Уголовное дело №1608/2011 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Уголовное дело № 1-608/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Васильченковой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника Оренбургского транспортного прокурора Павликовой Ю.В.,

подсудимого Кохановского П.О.,

защитника: адвоката Минкина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОХАНОВСКОГО П.О., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Кохановский П.О. в пути следования в качестве пассажира вагона поезда сообщением <адрес> непосредственно перед прибытием поезда на станцию <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что проводник С.А. спит в служебном купе, тайно похитил у последнего из левого нагрудного кармана форменной рубашки, в которую был одет С.А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, а из внутреннего нагрудного кармана форменного пальто, принадлежащего С.А., висевшего на вешалке в том же купе, денежные средства в сумме <данные изъяты>, что соответствует <данные изъяты>, а также сотовый телефон «NOKIA-6131» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие С.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Кохановского П.О. по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Кохановский П.О. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Минкин А.Н. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Павликова Ю.В. и потерпевший С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Кохановский П.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Кохановским П.О. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действиям подсудимого дана верная юридическая квалификация и суд квалифицирует действия Кохановского П.О. по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кохановского П.О. суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы.

Суд не учитывает при назначении наказания наличие у Кохановского П.О. на иждивении 2 малолетних детей своей гражданской супруги, поскольку, объективные данные, подтверждающие данный факт, отсутствуют.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Кохановского П.О. оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Кохановскому П.О. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Согласно ч.4 ст.75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия и суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Как следует из представленных материалов уголовного дела и установлено судом, Кохановский П.О. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в настоящее время содержится в следственном изоляторе г. Оренбурга. При таких обстоятельствах суд не принимает решение о следовании Кохановского П.О. в колонию-поселение самостоятельно.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные купюры банка Республики Узбекистан в количестве <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> сумов каждая на общую сумму <данные изъяты> сумов, денежные купюры банка России в количестве <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты>, денежные купюры банка России в количестве <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «NOKIA-6131», упаковочную коробку от сотового телефона «NOKIA-6131», считать возвращенными потерпевшему С.А.; бланк квитанции разных сборов АСУ «Экспресс» РЖД и проездной документ АСУ «Экспресс» РЖД на имя Кохановского П.О., хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОХАНОВСКОГО П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кохановскому П.О. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга. Срок наказания исчислять с 23.09.2011 года.

Вещественные доказательства: денежные купюры банка Республики Узбекистан в количестве <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> сумов каждая на общую сумму <данные изъяты> сумов, денежные купюры банка России в количестве <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, денежные купюры банка России в количестве <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «NOKIA-6131», упаковочную коробку от сотового телефона «NOKIA-6131», считать возвращенными потерпевшему С.А.; бланк квитанции разных сборов АСУ «Экспресс» РЖД и проездной документ АСУ «Экспресс» РЖД на имя Кохановского П.О., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011г.