229, 230-234/

- протоколы медицинского освидетельствования № 2244 от 15.12.2010г., № 2239 от 14.12.2010 г., № 2242 от 15.12.2010 г., № 2245 от 15.12.2010 г., № 2240 от 14.12.2010 г., № 2241 от 15.12.2010 г., № 2246 от 15.12.201 г., согласно которым Коломинский Е.И., Сударев Д.И., С.М.Г., Д.И.С., К.А.С., Б.К.Н., М.А.В. на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /т. 1 л.д. 109, 107, 101, 111, 105, 103, 113/

- протоколами медицинского освидетельствования № 152 от 28.01.2011г., № 154 от 28.01.2011 г., № 144 от 27.01.2011 г., № 153 от 28.01.2011 г., № 143 от 27.01.2011 г., № 142 от 27.01.2011 г., согласно которым Коломинский Е.И., Сударев Д.И., С.М.Г., Д.И.С., М.М.М., Б.А.С. на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /т. 1 л.д. 185, 187, 191, 183, 189, 193/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Коломинского Е.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данная квалификация нашла полное свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как достоверно было установлено, что Коломинский Е.И. в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом потребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации лицами, посещавшими его жилище материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, а также в личном употреблении части наркотика, содержал притон для потребления наркотических средств в период времени с июня 2010г. по 27 января 2011г., то есть до момента его задержания. При этом он регулярно предоставлял помещение вышеуказанной квартиры Судареву Д.И., М.А.В., С.М.Г., Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., М.М.М., Б.А.С. и другим неустановленным следствием лицам для систематического потребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием наркотического средства дезоморфин и возможностью его беспрепятственного изготовления и употребления в указанной квартире. Содержа притон, он создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, предоставлял потребителям наркотического средства возможность изготавливать раствор наркотического средства, сам раствор наркотического средства и места отдыха. При потреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он, соблюдая меры конспирации, запирал дверь указанной квартиры, чтобы в нее не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент изготовления или употребления наркотиков, после потребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего, обеспечивая сохранность жилья, производил уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков приспособления (шприцы, ингредиенты, посуду, использовавшуюся при изготовлении и разбавлении наркотического средства), выбрасывал мусор. Тем самым Коломинский Е.И., действуя с прямым умыслом, создавал Судареву Д.И., М.А.В., С.М.Г., Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., М.М.М., Б.А.С. и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также употреблении без назначения врача наркотических средств.

Анализируя действия Коломинского Е.И., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, и желает совершить такие действия, так как помещение многократно использовалось Коломинским Е.И. и иными лицами для потребления наркотических средств.

Эпизод 2, 4.

/незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Коломинским Е.И. Судареву Д.И.

Приобретение Сударевым Д.И. наркотического средства в крупном размере./

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Коломинский Е.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Коломинский Е.И. показал, что он проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Весной 2010 г. он научился изготавливать дезоморфин, который изготавливал в своей квартире. 14.12.2010 года, в вечернее время в его квартире находились Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., С.М.Г., М.А.В., позже пришел Сударев. Кто-то принес с собой <данные изъяты>. Вечером около 19 часов 30 минут он закончил изготавливать дезоморфин, и все кто был в квартире, употребили дезоморфин внутривенно. Сударев Д.И. ничего для изготовления наркотика не приносил. Судареву Д.И. он сам передал шприц с дезоморфином. Сударев Д.И. употребил часть дезоморфина, а шприц с оставшимся дезоморфином оставил при себе, чтобы употребить позднее. Через некоторое время Сударев Д.И. ушел. Спустя 20-30 минут Сударев Д.И. вернулся в квартиру вместе с сотрудниками госнаркоконтроля. /т. 1 л.д. 198-202, 218-224, 211-214, 229-231/

