Уголовное дело №1-520/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-520/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 октября 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Васильченковой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Седых А.А.,

защитника адвоката Котельникова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕДЫХ А.А., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Седых А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

4 мая 2011 года около 21 часа 45 минут Седых А.А., находясь в летней кухне <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, безвозмездно приобрел у неустановленного следствием лица жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой более 2,90 гр., то есть в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе и часть которой употребил, а другую часть массой 2,90 гр., то есть в особо крупном размере сбросил через окно летней кухни при его задержании 4 мая 2011 года сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области. 4 мая 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 55 минут в ходе проведения обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Седых А.А. вышеуказанное наркотическое средство массой 2,90 гр., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Седых А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что 4 мая 2011 г. вечером он пришёл к своему знакомому И.Д., проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>. И.Д. проводил его в расположенную рядом с его домом летнюю кухню, а сам зашёл домой. В помещении летней кухни находились А.В. Д.А., Ф.А. А.В. предложил ему употребить наркотическое средство дезоморфин, он согласился. А.В. взял со стола или со стоящей рядом со столом газовой плиты шприц с жидкостью и передал ему. Он стал вводить себе раствор внутривенно, в этот момент в летнюю кухню вошёл И.Д. Он весь раствор дезоморфина ввести не успел, так как в помещение летней кухни неожиданно вошли сотрудники УФСКН России по Оренбургской области. Он, испугавшись ответственности за хранение наркотических средств, выбросил шприц с оставшимся дезоморфином в окно на улицу. Сотрудники предъявили им постановление суда на проведение обследования жилища Т.А. в котором они все расписались. Сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых, рядом с летней кухней, на земле, был обнаружен и изъят медицинский шприц объёмом 6 мл. с жидкостью тёмно-красного цвета. Он пояснил, что этот шприц с дезоморфином он выбросил, когда увидел сотрудников наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля положили шприц в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали ниткой, а на концы нити наклеили бумажную бирку с оттисками печати «Для пакетов» Управления наркоконтроля по Оренбургской области, на оттиске печати расписались понятые, он и остальные участники. Затем на кухонном столе в помещении прихожей летней кухни, под хлебницей, были обнаружены шприц объёмом 1 мл. и шприц объёмом 2 мл. с жидкостью красноватого цвета в каждом. В помещении кухни в углу был обнаружен шприц объёмом 5 мл. с жидкостью красного цвета. На деревянном столе сотрудниками был обнаружен стеклянный граненый стакан с жидкостью красноватого цвета, телефон марки «Нокиа», стеклянная рюмка с ватным тампоном со следами вещества бурого цвета. На столе была обнаружена закрытая крышкой прозрачная стеклянная банка объёмом 1 л. с бензином. Затем на столе был обнаружен стеклянный прозрачный пузырёк, внутри которого находились ватные тампоны со следами вещества бурого цвета. В ходе дальнейшего обследования на столе была обнаружена вилка, приспособленная под держатель, зубная щетка со следами вещества тёмного цвета. Также на столе был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились четыре шприца различного объёма, две резиновые крышки, в каждой из которой вставлена пластиковая трубка. Также в указанном пакете был обнаружен стеклянный подсвечник с остатками свечи. У левой стены, напротив стола, был обнаружен пакет с мусором, в котором были обнаружены пустые упаковки и блистеры лекарственного препарата «тетралгин», спичечные коробки, пузырьки от муравьиного спирта и йода. Все обнаруженные предметы сотрудниками наркоконтроля были упакованы в полиэтиленовые пакеты <данные изъяты>

После оглашения показаний подсудимый Седых А.А. показал, что данные показания подтверждает в полном объеме, на вопросы участников судебного разбирательства ответить согласился и пояснил, что вину признает полностью, в настоящее время он наркотические средства не употребляет, работает, проживает с женой и малолетним ребенком. Его супруга находится в декретном отпуске, он в семье работает один, получает около 12 тысяч рублей в месяц. Содеянное осознал, просит не лишать его свободы.

