Уголовное дело №1-522/2011 покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №1-522/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 12 октября 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Васильченковой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Куракова А.А.,

защитника адвоката Григорьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРАКОВА А.А. родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кураков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 г. Кураков А.А., находясь в районе лесополосы у дачного массива <адрес>, расположенного в районе ул. <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 17,78 гр., то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Кураков А.А. с целью сбыта хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кураков А.А., находясь в районе остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуаны, умышленно, незаконно, сбыл путем продажи за <данные изъяты> А.Л. часть ранее приобретенного им наркотического средства марихуаны, общей постоянной массой 11,22 гр., то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 17 минут у <адрес> в ходе проведения личного досмотра А.Л. сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области данное наркотическое средство было изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> по ул. <адрес>, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуаны, умышленно, незаконно, пытался сбыть путем продажи за <данные изъяты> А.Л., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оставшуюся часть ранее приобретенного им наркотического средства марихуаны, общей постоянной массой 6,56 гр., то есть в крупном размере, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как А.Л. в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кураков А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. он стал употреблять наркотическое средство марихуану путем курения. Примерно в октябре или ДД.ММ.ГГГГ он ездил на дачу, которая расположена в <адрес> В районе одной из лесопосадок он увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Он нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, высушил её у себя дома и решил продать её своему знакомому А.Л. чтобы заработать немного денег на подарки внукам. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил А.Л. и он с ним договорился о продаже двух свертков наркотического средства марихуаны. Находясь у себя дома, он упаковал в два бумажных свертка примерно по одному коробку наркотического средства марихуаны. Свертки он изготовил из фрагментов газетной бумаги, обмотал изоляционной лентой. С двумя свертками с наркотическим средством марихуаной он по предварительной договоренности с А.Л. пришел на остановку общественного транспорта <адрес> по <адрес>, где при встрече с А.Л. передал ему два данных свертка. А.Л. в свою очередь передал ему <данные изъяты> рублей. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства он потратил на приобретение сигарет и продуктов питания, которые принес домой для членов своей семьи. ДД.ММ.ГГГГ ему также на сотовый телефон позвонил А.Л. и попросил продать ему еще два свертка с наркотическим средством марихуаной за <данные изъяты> Он согласился, они договорились встретиться в 12 часов 30 минут около его дома по <адрес> Он вышеуказанным способом изготовил два свертка с наркотическим средством марихуаной. Примерно в 12 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил А.Л. и сказал, что он подошел к его дому. Он взял два свертка с наркотическим средством и вышел на улицу, где его ждал А.Л.. Он передал последнему два свертка с наркотическим средством, А.Л. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Полученные денежные средства он убрал в левый карман куртки, в которой находился. А.Л. ушел, а он пошел домой. По дороге к дому его задержали сотрудники наркоконтроля. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы, в том числе наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он ответил, что у него при себе имеются денежные средства, которые он получил от своего знакомого А.Л. в сумме <данные изъяты> за продажу ему марихуаны в количестве двух свертков. В ходе личного досмотра он добровольно выдал из левого бокового кармана куртки, в которой находился, денежные средства в сумме <данные изъяты> Вечером был произведен обыск в его доме, в ходе которого в его спальне он указал на шкаф, где с одной из полок были изъяты фрагменты листов газеты и изоляционная лента, которые он использовал при упаковке наркотического средства марихуаны, когда продавал её А.Л. Также был обнаружен и изъят его сотовый телефон «Сименс», при помощи которого он договаривался с А.Л. о продаже марихуаны. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (<данные изъяты>

После оглашения показаний подсудимый Кураков А.А. показал, что данные показания подтверждает в полном объеме, на вопросы участников судебного разбирательства ответить согласился и пояснил, что вину признает полностью, его сократили на работе, в силу преклонного возраста он нигде не мог устроиться на работу, путем продажи марихуаны решил заработать деньги и помочь материально своей семье: жене, детям, внукам. Поясняет, что у него нарушение проходимости дыхательных путей, он задыхается, просит не наказывать его строго, в содеянном раскаивается.

Показания подсудимого получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетели И.С. и Д.И. показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина, задержанного у <адрес>. Задержанный представился А.Л. Сотрудники наркоконтроля предложили А.Л. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, А.Л. ответил, что у него при себе в левой руке находятся два свертка с наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел за <данные изъяты> у мужчины по имени А. проживающего в <адрес>. В ходе личного досмотра А.Л. в его левой руке были обнаружены два бумажных свертка, которые были перевязаны лентой типа «скотч», внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. Свертки с растительной массой были перевязаны и упакованы в полиэтиленовый пакет.

