Уголовное дело №1-605/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-605/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Васильченковой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимой Турковой М.В.,

защитника: адвоката Рогачева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТУРКОВОЙ М.В., родившейся <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Туркова М.В., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовила смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,80 гр., то есть в особо крупном размере, которую с той же целью незаконно, умышленно хранила в своем жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра, проводимого сотрудниками милиции в период с 16 часов по 17 часов в <адрес>, была обнаружена и изъята принадлежащая Турковой М.В. вышеуказанная смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,80 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Турковой М.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Туркова М.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рогачев А.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прошина О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Туркова М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Турковой М.В. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в полном объеме и которое ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действиям подсудимой дана верная юридическая квалификация и суд квалифицирует действия Турковой М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Турковой М.В., суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, наличие 2 малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья супруга подсудимой, который находится на её иждивении, не работает.

Учитывая, что Туркова М.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд считает, что Турковой М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимую от общества, ей следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Турковой М.В. оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать Турковой М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая не имеет постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, Туркова М.В. работает по найму продавцом, получает заработную плату около 8000 рублей в месяц, имеет на иждивении малолетних детей и не работающего по состоянию здоровья супруга.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУРКОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Турковой М.В. испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Туркову М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, пройти консультацию у врача-нарколога в Оренбургском областном наркологическом диспансере.

Меру пресечения подсудимой Турковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.