Показания подсудимого получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель А.С. суду показал, что он является старшим оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области. В начале мая 2011 г. к ним в отдел поступила оперативная информация, что И.Д. проживающий по адресу: <адрес> изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин, что к нему с целью употребления дезоморфина приходят наркозависимые лица. В отношении Седых у них никакой информации не было. 4 мая 2011 г. около 22 часов на основании постановления суда во дворе вышеуказанного дома были задержаны Д.А. А.В., Седых А.А., Ф.А., И.Д., Т.А., Ю.Д. В ходе обследования жилища, рядом с летней кухней, расположенной слева от жилого дома, на земле был обнаружен медицинский шприц объёмом 6 мл. с жидкость темно-красного цвета. Затем было проведено обследование летней кухни. В помещении летней кухни, на столе, под деревянной хлебницей, был обнаружен и изъят шприц объёмом 1 мл., в котором находилась жидкость красноватого цвета и шприц объёмом 2 мл., в котором также находилась жидкость красноватого цвета. Из прихожей летней кухни имелся вход в комнату, в дальнем левом углу комнаты был обнаружен и изъят шприц объёмом 6 мл., содержащий жидкость красноватого цвета. Справа при входе в комнату у стены находился стол, на котором были обнаружены и изъяты: стеклянный стакан, содержащий жидкость красноватого цвета, сотовый телефон «Нокиа», стеклянная рюмка с ватными тампонами и следами вещества бурого цвета, стеклянная банка объёмом 1 л., внутри которой находилась жидкость со специфическим запахом, стеклянный пузырек, в котором находились тампоны со следами вещества бурого цвета, вилка, приспособленная под держатель, зубная щетка со следами вещества темного цвета, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 4 шприца различного объёма, две резиновые крышки, в каждую из которых вставлена пластиковая трубка, стеклянный подсвечник. Напротив стола находился пакет, в котором были обнаружены и изъяты пустые упаковки «тетралгина», пустые блистеры «тетралгина», спичечные коробки, пустые пузырьки от йода и муравьиного спирта. Седых А.А. пояснил, что обнаруженный и изъятый на улице возле летней кухни медицинский шприц с содержимым он выбросил в окно перед задержанием их сотрудниками наркоконтроля, что шприц ранее ему был передан кем-то из присутствующих в летней кухне. Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от 4 мая 2011 г. был составлен им. Изъятые два шприца объёмом 6 мл., шприцы объёмом 1 мл. и 2 мл. были упакованы в отдельные пакеты, однако, на пояснительных записках он забыл указать, где и какой именно шприц был изъят. Шприцы различались между собой по объёму жидкости и по цвету содержащейся в них жидкости.

Показания свидетелей А.Г., А.М., Д.В., И.Д., А.В., Ф.А. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так, показания свидетеля А.Г. полностью согласуются с показаниями свидетеля А.С., он в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям А.С. <данные изъяты>

Свидетели А.М. и Д.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении обследования жилища по адресу: <адрес>, <адрес> Во дворе указанного дома находились граждане, которые представились Д.А., А.В., Седых А.А., Ф.А., И.Д., Т.А., Ю.Д. Рядом с летней кухней, расположенной слева от жилого дома, на земле, был обнаружен медицинский шприц объёмом 6 мл., внутри которого находилась жидкость темно-красного цвета. В помещении летней кухни, на столе, под деревянной хлебницей, был обнаружен и изъят шприц объёмом 1 мл., в котором находилась жидкость красноватого цвета и шприц объёмом 2 мл., в котором находилась жидкость красноватого цвета. Далее из прихожей кухни имелся вход в комнату, в дальнем левом углу комнаты был обнаружен и изъят шприц объёмом 6 мл., содержащий жидкость красноватого цвета. Справа при входе в комнату у стены находился стол, на котором были обнаружены и изъяты: стеклянный стакан, содержащий жидкость красноватого цвета, сотовый телефон «Нокиа», стеклянная рюмка с ватными тампонами и следами вещества бурого цвета, стеклянная банка объёмом 1 л., внутри которой находилась жидкость со специфическим запахом, стеклянный пузырек, в котором находились тампоны со следами вещества бурого цвета, вилка, зубная щетка со следами вещества темного цвета, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 4 шприца различного объёма, две резиновые крышки, в каждую из которых вставлена пластиковая трубка, стеклянный подсвечник с крышками, в каждую из которых вставлена пластиковая трубка, стеклянный подсвечник с остатками свечи. Напротив стола находился пакет, в котором были обнаружены и изъяты пустые упаковки «тетралгина», пустые блистеры «тетралгина», спичечные коробки, пустые пузырьки от йода и муравьиного спирта. Седых А.А. пояснил, что обнаруженный и изъятый на улице возле летней кухни медицинский шприц с содержимым он выбросил в окно перед задержанием их сотрудниками наркоконтроля, что шприц ранее ему был передан кем-то из присутствующих в летней кухне <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ф.А. следует, что 4 мая 2011 г. во второй половине дня она пришла к И.Д. с целью употребления наркотического средства дезоморфина. И.Д. провел её в летнюю кухню, где находились Д.А., А.В. Д.А. изготовил дезоморфин. И.Д. периодически приходил в летнюю кухню, приносил Д.А. и А.В. воду, йод. А.В. немного помогал Д.А. в приготовлении дезоморфина. Через некоторое время к И.Д. пришел Седых. Д.А. отдал один шприц с дезоморфином ей, другой шприц отдал Седых. Она употребила дезоморфин внутривенно, Седых тоже пытался употребить дезоморфин, но сделать этого не успел, так как в летнюю кухню зашли И.Д. и сотрудники УФСКН России по Оренбургской области. В ходе обследования жилища был обнаружен и изъят рядом с летней кухней, на земле, медицинский шприц объёмом 6 мл. с жидкостью тёмно-красного цвета. Седых пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данный шприц он выбросил, когда увидел сотрудников наркоконтроля. Также на кухонном столе в помещении прихожей летней кухни сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: под хлебницей шприц объёмом 1 мл. и шприц объёмом 2 мл. с жидкостью красноватого цвета в каждом. В помещении кухни в углу был обнаружен шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красного цвета. На деревянном столе сотрудниками были обнаружены и изъяты различные предметы, жидкости и приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>

