Уголовное дело №1-521/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-521/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Васильченковой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Сащенко Д.С.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сащенко Д.С., родившегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2011 года в утреннее время Сащенко Д.С., находясь в своей <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,16 гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в пластмассовый шприц и с той же целью незаконно, умышленно хранил в указанной квартире. 29 июля 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 40 минут в ходе осмотра <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,16 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Сащенко Д.С. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Сащенко Д.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельников Ю.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прошина О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Сащенко Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Сащенко Д.С. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражения государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действиям подсудимого дана верная юридическая квалификация и суд квалифицирует действия Сащенко Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сащенко Д.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сащенко Д.С., наличие малолетнего ребенка, в связи с отсутствием данных, подтверждающих данный факт. По смыслу закона наличие малолетнего ребенка может быть признано смягчающим обстоятельством лишь с учетом конкретных данных, свидетельствующих об отцовстве и о выполнении подсудимым обязанностей родителя, связанных с его участием в воспитании и материальном содержании ребенка.

Учитывая, что Сащенко Д.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает, что Сащенко Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Сащенко Д.С. оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Сащенко Д.С. и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 2,76 гр., шприц пластмассовый емкостью 5 мл. с иглой и колпачком с жидкостью красного цвета, фрагменты нити черного цвета с бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 20» МВД РФ УВД по г. Оренбургу» с подписями, бутылка полиэтиленовая объемом 0,6 л., на которой имеется этикетка с надписью «Аква минерале», выполненная английскими буквами, в которой находится вещество белого цвета, бутылка емкостью 1 л. с этикеткой «Электролит», в которой находится жидкость бесцветная, шприц емкостью 5 мл. с иглой и колпачком, шприц емкостью 2 мл. с иглой и колпачком, пузырек из стекла с этикеткой и надписью «Муравьиный спирт» с крышкой типа «винт», два фрагмента от спичечных коробков, два спичечных коробка с надписью «Ко Дню Победы», три коробки из плотной бумаги белого цвета с надписью «Сантотитралгин», коробка из плотной бумаги с надписью «Тропикамид» с находящимися в них жидкостями и веществами, упакованные в пакет черного цвета, опечатанный печатью «Для пакетов 20 при УВД по г. Оренбургу», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сащенко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Сащенко Д.С. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сащенко Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимому Сащенко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 2,76 гр., шприц пластмассовый емкостью 5 мл. с иглой и колпачком с жидкостью красного цвета, фрагменты нити черного цвета с бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 20» МВД РФ УВД по г. Оренбургу» с подписями, бутылку полиэтиленовую объемом 0,6 л., на которой имеется этикетка с надписью «Аква минерале», выполненная английскими буквами, в которой находится вещество белого цвета, бутылку емкостью 1 л. с этикеткой «Электролит», в которой находится жидкость бесцветная, шприц емкостью 5 мл. с иглой и колпачком, шприц емкостью 2 мл. с иглой и колпачком, пузырек из стекла с этикеткой и надписью «Муравьиный спирт» с крышкой типа «винт», два фрагмента от спичечных коробков, два спичечных коробка с надписью «Ко Дню Победы», три коробки из плотной бумаги белого цвета с надписью «Сантотитралгин», коробку из плотной бумаги с надписью «Тропикамид» с находящимися в них жидкостями и веществами, упакованные в пакет черного цвета, опечатанный печатью «Для пакетов 20 при УВД по г. Оренбургу», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.