Уголовное дело №1-523/2011 умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека



Уголовное дело №1-523/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Васильченковой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Ильичева Д.М.,

защитника: адвоката Шайхутдинова М.Р.,

а также потерпевшего Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ильичева Д.М. <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ к обязательным работам на 180 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета <адрес> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.112 УК РФ,

УС ТАНОВИЛ:

16.07.2011 года около 23 часов 20 минут Ильичев Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у охраняемой территории <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Н.М., осуществлявшим на данном объекте свою служебную деятельность на основании Приказа л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, являвшимся <данные изъяты>, и правомерно воспрепятствовавшим проникновению посторонних лиц на охраняемую территорию, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес Н.М. один удар правой рукой в область лица справа, от которого последний, не удержавшись на ногах, упал на землю левой частью туловища, после чего, дождавшись, когда Н.М. встанет с земли, нанес ещё три удара кулаком в область лица Н.М., в результате чего потерпевшему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель); <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную утрату общей трудоспособности, и не расцениваются как вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Органы дознания квалифицируют действия Ильичева Д.М. по п.«б» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Подсудимый Ильичев Д.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шайхутдинов М.Р. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прошина О.С., потерпевший Н.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Ильичев Д.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Ильичевым Д.М. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действиям подсудимого дана верная юридическая квалификация и суд квалифицирует действия Ильичева Д.М. по п.«б» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильичева Д.М., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильичева Д.М., не имеется.

Учитывая, что Ильичев Д.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и не имеющего претензий к подсудимому, суд считает, что Ильичеву Д.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока. Подсудимый имеет постоянное место жительство в г. Оренбурге, работает.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильичева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ильичеву Д.М. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ильичева Д.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Ильичеву Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.