Свидетель А.В. показал, что 4 мая 2011 г. во второй половине дня он пришел к И.Д. с целью употребления наркотического средства дезоморфина. В летней кухне Д.А. изготовил дезоморфин. Затем Д.А. передал Седых шприц с дезоморфином и последний стал делать себе инъекцию, в это время в летнюю кухню зашли И.Д. и сотрудники наркоконтроля. Седых, увидев их, выбросил шприц через окно летней кухни па улицу. В ходе обследования жилища были обнаружены и изъяты: рядом с летней кухней, на земле шприц объёмом 6 мл. с жидкостью темно-красного цвета, Седых пояснил, что шприц он выбросил, когда увидел сотрудников наркоконтроля, на кухонном столе в помещении прихожей летней кухни под хлебницей были обнаружены шприц объемом 1 мл. и шприц объемом 2 мл. с жидкостью красноватого цвета в каждом, в помещении кухни в углу был обнаружен шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красного цвета, на деревянном столе были обнаружены и изъяты различные предметы, жидкости и приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина <данные изъяты>

Из показаний свидетеля И.Д. следует, что по адресу: <адрес>, <адрес> он проживает со своей мамой. Рядом с их домом во дворе имеется летняя кухня. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли А.В. Ф.А. Д.А., Седых. Пробыв некоторое время с ними в летней кухне, он возвращался в дом. Когда он в очередной раз, уже вечером, собирался зайти в помещение кухни, то во двор дома зашли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление на обследование его жилища. Сотрудниками наркоконтроля рядом с летней кухней, на земле, был обнаружен медицинский шприц ёмкостью 6 мл. с жидкостью тёмно-красного цвета. Седых пояснил, что этот шприц он выбросил, когда увидел сотрудников наркоконтроля. На кухонном столе в помещении прихожей летней кухни под хлебницей были обнаружены шприц объёмом 1 мл. и шприц объёмом 2 мл. с жидкостью красноватого цвета в каждом. В помещении кухни в углу был обнаружен шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красного цвета. На деревянном столе сотрудниками были обнаружены стеклянный гранёный стакан с жидкостью красноватого цвета, его телефон марки «<данные изъяты> стеклянная рюмка с ватным тампоном со следами вещества бурого цвета, закрытая крышкой прозрачная стеклянная банка объёмом 1 л. с бензином. Затем на столе был обнаружен стеклянный прозрачный пузырёк, внутри которого находились тампоны со следами вещества бурого цвета. В ходе дальнейшего обследования на столе была обнаружена вилка, приспособленная под держатель, зубная щетка со следами вещества бурого цвета. Также на столе был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 4 шприца различного объема, две резиновые крышки, в каждой из которой вставлена пластиковая трубка. Также в указанном пакете был обнаружен стеклянный подсвечник с остатками свечи. Затем у левой стены напротив стола был обнаружен пакет с мусором, в котором сотрудниками каркоконтроля были обнаружены пустые упаковки «тетралгина», пустые блистеры «тетралгина», спичечные коробки, пустые пузырьки от йода и муравьиного спирта. Он предполагает, что обнаруженные предметы были принесены кем-то из его знакомых, но кем именно, ему не известно <данные изъяты>

Свидетели А.Г. А.М., Д.В., И.Д., А.В., Ф.А. были допрошены на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает их показания допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении приговора.