Из показаний свидетеля С.М. следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им совместно с оперуполномоченным А.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении А.Л. который согласно имеющейся оперативной информации, причастен к незаконному обороту наркотических средств, приобретает их у мужчины по имени «А.». Около 19 часов 50 минут А.Л. был замечен в районе улиц <адрес> <адрес>, А.Л. подошел к остановке общественного транспорта <адрес> где встретился с Кураковым. А.Л. и Кураков чем-то обменялись и разошлись в разные стороны. А.Л. был задержан, в ходе его личного досмотра у него в левой руке были обнаружены и изъяты два свертка с растительной массой зеленного цвета. А.Л. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> у Куракова.

Свидетель А.Д. показал, что он является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником А.В. участвовал в проведении обыска в жилище Куракова А.А. по адресу: <адрес>. В спальне Куракова были обнаружены и изъяты газетные листы и моток изоляционной ленты. Кураков пояснил, что их он использовал при изготовлении свертков для упаковки наркотического средства марихуаны. Также в комнате на комоде был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс» в корпусе черного цвета, который как пояснил Кураков, он использовал, когда договаривался с А.Л. о продаже ему марихуаны. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Впоследствии Кураков признался, что сбывал марихуану А.Л. ДД.ММ.ГГГГ и 18.03 2011 г.

Показания свидетелей А.В., В.В., А.Л., В.А., А.И. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так, свидетель А.В. показал, что он проходит службу в должности <данные изъяты> по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им и С.М. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении А.Л., который, согласно имеющейся оперативной информации, причастен к незаконному обороту наркотических средств. Около 19 часов 50 минут А.Л. был замечен в районе улиц <адрес> <адрес>, подошел к остановке общественного транспорта <адрес> по <адрес>, где встретился с Кураковым. А.Л. и Кураков чем-то обменялись и разошлись в разные стороны. А.Л. был задержан около <адрес>. В ходе личного досмотра А.Л. были обнаружены и изъяты два свертка с растительной массой зеленого цвета. А.Л. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел за <данные изъяты> у мужчины по имени А. (<данные изъяты>

Из показаний свидетеля В.В. следует, что он является <данные изъяты> по Оренбургской области и состоит в должности <данные изъяты>. В начале марта 2011 г. в ОС Управления ФСКН РФ по Оренбургской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Оренбурга. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлены данные последнего - Кураков А.А.. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела был задержан А.Л., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Куракова. А.Л. пояснил, что употребляет наркотическое средство марихуану, которую приобретает по цене <данные изъяты> за два свертка <данные изъяты>

Свидетели А.В. и В.В. также в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого А.Л. на врученные ему денежные средства в размере <данные изъяты> в районе <адрес> приобрел у Куракова два свертка с наркотическим средством марихуаной. Впоследствии в ходе личного досмотра Куракова, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты>. Кураков пояснил, что данные денежные средства он получил от А.Л. за продажу ему двух свертков с наркотическим средством марихуаной (<данные изъяты>

Свидетель А.Л. показал, что примерно в конце 2010 г. он встретился в районе <адрес> со своим знакомым по имени А.. В ходе разговора он сказал, что употребляет наркотическое средство марихуану. А. сообщил, что у него есть марихуана и предложил ему попробовать, он согласился. «А.» предал ему коробок из-под спичек, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, как пояснил «А.», это наркотическое средство марихуана. Он забрал данный коробок, «А.» ему сказал, что он может ему продавать марихуану по <данные изъяты> за «коробок». Также он ему продиктовал свой номер сотового телефона, по которому он может с ним созваниваться и договариваться по поводу приобретения наркотика: <данные изъяты>. Он при этом пользовался номером сотового телефона <данные изъяты>. Затем он стал время от времени приобретать у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства марихуаны он созвонился с «А.» и договорился с ним о приобретении у него двух свертков с наркотическим средством марихуаной. «А.» ему сказал, что два свертка будут стоить <данные изъяты>, они договорились о встрече на остановке общественного транспорта <адрес> по <адрес>. Примерно в 19 часов 45 минут он встретился на вышеуказанной остановке с «А.», последний передал ему два бумажных свертка из газетной бумаги, перемотанных оранжевой липкой лентой, с наркотическим средством марихуаной, а он передал «А.» денежные средства в сумме <данные изъяты> После этого «А.» ушел. Около 20 часов, когда он проходил у <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него два свертка с наркотическим средством марихуаной, которые он приобрел у «А.». ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «закупщика» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого около <адрес> он на выданные ему денежные средства в размере <данные изъяты> приобрел у Куракова два бумажных свертка из газеты с наркотическим средством марихуаной <данные изъяты>