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сударев Д.И. виновным себя признал полностью и показал, что 14.12.2010 г. в вечернее время он в очередной раз пришел в квартиру к Коломинскому Е.И., чтобы употребить дезоморфин. С собой он ничего не принес. В квартире кроме него находились С.М.Г., М.А.В. и другие. Все пришли с целью употребления дезоморфина. Он вместе с Коломинским Е.И. изготовил дезоморфин, который все вместе употребили. Шприц с оставшимся дезоморфином он взял со стола и положил себе в карман с целью употребить его в следующий раз. Когда он вышел из квартиры, его задержали сотрудники милиции, которые изъяли из его кармана шприц с дезоморфином, изготовленным им вместе с Коломинским Е.И. Уверен, что Коломинский Д.И. наркотик ему не сбывал, так как он готовил его вместе с ним, и он сам забрал шприц со стола. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Объяснить противоречия в показаниях не может.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Сударев Д.И. показал, что 14.12.2010 года в вечернее время он в очередной раз пришел в квартиру к Коломинскому Е.И. с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Когда он зашел в квартиру Коломинского Е.И., там уже находились: Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., С.М.Г., М.А.В., которые пришли к Коломинскому Е.И. с целью употребления дезоморфина. Он 14.12.2010г. никаких ингредиентов Коломинскому Е.И. для изготовления дезоморфина не приносил. После того, как Коломинский Е.И. изготовил и разделил дезоморфин по шприцам, он раздал всем присутствующим шприцы с наркотиком, после чего все употребили дезоморфин внутривенно. Полученный от Коломинского Е.И. дезоморфин он разделил на две части, одну часть он употребил вместе со всеми, а вторую часть решил оставить, чтобы употребить позже. Шприц с оставшимся наркотическим средством дезоморфин он положил в карман своей дубленки и через некоторое время вышел из квартиры Коломинского Е.И., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при понятых разъяснили ему статью 51 Конституции РФ, после чего предложили выдать все запрещённое, в том числе и наркотические средства. Он заявил, что у него при себе имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он получил от Коломинского Е.И. и которое хранит для личного употребления. В ходе проведения досмотра в правом боковом кармане его дубленки, был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан. /т. 2 л.д. 4-9, 14-15, 19-21/

Виновность Коломинского Е.И., Сударева Д.И. в совершении преступных деяний при указанных обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля А.К.Р. следует, что он вечером 14.12.2010г. был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого сотрудники наркоконтроля осуществляли наблюдение за <адрес>, где со слов сотрудников наркоконтроля проживает Коломинский Е.И. Примерно в 20 часов 14.12.2010г. из указанной выше квартиры Коломинского Е.И. вышел молодой человек, который был задержан сотрудниками наркоконтроля прямо в подъезде у квартиры Коломинского Е.И. После этого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, был разъяснен порядок проведения личного досмотра. Задержанный представился как Сударев Д.И. Перед началом досмотра сотрудниками наркоконтроля Судареву Д.И. были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ, о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников, также Судареву Д.И. было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что Сударев Д.И. сказал, что в правом боковом кармане дубленки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он хранит с целью личного употребления. В ходе личного досмотра Сударева Д.И. в правом боковом кармане дубленки сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью темно-красного цвета. Сударев Д.И. пояснил, что данный шприц содержит наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Коломинского Е.И., проживающего по адресу: <адрес>. Шприц с жидкостью был изъят, упакован и опечатан. /т. 2 л.д. 87-89/

Из показаний свидетеля А.Р.Н. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. В декабре 2010 года поступила информация о том, что Коломинский Е.И., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает дезоморфин, который употребляет в своей квартире вместе со своими знакомыми. 14.12.2010 г. и 27.01.2011 г. он участвовал в ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием Коломинского Е.И. В ходе проведения ОРМ было установлено, что в квартире у Коломинского Е.И. собираются молодые люди для употребления наркотиков. 14.12.2010 г. при выходе из квартиры был задержан Сударев Д.И., у которого в ходе досмотра был изъят шприц с жидкостью. Сударев Д.И. пояснил, что это дезоморфин, который ему передал Коломинский Е.И. После этого был проведен досмотр квартиры Коломинского Е.И. В квартире находилось несколько молодых людей в состоянии наркотического опьянения. Коломинский Е.И. пояснил, что все употребили дезоморфин, который он изготовил, часть дезоморфина он оставил себе, а часть передал Судареву Д.И. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина и само наркотическое средство.