Допрошенные по ходатайству государственного обвинителя свидетели Н.В., А.С. А.В. дали следующие показания.

Так, свидетель Н.В. суду показала, что она является <данные изъяты> по Оренбургской области. Уголовное дело в отношении Седых А.А. поступило к ней в производство, когда по делу уже была назначена и проведена экспертиза наркотических средств, она получила уже заключение эксперта, были уже допрошены Седых А.А. в качестве подозреваемого, свидетели. Она вынесла постановление о привлечении Седых А.А. в качестве обвиняемого и предъявила ему обвинение по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства, массой 4,45 гр. Что именно данная масса наркотического средства принадлежит Седых А.А. установлено из пояснений оперуполномоченных УФСКН РФ по Оренбургской области, акта обследования жилища. Имеющиеся вещественные доказательства: четыре шприца с наркотическим средством – два объёмом 6 мл., один объёмом 2 мл. и один объёмом 1 мл. помещены в различные пакеты, однако, где и какой именно шприц был изъят, какой на земле, какие в помещении летней кухни, доме на пояснительных записках к вещественным доказательствам не указано. Также не указано, как обозначены данные шприцы и в акте обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в акте обследования указаны лишь объёмы шприцов и цвет содержащейся в них жидкости.

Из показаний свидетелей А.С., А.В. следует, что А.С.. составлял справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, А.В. проводил экспертизу наркотического средства, им было дано заключение от ДД.ММ.ГГГГ. На исследование поступили четыре шприца: два объёмом 6 мл., один объёмом 2 мл. и один объёмом 1 мл. Шприцы упакованы в отдельные пакеты, опечатаны печатью, на пояснительных записках не указано, где, какой именно шприц был изъят, если бы это было бы указано, то они отразили бы данный факт в своих заключениях.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, разрешено проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в отношении И.Д. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <данные изъяты>

Из акта обследования помещений, зданий, участков местности и транспортных средств от 4.05.2011 г. следует, что в период времени с 22 часов до 23 часов 55 минут было проведено обследование по адресу: <адрес>, в ходе которого рядом с летней кухней, расположенной во дворе слева от жилого дома, на земле был обнаружен и изъят медицинский шприц объёмом 6 мл., содержащий жидкость темно-красного цвета. Шприц был изъят и упакован. Седых А.А. пояснил, что шприц с жидкостью был выброшен им в окно перед задержанием сотрудниками наркоконтроля. Указанный шприц он получил в летней кухне от кого-то из присутствующих. В помещении летней кухни, на столе, под деревянной хлебницей, был обнаружен изъят шприц объёмом 1 мл., в котором находилась жидкость красноватого цвета и шприц объёмом 2 мл., в котором также находилась жидкость красноватого цвета. Далее из прихожей летней кухни имелся вход в комнату, в дальнем левом углу комнаты был обнаружен и изъят шприц объёмом 6 мл., содержащий жидкость красноватого цвета. Справа при входе в комнату у стены находился стол, на котором были обнаружены и изъяты: стеклянный стакан, содержащий жидкость красноватого цвета, сотовый телефон «Нокиа», стеклянная рюмка с ватным тампоном и следами вещества бурого цвета, стеклянная банка объемом 1 л., внутри которой находилась жидкость со специфическим запахом, стеклянный пузырек, в котором находились ватные тампоны со следами вещества бурого цвета, вилка, приспособленная под держатель, зубная щетка со следами вещества темного цвета. Также на столе был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого вставлена пластиковая трубка, стеклянный подсвечник с остатками свечи. Напротив стола находился пакет, в котором были обнаружены и изъяты пустые упаковки «тетралгина», пустые блистеры «тетралгина», спичечные коробки, пустые пузырьки от йода и муравьиного спирта. Предметы и вещества, обнаруженные в ходе проведения обследования, были упакованы в разные полимерные пакеты <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от 5.05.2011 г. жидкости, общей массой 10,49 гр., (объекты 1-4), из шприцов, представленные из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с № от 5.05.2011 г., являются смесями, содержащими наркотические средства дезоморфин и кодеин <данные изъяты>

