уголовное дело №1-579/2011 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-579/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 9 ноября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.

с участием государственного обвинителя - Оренбургского транспортного прокурора БАННИКОВА И.Н.

подсудимого МУХАМЕДИАРОВА С.Р.,

защитника – адвоката ЧЕМИШЕНКО Е.С.,

а также законного представителя малолетнего потерпевшего А.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МУХАМЕДИАРОВА С.Р., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого 23 июня 2011 г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 60 часов, не отбыто 54 часа, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мухамедиаров С.Р. 03.08.2011 г. около 17 часов 30 минут, находясь на железнодорожных путях парка «<данные изъяты> <данные изъяты>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана гражданина А.С.В., попросил у последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с целью производства срочного звонка в скорую помощь, имея намерение не возвращать его, завладел сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей, принадлежащим А.С.В., тем самым похитил вышеуказанный телефон. С похищенным телефоном Мухамедиаров С.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Подсудимым Мухамедиаровым С.Р. в ходе предварительного расследования законному представителю малолетнего потерпевшего А.А.В. переданы денежные средства в счет возмещения материального ущерба в размере 2600 рублей.

Действия Мухамедиарова С.Р. органы следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мухамедиаров С.Р. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Банников И.Н., представитель малолетнего потерпевшего А.В.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Мухамедиров С.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился Мухамедиаров С.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении малолетнего.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Мухамедиарова С.Р., который характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным отрицательно, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Мухамедиаров С.Р. судим 23.06.2011 г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 60 часов. На 9.11.2011 г. из 60 часов отбыто 6 часов, не отбыто 54 часа. Данное преступление совершил после вынесения приговора от 23.06.2011 г., поэтому окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МУХАМЕДИАРОВА С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 23.06.2011г. в виде обязательных работ на срок 30 часов и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения Мухамедиарову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.