Свидетель Ш.С.Ю. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. 14.12.2010 г. он участвовал в ОРМ «наблюдение» в отношении Коломинского Е.И., проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения ОРМ было установлено, что в квартире у Коломинского Е.И. собираются молодые люди для употребления наркотиков. 14.12.2010 г. при выходе из квартиры был задержан Сударев Д.И., у которого в ходе досмотра был изъят шприц с жидкостью. Сударев Д.И. пояснил, что это дезоморфин, который ему передал Коломинский Е.И. После этого был проведен досмотр квартиры Коломинского Е.И. В квартире находилось несколько молодых людей в состоянии наркотического опьянения. Коломинский Е.И. пояснил, что все употребили дезоморфин, который он изготовил, часть дезоморфина он оставил себе, а часть передал Судареву Д.И. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина и само наркотическое средство.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, виновность Коломинского Е.И. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовно дела:

- протокол личного досмотра Сударева Д.И. от 14.12.2010г., из которого следует, что в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут 14.12.2010г. в ходе личного досмотра Сударева Д.И., находившегося в момент досмотра <адрес>, был обнаружен шприц с жидкостью, который был изъят, упакован и опечатан. По факту изъятия шприца с жидкостью Сударев Д.И. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Коломинского Е.И., проживающего по адресу: <адрес> и которое хранит при себе для личного употребления. /т. 1 л.д. 42-44/

- справка об исследовании № 2674,2675 от 15.12.2010г., заключение эксперта № 2706 от 30.12.2010 г., согласно которым жидкость из шприца, изъятого 14.12.2010г. в ходе личного досмотра Сударева Д.И., находящегося в момент досмотра <адрес>, является смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере. /т. 1 л.д. 46-47, т. 2 л.д. 118-122/

- протокол осмотра места происшествия от 14.12.2010г., из которого следует, что в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина /т. 1 л.д. 50-57/

- справки об исследовании № 2676, 2677 от 15.12.2010г., заключение эксперта № 2706 от 30.12.2010г., согласно которым жидкость из шприца, изъятого 14.12.2010г. в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере. /т. 1 л.д. 59-60, т. 2 л.д. 118-122/

- заключение эксперта № 2708 от 30.12.2010г., согласно которого <данные изъяты>. /т. 2 л.д. 143-152/

- заключение эксперта № 343 от 30.12.2010 г., согласно которого один след руки, обнаруженный и изъятый 14.12.2010 г. на одну светлую дактилоскопическую пленку в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, с поверхности пластиковой бутылки, которая не изымалась, для идентификации личности пригоден и оставлен мизинцем левой руки Сударева Д.И. /т. 2 л.д. 162-173/

- протокол осмотра предметов от 15.03.2011г., постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 15.03.2011г., в соответствии с которыми жидкость, находящаяся в двух шприцах, являющихся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массами 1,70 грамма и 1,70 грамма, изъятые 14.12.2010г. соответственно в ходе личного досмотра Сударева Д.И. и осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>. Предметы и вещества, изъятые 14.12.2010г. в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>: <данные изъяты>, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. /т. 2 л.д. 226-229, 230-234/

- протокол медицинского освидетельствования № 2239 от 14.12.2010г., согласно которого Сударев Д.И. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /т. 1 л.д. 107/

Суд считает, что показания подсудимого Сударева Д.И., данные им в судебном заседании, не соответствуют действительным обстоятельствам дела и являются одним из способов помочь Коломинскому Е.И. избежать уголовной ответственности за содеянное. В то же время показания Сударева Д.И., данные им в ходе предварительного следствия, заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами по делу: показаниями подсудимого Коломинского Е.И., свидетелей А.Р.Н., Ш.С.Ю., А.К.Р. устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Оснований оговаривать подсудимого, у свидетелей не имеется.

К такому выводу суд пришел в связи с тем, что показания подсудимого Коломинского Е.И., свидетелей и показания Сударева Д.И., данные им в ходе предварительного следствия в части способа приобретения им наркотического средства, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заключение эксперта, согласно которому след руки Сударева Д.И., обнаруженный и изъятый 14.12.2010 г. с поверхности пластиковой бутылки, не опровергает и не подтверждает версию Сударева Д.И. в части того, что он причастен к изготовлению наркотического средства 14.12.2010 г., так как достоверно установлено, что Сударев Д.И. постоянно бывал в квартире Коломинского Е.И., и отпечатки пальцев его рук могли быть оставлены им в любое иное время и при иных обстоятельствах. Данная версия не подтверждается никакими иными представленными в судебное заседание доказательствами.

