Уголовное дело №1-400/2011 содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-400/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 3 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Тулынина А.А.,

защитника: адвоката Фалько Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУЛЫНИНА А.А., родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С начала января 2011 года Тулынин А.А., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, из корыстных побуждений, выражавшихся в получении компенсации материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств от лиц, посещавших его жилище, расположенное по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, содержал притон по указанному адресу для потребления наркотических средств, который обеспечивал наркотическими средствами до ДД.ММ.ГГГГ, регулярно предоставляя помещение указанной квартиры С.Р., Е.А., О.А., С.Н., В.В., А.А., А.Ю., А.С. и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая указанных лиц в притон постоянным наличием в квартире наркотического средства дезоморфина, которое указанные лица употребляли, не вынося из помещения его квартиры. Содержа притон, с начала января 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ Тулынин А.А. создал С.Р., Е.А., О.А., С.Н., В.В., А.А., А.Ю., А.С. и другим неустановленным следствием лицам условия для спокойного употребления наркотического средства дезоморфина, предоставлял место для отдыха после употребления наркотического средства, производил уборку в помещении своей квартиры, предотвращал доступ в содержащий им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов в момент изготовления и употребления наркотических средств, запирая входные двери указанной квартиры, используя дверные запорные устройства. Тем самым создавал условия указанным наркозависимым лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тулынин А.А., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления и для С.Р. и А.Н., используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой более 5,06 гр., то есть в особо крупном размере, часть которой употребил совместно с С.Р. и А.Н., а оставшуюся часть жидкости, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 5,06 гр., то есть в особо крупном размере, А.Н. хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов А.Н., находясь у <адрес>, в ходе его личного досмотра, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, массой 5,06 гр., то есть в особо крупном размере, сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тулынин А.А., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления и для Т.Е. и С.Р., используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой более 9,47 гр., то есть в особо крупном размере, часть которой употребил совместно с Т.Е. и С.Р., а оставшуюся часть жидкости, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 9,47 гр., то есть в особо крупном размере, с той же целью незаконно, умышленно хранил в своем жилище по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области обыска по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Тулынину А.А. вышеуказанное наркотическое средство, массой 9,47 гр., то есть в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тулынин А.А., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления и для Е.А., В.В., А.Ю., используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой более 8,92 гр., то есть в особо крупном размере, часть которой употребил совместно с Е.А., В.В., А.Ю., а оставшуюся часть жидкости, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 8,92 гр., то есть в особо крупном размере, с той же целью незаконно, умышленно хранил в своем жилище по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 50 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области обыска по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Тулынину А.А. вышеуказанное наркотическое средство, массой 8,92 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Тулынина А.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Тулынин А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фалько Д.Н. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Тулынин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тулынин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тулынина А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тулынина А.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, положительные характеристики от соседей и с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тулынина А.А., не имеется.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Тулынин А.А. имеет благодарность от администрации МО <адрес> за активное участие в строительстве, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Тулынин А.А. характеризуется с отрицательной стороны.

Сомневаться в достоверности характеристики в отношении подсудимого от участкового уполномоченного милиции оснований не имеется, содержащиеся в ней сведения нашли свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Тулынина А.А. материала, принимая во внимание, что подсудимый длительное время употребляет наркотические средства, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, вновь был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Тулынина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд также с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ.

При определении вида режима исправительного учреждения Тулынину А.А. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЛЫНИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тулынину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тулынину А.А. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания Тулынину А.А. исчислять с 7 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011г.