Уголовное дело №1-603/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-603/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 ноября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого ЛЕВЧЕНКО А.В.,

защитника – адвоката ШАЙХУТДИНОВА М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕВЧЕНКО А.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Левченко А.В. 19.09.2011 г. в вечернее время, находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей, приобрел дикорастущее растение – коноплю, после чего, находясь в доме <адрес>, известным ему способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил у себя в комнате по указанному адресу.

20.09.2011 г. в 19 часов 30 минут сотрудниками УУП УМВД России по г. Оренбургу в ходе осмотра дома <адрес>, в комнате, где проживает Левченко А.В., в присутствии понятых была обнаружена и изъята сковорода, принадлежащая Левченко А.В., с растительным веществом темного цвета, общим весом 8 г, которое является смесью, пропитанной наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса вышеуказанного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), доведенного до постоянного веса, в вышеуказанной смеси составила 2,95 г. Маслянистое вещество из свертка является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), доведенная до постоянного веса, составила – 0,7375 г. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), доведенная до постоянного веса, (с учетом израсходованного на первичное исследование) составила 3,6985 г, что является крупным размером.

Действия Левченко А.В. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Левченко А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Левченко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Левченко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Левченко А.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, имеет постоянное место жительства и регистрации, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – сковорода и ложка подлежат возврату Левченко А.В., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,6875 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛЕВЧЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу, – сковороду и ложку возвратить Левченко А.В., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,6875 г, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года.