№1-528/2011г. п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья.



№1-528/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной

при секретаре К.А. Щербине,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого В.Р. Иблиева,

защитника –адвоката Ю.А.Мельникова,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иблиева В.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Иблиев В.Р. 24.08.2011 г. около 19.00 час., находясь возле дома а по ул. <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, попросил позвонить у Т.Е. сотовый телефон «Нокиа Х 6-00», после чего продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного сотового телефона около 22.00 час., находясь возле дома по ул. <адрес>, на неоднократные требования Т.Е.., вернуть принадлежащий ей сотовый телефон применил насилие неопасное для жизни или здоровья Т.Е.. выразившееся в том, что Иблиев В.Р. нанес один удар кулаком в грудь Т.Е.., отчего последняя упала на землю, причинив тем самым физическую боль и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Нокиа Х 6-00», стоимостью 7000 рублей, с сим картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Т.Е.., причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Действия Иблиева В.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Иблиев В.Р. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Мельников Ю.А.

Потерпевшая Т.Е.. в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Т.Е.., из которого следует, что последняя просит рассмотреть дело в особом порядке и в ее отсутствие.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Боброва Е.А., не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Иблиевым В.Р. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Иблиев В.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Иблиев В.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иблиева В.Р. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ– как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Изучение личности Иблиева В.Р. показало, что Иблиев В.Р. ранее судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка, склонен к совершению правонарушений, не работает.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иблиева В.Р.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иблиеву В.Р., является рецидив преступлений.

Совершение Иблиевым В.Р. преступления в период непогашенной судимости, через три месяца после его освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует об устойчивой противоправной установке последнего, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия наказание, назначенное за предыдущее преступление.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при назначении срока наказания судом учитывается правило, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Иблиеву В.Р., суд назначает последнему наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.

При назначении наказания судом учитывается положение ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Не смотря на активное способствование расследованию преступления, оснований для применения положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, 73 УК РФ не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания Иблиеву В.Р. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая материальное положение Иблиева В.Р. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, по мнению суда, поведение Иблиева В.Р. нуждается в контроле, в связи с чем назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы, срок которого подлежит исчислению со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Иблиев В.Р. осужден мировым судьей судебного участка № 10 Промышленного района г. Оренбурга к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Поскольку преступление, за которое осуждается Иблиев В.Р. совершил до вынесения приговора от 15.09.2011 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – детализацию звонков а/н , сотового телефона «Нокиа Х 6-00», сим карты сотовой компании «МТС» и талона на предоставление обслуживания на сотовый телефон «Нокиа Х 6-00», находящиеся на ответсвеном хранении у потерпевшей Т.Е.., считать возвращенными ей же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иблиева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Промышленного района г. Оренбурга от 15.09.2011 года окончательно назначить Иблиеву В.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не уходить из дома с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы г. Оренбурга; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Иблиева В.Р. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц

Меру пресечения Иблиеву В.Р. до вступления приговора оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 25.08.2011 года.

Вещественное доказательство – детализацию звонков а/н , сотового телефона «Нокиа Х 6-00», сим карты сотовой компании «МТС» и талона на предоставление обслуживания на сотовый телефон «Нокиа Х 6-00», находящиеся на ответсвеном хранении у потерпевшей Т.Е.., вернуть потерпевшей Т.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иблиев В.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

На приговор суда осужденным была подана кассационная жалоба.

Кассационным определением от 15 ноября 2011 года приговор суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба Иблиева В.Р. без удовлетворения.