Из протокола очных ставок от 5.05.2011 г., проведенных между Седых А.А. и А.В., Д.А. и А.В. следует, что 4.05.2011 г. в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома И.Д. по адресу: <адрес>, Седых А.А. получил для личного употребления шприц с наркотическим средством, который впоследствии выбросил через окно на улицу, когда увидел сотрудников наркоконтроля <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, общей массой 8,87 гр., из четырех шприцов, изъятых 4.05.2011 г. в ходе обследования, произведенного по адресу: <адрес>, являются смесями, содержащими наркотические средства дезоморфин и кодеин <данные изъяты>

Смеси, содержащие наркотические средства дезоморфин и кодеин, стеклянная банка с жидкостью, две бутылки из полимерного материала со следовыми количествами вещества белого цвета, две коробки, изготовленные из плотной бумаги, имеющие надписи «Тетралгин Анальгетическое средство 10 таблеток …», два блистера, два спичечных коробка, стеклянный пузырек, имеющий на поверхности бумажную этикетку с надписью «Раствор йода спиртовой», металлическая емкость, в которой находится застывшая масса светло-коричневого цвета, медицинский шприц, содержащий жидкость, 2 медицинских шприца со следами загрязнений, медицинский шприц с тампоном, стеклянная рюмка, стеклянный пузырек с 2 тампонами, зубная щетка со следами загрязнений буро-коричневого цвета, металлическая вилка, стеклянный стакан, стеклянный пузырек с жидкостью, осмотрены с соблюдением требований УПК РФ и признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу <данные изъяты>

Оценив в совокупности доказательства, добытые в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Седых А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, массой 4,45 гр., совершенные в особо крупном размере.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель Боброва Е.А. полагала необходимым квалифицировать действия Седых А.А., совершенные им в отношении наркотического средства, массой не 4,45 гр., а массой 2,90 гр., мотивировав это тем, что в судебном заседании с достоверностью было установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, содержащееся в шприце объёмом 6 мл. В ходе обследования жилища 4.05.2011 года были изъяты два шприца объёмом 6 мл. каждый, в одном содержалась жидкость, массой 2,90 гр., в другом, массой 4,45 гр. Учитывая, что собранными материалами уголовного дела с достоверностью не представляется возможным установить, что именно шприц с жидкостью, массой 4,45 гр. незаконно приобрел и хранил Седых А.А., поскольку, пакеты с вещественными доказательствами не имеют надлежащей записи по поводу индивидуализации изъятых шприцов, а все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, действия Седых А.А. необходимо считать совершенными в отношении наркотического средства, массой 2,90 гр., и квалифицировала действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, мотивированной и соглашается с ней по вышеуказанным основаниям, поскольку бесспорно не установлено, что именно наркотическое средство, массой 4,45 гр. незаконно приобрел и хранил подсудимый.

Судом достоверно установлено, что Седых А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, массой 2,90 гр., то есть в особо крупном размере, которое было у него изъято в ходе обследования жилища 4.05.2011 года.

За основу обвинения суд принимает показания подсудимого, полностью признавшим свою вину в инкриминируемом ему преступлении, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей А.С., А.Г., производивших обследование жилища И.Д., в ходе которого было обнаружено и изъято принадлежащее Седых А.А. наркотическое средство, показаниями свидетелей А.М., Д.В., участвовавших в качестве понятых 4.05.2011 г. при проведении обследования жилища И.Д., показаниями Ф.А., А.В., И.Д. по обстоятельствам дела. Материалы уголовного дела: акт обследования, справка об исследовании, заключения экспертов, протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства также в своей совокупности подтверждают показания подсудимого, свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Суд признает показания свидетелей достоверными, поскольку они согласуются с достаточной совокупностью других доказательств по делу, каких-либо данных, указывающих на заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела, не имеется, также отсутствуют и данные, свидетельствующие, что свидетели оговорили Седых А.А.

Все письменные доказательства по данному делу получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Подсудимый совершил деяние в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности его действий. Данный факт подсудимый осознавал, также осознавал возможность наступления последствий от своих действий и желал наступления данных последствий, то есть действовал умышленно.

При определении размера наркотических средств, действия с которыми вменяются в вину подсудимому, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Седых А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Седых А.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая, что Седых А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает, что Седых А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Седых А.А. оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Седых А.А. и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕДЫХ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Седых А.А. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Седых А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимому Седых А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.