Из показаний свидетелей В.А. и А.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они вместе с сотрудниками наркоконтроля, А.Л., который выступал в роли «закупщика» наркотического средства, выехали в район остановки общественного транспорта <адрес> по <адрес>. Примерно в 12 часов 15 минут в районе вышеуказанной остановки в их присутствии был произведен личный досмотр А.Л. в ходе которого ничего обнаружено и изъято, в том числе денежных средств, не было. А.Л. сотрудниками наркоконтроля были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>: 1 купюра достоинством <данные изъяты> 4 купюры достоинством <данные изъяты>, 2 купюры достоинством <данные изъяты>. А.Л. пояснил, что данные денежные средства предназначены для приобретения наркотического средства марихуаны у мужчины по имени «А.». Также А.Л. пояснил, что он заранее созвонился с мужчиной по имени «А.» и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства марихуаны. При этом, как пояснил А.Л. они договорились встретиться в районе <адрес>. После этого А.Л. направился в сторону от <адрес>. Около вышеуказанного дома к А.Л. подошел мужчина средних лет в темной куртке. А.Л. и данный мужчина поздоровались, потом чем-то обменялись, то есть А.Л. сначала что-то передал мужчине, затем мужчина что-то передал А.Л. Полученное от А.Л. мужчина убрал в карман куртки. После чего они попрощались. А.Л. направился в сторону проезжей части <адрес> к остановке <адрес> а мужчина направился к вышеуказанному дому, где его задержали сотрудники наркоконтроля. Мужчина представился Кураковым. В ходе личного досмотра Куракова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кураков пояснил, что данные денежные средства он получил от А.Л. за продажу ему двух свертков с наркотическим средством марихуаной. В ходе личного досмотра А.Л., последний добровольно выдал из правой руки два газетных свертка, заклеенных липкой лентой оранжевого цвета. При вскрытии внутри данных свертков находилось вещество растительного происхождения. А.Л. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, свертки он приобрел у мужчины по имени «А.», проживающего в <адрес> за <данные изъяты>. Около 15 часов они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Куракова по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты газетные листы и изоляционная лента. Кураков пояснил, что их он использовал при изготовлении свертков для упаковки наркотического средства марихуаны. Также в ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс» в корпусе черного цвета, который как пояснил Кураков, он использовал, когда договаривался с А.Л. о продаже ему марихуаны <данные изъяты>

Свидетели А.В., В.В., А.Л., В.А., А.И. были допрошены на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает их показания допустимыми доказательствами и учитывает при вынесении приговора.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Д.А. показал, что подсудимый является его отцом. Он с самого рождения проживает с отцом, характеризует его только с положительной стороны, как доброго, заботливого, работящего человека, отец всегда помогал ему и его семье материально. Кураков А.А. всегда работал, когда его сократили, устроиться на работу не мог, стал сидеть дома с внуками, воспитывает их. Отец болеет хроническим бронхитом, часто обращается за медицинской помощью, принимает лекарства, так как задыхается и постоянно кашляет. Он никогда не замечал, чтобы отец употреблял наркотические средства или сбывал бы их. Считает, что Кураков А.А. совершил преступление, чтобы помочь семье улучшить материальное положение. Просит не лишать свободы Куракова А.А.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении А.Л. (<данные изъяты>

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у А.Л. в левой руке были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, перевязанных липкой лентой, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. А.Л. пояснил, что у него в руке находятся два свертка с наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел в гражданина по имени «А.», созвонившись с ним по телефону <данные изъяты> проживающего в <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> (том <данные изъяты>

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительные массы, представленные ДД.ММ.ГГГГ из 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Оренбургской области с № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуаной, общая постоянная масса которого составляет 11,22 гр. <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительные массы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у А.Л. в ходе его личного досмотра, являются наркотическим средством марихуаной, общей постоянной массой 10,67 гр. <данные изъяты>

Наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра у А.Л., осмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признано вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Куракова А.А. по адресу: <адрес>, в спальне, на верхней полке шкафа обнаружены и изъяты газетные листы и изоляционная лента оранжевого цвета. Кураков А.А. пояснил, что он их использовал при упаковывании наркотического средства марихуаны. На комоде в комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «Билайн». Кураков А.А. пояснил, что при помощи сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> он созванивался с парнем по имени Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время о продаже наркотического средства марихуаны <данные изъяты>