Доказательств, подтверждающих виновность Коломинского Е.И. в сбыте наркотического средства в крупном размере, необходимое и достаточное количество.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с действующим уголовно – процессуальным законодательством.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Коломинского Е.И. по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как достоверно установлено, что 14.12.2010 г., во второй половине дня Коломинский Е.И., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта и личного употребления, используя имеющиеся у него знания, навыки, а также необходимые ингредиенты и оборудование, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, общей массой 3,40 грамма, часть которой, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере, 14.12.2010г., примерно в 19 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, путем безвозмездной передачи сбыл Судареву Д.И. 14.12.2010г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра Сударева Д.И., находившегося в момент досмотра у <адрес>, был обнаружен и изъят шприц со сбытой Коломинским Е.И. жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере.

Анализируя действия подсудимого Коломинского Е.И., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства кодеин, дезоморфин в крупном размере, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует цель сбыта /безвозмездная передача наркотического средства в распоряжение другого лица/, а также масса реализованного наркотического средства /крупный размер/.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Сударева Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как достоверно было установлено, что 14.12.2010 г. во второй половине дня Сударев Д.И., находясь в жилище Коломинского Е.И., расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, безвозмездно получил от Коломинского Е.И., тем самым приобрел жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе. 14.12.2010 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра у Сударева Д.И. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере.

Анализируя действия Сударева Д.И., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует способ приобретения /путем безвозмездной передачи Коломинского Е.И./, а также способ хранения /находилось во владении Сударева Д.И./.

Эпизод 3

/незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном Коломинским Е.И. 14.12.2010 г./

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Коломинский Е.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Коломинский Е.И. показал, что он проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Весной 2010 г. он научился изготавливать дезоморфин, который изготавливал в своей квартире. 14.12.2010 года, в вечернее время в его квартире находились Б.К.Н., Д.И.С., К.А.С., С.М.Г., М.А.В., позже пришел Сударев. Кто-то принес с собой <данные изъяты>. Вечером около 19 часов 30 минут он закончил изготавливать дезоморфин, и все, кто был в квартире, употребили дезоморфин внутривенно. Сударев Д.И. ничего для изготовления наркотика не приносил. Судареву Д.И. он сам передал шприц с дезоморфином. Сударев Д.И. употребил часть дезоморфина, а шприц с оставшимся дезоморфином оставил при себе, чтобы употребить позднее. Через некоторое время Сударев Д.И. ушел, и спустя 20-30 минут Сударев Д.И. вернулся в квартиру вместе с сотрудниками госнаркоконтроля. В присутствии понятых ему предложили выдать запрещенные к обороту предметы. Он сказал, что в спальне находится шприц с изготовленным им дезоморфином, который он оставил для личного употребления. В ходе проведения осмотра, на столе в спальне, был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином. Указанный шприц был изъят, упакован и опечатан. Затем в его спальне, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Все изъятое было упаковано и опечатано. /т. 1 л.д. 198-202, 218-224, 211-214, 229-231/

Виновность Коломинского Е.И. в совершении преступного деяния при указанных обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель А.К.Р. показал, что он вечером 14.12.2010г. был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>. Когда он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля вошли в квартиру, в комнате Коломинского Е.И. находились кроме самого хозяина квартиры еще пять молодых людей, все они пришли к Коломинскому Е.И., также в квартире находилась К.О.В. Сотрудники наркоконтроля получили добровольное согласие от Коломинского Е.И. и К.О.В. на осмотр их квартиры. После этого с участием Коломинского Е.И. и К.О.В. сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр жилища. Перед началом осмотра жилища Коломинскому Е.И. и К.О.В. сотрудником наркоконтроля были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что Коломинский Е.И. сказал, что в комнате, на столе имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он сам изготовил и хранил для личного употребления. В ходе осмотра комнаты Коломинского Е.И. на столе был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан. Далее в той же комнате были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. /т. 2 л.д. 87-89/

Из показаний свидетеля А.Р.Н. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. Вечером 14.12.2010 г. он, вместе с оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области принимал участие в проведении осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., проводившегося с согласия проживающих лиц, на предложение добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, Коломинский Е.И. заявил, что в его комнате на столе имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он сам изготовил 14.12.2010г. и хранил для личного употребления. В ходе осмотра комнаты Коломинского Е.И. на столе был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан. Далее в той же комнате были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Коломинским Е.И. для изготовления наркотического средства дезоморфин. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель Ш.С.Ю. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. 14.12.2010 г. в вечернее время он вместе с оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области проводил осмотр жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на предложение добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, Коломинский Е.И. заявил, что в его комнате имеется шприц с дезоморфином, который он изготовил 14.12.2010г. и хранил для личного употребления. В ходе осмотра комнаты Коломинского Е.И. на столе был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан. В той же комнате были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Коломинским Е.И. для изготовления наркотического средства дезоморфин. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Кроме признательных показаний, показаний свидетелей, виновность Коломинского Е.И. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовно дела:

-протокол осмотра места происшествия от 14.12.2010 г., из которого следует, что в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты один шприц с жидкостью, на который Коломинский Е.И. указал, как на содержащий наркотическое средство дезоморфин, которое он 14.12.2010г. изготовил и хранил для личного употребления. В ходе проведения осмотра квартиры Коломинский Е.И. при понятых пояснил, что изъятый шприц с жидкостью содержит изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое он 14.12.2010г. изготовил и хранил для личного употребления. /т. 1 л.д. 50-57/

-справка об исследовании № 2676,2677 от 15.12.2010г., заключение эксперта № 2706 от 30.12.2010г., согласно которым жидкость из шприца, изъятого 14.12.2010 г. в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере. /т. 1 л.д. 59-60, т. 2 л.д. 118-122/

-заключение эксперта № 2708 от 30.12.2010г., согласно которому <данные изъяты>. /т. 2 л.д. 143-152/

- протокол осмотра предметов от 15.03.2011г., постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 15.03.2011 г., в соответствии с которыми жидкость, находящаяся в двух шприцах, являющаяся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массами 1,70 грамма и 1,70 грамма, изъятые 14.12.2010г. соответственно в ходе личного досмотра Сударева Д.И. и осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>. Предметы и вещества, изъятые 14.12.2010г. в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>: <данные изъяты>, осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. /т. 2 л.д. 226-229, 230-234/

- протокол медицинского освидетельствования № 2244 от 15.12.2010г., согласно которого Коломинский Е.И. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /Т. 1 л.д. 109/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Коломинского Е.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как достоверно было установлено, что 14.12.2010г., во второй половине дня Коломинский Е.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, используя имеющиеся у него знания, навыки, а также необходимые ингредиенты и оборудование, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, общей массой 3,40 грамма, часть которой, массой 1,70 грамма, 14.12.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем безвозмездной передачи сбыл Судареву Д.Е., а оставшуюся жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. 14.12.2010г. в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят принадлежащий ему шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,70 грамма, то есть в крупном размере.

Анализируя действия Коломинского Е.И., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует способ изготовления /путем проведения химических, термических реакций/, а также способ хранения /находилось во владении Коломинского Е.И., в его жилище/.

Эпизод 5

/незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере совместно Коломинским Е.И. и Сударевым Д.И. 27.01.2011 г./

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коломинский Е.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Коломинский Е.И. показал, что 27.01.2011 г. около 16 часов к нему в квартиру пришел Сударев Д.И., потом подошел Д.И.С.. Они с Сударевым изготовили дезоморфин и втроем употребили его. Потом подошли М.М.М., Б.А.С. и С.М.Г., и принесли с собой ингредиенты, из которых он и Сударев Д.И. снова изготовили дезоморфин. Все вместе они употребили изготовленный наркотик, а один шприц оставили себе для последующего личного употребления. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. Он сказал, что в комнате на столе находится шприц с дезоморфином, который принадлежит ему и Судареву Д.И., который они вместе изготовили и оставили для личного употребления. Указанный шприц с дезоморфином был изъят, упакован и опечатан. Затем в ходе осмотра были изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления дезоморфина. Все изъятое было упаковано и опечатано. /т. 1 л.д. 198-202, 218-224, 211-214, 229-231/