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска в жилище, где проживает Кураков А.А. по адресу: <адрес> <адрес>, признано законным <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два фрагмента листов газеты, в которых ранее было упаковано наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.Л. в районе <адрес>, два фрагмента листов газеты, в которых ранее было упаковано наркотическое средство марихуана, выданное ДД.ММ.ГГГГ А.Л. в ходе личного досмотра в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в районе остановки общественного транспорта <адрес> по <адрес> и шесть фрагментов листов газеты, изъятые в ходе обыска в жилище Куракова А.А. по адресу: <адрес>, имеют сходство по общей родовой и групповой принадлежности; два фрагмента изоляционной ленты на фрагментах газеты, в которых ранее было упаковано наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.Л. в районе <адрес>, два фрагмента изоляционной ленты на фрагментах газеты, в которых ранее было упаковано наркотическое средство марихуана, выданное ДД.ММ.ГГГГ А.Л. в ходе личного досмотра в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в районе остановки общественного транспорта <адрес> по <адрес>, изоляционная лента в рулоне, изъятом в ходе обыска в жилище Куракова А.А. по адресу: <адрес>, имеют сходство по общей родовой и групповой принадлежности <данные изъяты>

Два фрагмента листов бумаги, в которые ранее было упаковано наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.Л., два фрагмента листов газеты, в которые ранее было упаковано наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра А.Л. в рамках проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», фрагменты листов газеты, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Куракова А.А., два фрагмента изоляционной ленты, ранее являющиеся частью упаковок, в которые ранее было упаковано наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.Л., два фрагмента изоляционной ленты, ранее являющиеся частью упаковок, в которые ранее было упаковано наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.Л. в рамках проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», моток изоляционной ленты оранжевого цвета, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Куракова А.А., осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, А.Л. желает добровольно оказать содействие органам УФСКН РФ в изобличении преступной деятельности мужчины по имени «А.», проживающего в <адрес> и пользующегося телефоном сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению в г. Оренбурге наркотического средства марихуана у неизвестного лица по имени «А.» с привлечением в качестве «закупщика» А.Л. <данные изъяты>

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у А.Л. ничего запрещенного, в том числе денежных средств, не имеется <данные изъяты>

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, А.Л. переданы денежные средства в размере <данные изъяты> для приобретения наркотического средства марихуаны у гражданина по имени «А.» <данные изъяты>

Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Куракова А.А. в левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты> 4 купюры достоинством <данные изъяты>, 2 купюры достоинством <данные изъяты>. Кураков А.А. пояснил, что обнаруженные денежные средства получены им за продажу им двух свертков с наркотическим средством марихуаной за <данные изъяты> за сверток от А.Л. <данные изъяты>

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, А.Л. добровольно выдал два газетных свертка, которые были заклеены липкой лентой желтого цвета, внутри которых содержалась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. А.Л. пояснил, что в свертках содержится марихуана, которую он приобрел у гражданина по имени «А.» на ранее выданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительные массы, представленные ДД.ММ.ГГГГ из 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Оренбургской области с №ОС/1295 от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуаной, с общей постоянной массой в пересчете 6,56 гр. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительные массы, выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.Л. в районе остановки общественного транспорта <адрес> по <адрес>, являются наркотическим средством марихуаной, общая постоянная масса которого, в перерасчете, составляет 6,02 гр. <данные изъяты>

Два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (<данные изъяты>

Денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> в количестве 2 штук, имеющие серии и номера <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> в количестве 4 штук, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, <данные изъяты> купюрой достоинством в <данные изъяты>, имеющую серию и номер <данные изъяты>, осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>

Сотовый телефон «Сименс С75» серийный номер <данные изъяты> в корпусе комбинированного черного и серебристого цветов, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> осмотрен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признан вещественным доказательством по уголовному делу (<данные изъяты>

Согласно сообщению <данные изъяты>, абонентом номера <данные изъяты> зарегистрирован Кураков А.А. (<данные изъяты>

Детализация телефонных соединений, выполненная на листе формата А-4 с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании Куракова А.А., осмотрена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признана вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Кураков А.А. указал на участок местности, расположенный в районе лесополосы у дачного массива <адрес> где он осенью 2010 г. нарвал верхушечные части конопли, которые стал хранить у себя дома по месту жительства по адресу: <адрес> которые впоследствии сбывал А.Л. <данные изъяты>

Из приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А.Л. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ <данные изъяты>

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Куракова А.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Судом достоверно установлено, что Кураков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

За основу обвинения суд принимает показания подсудимого, полностью признавшим свою вину в инкриминируемом ему преступлении, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области А.Д., С.М., А.В., В.В., пояснивших по обстоятельствам задержания А.Л., Куракова А.А., проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Куракова А.А., личных досмотров А.Л., Куракова А.А., обыска в жилище Куракова А.А.; показаниями свидетеля А.Л., подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Куракова А.А. два свертка с наркотическим средством марихуаной за <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он приобрел у Куракова А.А. два свертка с наркотическим средством марихуаной за 1000 рублей; показаниями свидетелей И.С. и Д.И., участвовавших в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.Л.; показаниями свидетелей В.А. и А.И., пояснивших по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Куракова А.А., обыска в жилище Куракова А.А., где они принимали участие в качестве понятых.