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сударев Д.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 27.01.2011 г. около 16 часов он пришел в квартиру Коломинского Е.И., потом подошел Д.И.С.. Он с Коломинским Е.И. изготовили дезоморфин и втроем употребили его. Затем пришли М.М.М., Б.А.С. и С.М.Г., которые принесли с собой ингредиенты, и они с Коломинским Е.И. вновь изготовили дезоморфин, который они все употребили, а часть дезоморфина в одном шприце они с Коломинским оставили для себя. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали, а шприц с дезоморфином был изъят.

Виновность Коломинского Е.И., Сударева Д.И. в совершении преступного деяния при указанных обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель А.Р.Н. показала, что она вечером 27.01.2011г. была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в качестве понятой при проведении осмотра <адрес>. Перед началом производства осмотра жилища сотрудники наркоконтроля получили добровольное согласие от проживающих там К.О.В. и Коломинского Е.И. на осмотр жилища, о чем были сделаны соответствующие письменные заявления. Кроме указанных лиц в квартире находились еще пять молодых людей, которые как она поняла, пришли в гости к Коломинскому Е.И. Сотрудники наркоконтроля с участием Коломинского Е.И., К.О.В. и Сударева Д.И. провели осмотр жилища. Перед началом осмотра жилища Коломинскому Е.И., К.О.В., Судареву Д.И., сотрудниками наркоконтроля были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что Коломинский Е.И. сказал, что в комнате на столе имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он и Сударев Д.И. вместе изготовили и хранили для личного употребления. В ходе осмотра комнаты на столе сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью темного цвета. Шприц был упакован и опечатан. Далее там же в комнате были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления дезоморфина. Вышеуказанные предметы и вещества также были изъяты, упакованы и опечатаны. Коломинский Е.И. и Сударев Д.И. пояснили, что все изъятые предметы и вещества они использовали 27.01.2011 г. при изготовлении наркотического средства дезоморфина, а шприц с темной жидкостью обнаруженный и изъятый на столе, содержит дезоморфин, который принадлежит им, и который они хранили для личного употребления. /т. 2 л.д. 90-92/

Из показаний свидетеля А.Р.Н. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. 27.01.2011 г. он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области прибыл в квартиру Коломинского Е.И. по адресу: <адрес>. В квартире в комнате Коломинского Е.И. находились Сударев, М.М.М., Б.А.С., Д.И.С., С.М.Г.. При понятых, с участием Коломинского Е.И., К.О.В. и Сударева Д.И. был проведен осмотр жилища. Перед началом осмотра жилища было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что Коломинский Е.И. сказал, что в комнате на столе имеется шприц с дезоморфином, который он и Сударев Д.И. вместе изготовили и хранили для личного употребления. В ходе осмотра комнаты на столе был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью темного цвета, шприц был упакован и опечатан. Далее там же в комнате были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении дезоморфина. Вышеуказанные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. Коломинский Е.И. и Сударев Д.И. пояснили, что все изъятые предметы и вещества они использовали 27.01.2011 г. при изготовлении наркотического средства дезоморфина, а шприц с темной жидкостью обнаруженный и изъятый на столе, содержит дезоморфин, который принадлежит им, и который они хранили для личного употребления.

Свидетель Х.А.В. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. 27.01.2011 г. он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области прибыл в квартиру Коломинского Е.И. по адресу: <адрес>. В квартире в комнате Коломинского Е.И. находились Сударев, М.М.М., Б.А.С., Д.И.С., С.М.Г.. При понятых, с участием Коломинского Е.И., К.О.В. и Сударева Д.И. был проведен осмотр жилища. Перед началом осмотра жилища было предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что Коломинский Е.И. сказал, что в комнате на столе имеется шприц с дезоморфином, который он и Сударев Д.И. вместе изготовили и хранили для личного употребления. В ходе осмотра комнаты на столе был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью темного цвета, шприц был упакован и опечатан. Далее там же в комнате были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении дезоморфина. Вышеуказанные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. Коломинский Е.И. и Сударев Д.И. пояснили, что все изъятые предметы и вещества они использовали 27.01.2011г. при изготовлении наркотического средства дезоморфина, а шприц с темной жидкостью, обнаруженный и изъятый на столе, содержит дезоморфин, который принадлежит им, и который они хранили для личного употребления. /т. 2 л.д. 101-103/