Материалы уголовного дела: протоколы личных досмотров А.Л., Куракова А.А., проверки показаний на месте, обыска жилища Куракова А.А., справки об исследовании, заключения экспертов, детализация телефонных соединений, протоколы осмотров вещественных доказательств также в своей совокупности подтверждают показания вышеуказанных свидетелей, подсудимого и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Суд признает показания свидетелей достоверными, поскольку они согласуются с достаточной совокупностью других доказательств по делу, каких-либо данных, указывающих на заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела, не имеется, также отсутствуют и данные, свидетельствующие, что свидетели оговорили Куракова А.А.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств по уголовному делу было проведено в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

При производстве личного досмотра Куракова А.А. были обнаружены денежные купюры, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

Судом объективно установлено о наличии сведений, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Куракова А.А. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены Кураковым А.А. в не зависимости от действий лица, выступавшего в качестве закупщика наркотических средств. Достоверно установлено, что сотрудники милиции не применяли противоправных действий к Куракову А.А., с их стороны не было угроз, уговоров, направленных на склонение Куракова А.А. к сбыту наркотических средств.

Детализация данных, исследованная в судебном заседании, позволяет установить количество звонков, поступивших на абонентский номер <данные изъяты> которым пользовался Кураков А.А., с абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался А.Л. Указанное подтверждает показания А.Л. и подсудимого Куракова А.А., что они созванивались между собой и договаривались о продаже Кураковым А.А. А.Л. наркотического средства.

В судебном заседании достоверно установлено, что своими действиями по приобретению наркотического средства, его расфасовке, хранению Кураков А.А. создал все условия для последующего сбыта наркотического средства, с целью получения денежной выгоды, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотических средств в ходе личного досмотра А.Л.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам. Судом достоверно установлено, что Кураков А.А. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство, которое пытался сбыть А.Л.

При определении размера наркотических средств, действия с которыми вменяются в вину подсудимому, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Все письменные доказательства по данному делу получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Куракова А.А. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куракова А.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия и судебного заседания, положительные характеристики с прежнего места работы, с места жительства, <данные изъяты> престарелый возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куракова А.А., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Куракова А.А. материала, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и конкретные обстоятельства дела, суд считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание возраст Куракова А.А., его семейное положение и отношение к содеянному, состояние здоровья, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, поведения подсудимого после совершения преступления (вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления), совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности его как личности и совершенного подсудимым преступления. В этой связи суд полагает возможным назначить подсудимому Куракову А.А. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой суд признает его виновным.

Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также с учетом всех обстоятельств дела, личности Куракова А.А. не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида режима исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, подлежат уничтожению;

денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> в количестве 2 штук, имеющие серии и номера <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> в количестве 4 штук, имеющие серии и номера: <данные изъяты> купюрой достоинством в <данные изъяты>, имеющую серию и номер <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, считать возвращенными УФСКН РФ по Оренбургской области;

сотовый телефон «Сименс С75» серийный номер <данные изъяты> в корпусе комбинированного черного и серебристого цветов, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат возвращению согласно заявлению Куракова А.А. его сыну Д.А., проживающему по адресу: <адрес>;

детализация телефонных соединений, выполненная на листе формата А-4 с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании Куракова А.А., хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРАКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куракову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.10.2011 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить;

денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> в количестве 2 штук, имеющие серии и номера <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> в количестве 4 штук, имеющие серии и номера: <данные изъяты> купюрой достоинством в <данные изъяты>, имеющую серию и номер <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, считать возвращенными УФСКН РФ по Оренбургской области;

сотовый телефон «Сименс С75» серийный номер <данные изъяты> корпусе комбинированного черного и серебристого цветов, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, возвратить согласно заявлению Куракова А.А. его сыну Д.А., проживающему по адресу: <адрес>;

детализацию телефонных соединений, выполненную на листе формата А-4 с абонентского номера <данные изъяты>, который находился в пользовании Куракова А.А., хранящуюся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.