Кроме признательных показаний подсудимых, показаний свидетелей, виновность Коломинского Е.И., Сударева Д.И. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия от 27.01.2011г., из которого следует, что в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 20 минут в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Все вышеуказанные изъятые предметы были раздельно упакованы и опечатаны. В ходе проведения осмотра квартиры Коломинский Е.И. и Сударев Д.И. при понятых пояснили, что изъятый шприц с жидкостью содержит изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, которое они 27.01.2011г. изготовили и хранили для личного употребления. /т. 1 л.д. 123-128/

- справка об исследовании № 490 от 28.01.2011г., заключение эксперта № 521 от 18.02.2011 г., согласно которым жидкость из шприца, изъятого 27.01.2011 г. в ходе проведения осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,84 грамма, то есть в особо крупном размере./т. 1 л.д. 130-131, т. 2 л.д. 192-195/

- заключение эксперта № 523 от 18.02.2011 г., согласно которого в жидкости объемом 41 мл (массой 47,6 гр.), из пузырька, изъятой 27.01.2011г. в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, выявлена <данные изъяты> /т. 2 л.д. 214-223/

- протокол осмотра предметов от 15.03.2011г., постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 15.03.2011г., в соответствии с которыми <данные изъяты>, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. /т. 2 л.д. 226-229, 230-234/

- протоколами медицинского освидетельствования № 152 от 28.01.2011г., № 154 от 28.01.2011 г., согласно которым Коломинский Е.И. и Сударев Д.И. на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. /т. 1 л.д. 187, 185/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Коломинского Е.И., Сударева Д.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как достоверно было установлено, что 27.01.2011г., во второй половине дня Коломинский Е.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Сударевым Д.И., без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у них знания, навыки, а также необходимые ингредиенты и оборудование изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,84 грамма, то есть в особо крупном размере, которую Коломинский Е.И., действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Сударевым Д.И., с той же целью хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. 27.01.2011г. в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра жилища Коломинского Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят шприц, содержащий принадлежащую ему и Судареву Д.И. жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,84 грамма, то есть в особо крупном размере.

Анализируя действия Коломинского Е.И., Сударева Д.И., суд считает, что они действовали с прямым умыслом, так как сознавали, что незаконно изготавливают и хранят наркотическое средство в особо крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта, и желали совершить эти действия. Об этом свидетельствует способ изготовления /путем проведения химических, термических реакций/, масса наркотического средства /особо крупный размер/, а также способ хранения /находилось во владении Коломинского Е.И., Сударева Д.И./.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коломинского Е.И. являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступных деяний впервые, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коломинского Е.И., является совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сударева Д.И., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Сударева Д.И., являются: рецидив преступлений, совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимых Коломинского Е.И., Сударева Д.И., считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а также нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая цели и мотивы, обстоятельства совершения преступления, личность, роль Коломинского Е.И., его поведение во время и после совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, имеются основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении виновному наказания, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности Коломинского Е.И., Сударева Д.И., суд считает, что исправление виновных возможно только в условиях изоляции их от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, Коломинскому Е.И. не усматривается, так как он совершил ряд преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, Судареву Д.И. не усматривается, так как он совершил ряд преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность, ранее судим, в связи с чем менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, и должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Коломинскому Е.И. назначается в исправительной колонии строгого режима. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Судареву Д.И. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коломинского Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.

Коломинского Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

Коломинского Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

Коломинского Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Коломинскому Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28.01.2011 года, то есть с момента заключения его под стражу.

Сударева Д.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Сударева Д.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 4 /четыре/ месяца, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Судареву Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения его под стражу.

Меру пресечения Коломинскому Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Судареву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.